Эозинофилия

Псориатический сподилит-иноголетние боли в спине.последний год ежедневно нпвп и гибп далибра 2р/мес. Эозинофилы 6-8%. 19.03 -8% -новый препарат козентикс , 20.03 элзинофилы 16%. 26.03 второй укол-эозинофилы 19%. Терапия приостановлена . Ige, alex2-отрицательно, гельминты-отрицательно. Аллергия и паразиты-отметены. Реаматологи с такой реакцией на препарат не сталкивались, считают, что дело не в нем. Кроме этого базофилы немного повышены, нейтрофилы немного понижены. До начала приема гибп эозинофилы также всегда были чуть повышены. В чем причина? Что делать?в испуге и растерянности…

Псориатический спондилит, дискинезия желчевыводящие путей, гастрит
40 лет
6 Марта ·Просмотров: 59·Светлана

Здравствуйте !
Все приложенные анализы посмотрела. В целом по приложенным документам проблем с кроветворением нет, убедительных данных за болезни крови не обнаружено.

Имеются колебания по эозинофилам без повышения общего числа лейкоцитов, без угнетения других ростков кроветворения.

Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе относятся, как правило , к временным, то есть реактивным.

Эозинофилы выше 1,5 тыс обычно наблюдаются в течение 3-6 месяцев на фоне полного здоровья. При тенденции к росту уже могут быть показания к очному осмотру гематолога.

Чаще всего эозинофилы повышаются на повышенный общий аллергофон, иммунную напряжённость ,на вакцинацию, импланты, на паразитозы/гельминтозы/вирусы,прием препаратов.

Здравствуйте, эозинофилы повышены уже не первый год, исключение-периоды беременности. Сейчас повышение максимальное за все время, все факторы влияющие на повышение исключены… но должна же быть причина?по самочувствию: в последнее время сильная слабость

Сам по себе специфический артрит является иммуно-воспалительным заболеванием, на которое кровь, эозинофилы могут реагировать. Плюс причины которые выше обсудили исключать нельзя.

Патологии кроветворения не подозреваю так как клетки ниже 1,5 тыс, общее число лейкоцитов в норме, нет угнетения ростков кроветворения.

Приоритетное мнение и официальное заключение у очного гематолога после осмотра, беседы.

Нет ли у Вас опыта лечения пациентов, получающих гибп по ревматологии? Могла ли инициация нового препарата козентикс вызвать скачек эозинофилов?

Да, мог, так как это белковые молекулы, соответственно воспринимаются организмом по-разному. Но в подобном случае повышение эозинофилов в анализе , как правило , появляется как раз после начала моноклональными антителами.

Противопоказанием к продолжению лечения эозинофилия не является.

Козэнтикс требует насыщение 5 уколов нженедельно , далее-ежемесячно. Было сделано 2 укола, вчера должен был быть 3ий . Нужно ли ждать снижения эозинофилов для продолжения уколов. Впоаышение элзинофилов не означает непереносимость препарата? Не будут ли они дальше на нем повышаться и не опасно ли это? Или стоит рассматривать. Следующий поепарат-симпони? И нужно ли ждать снижения в данном случае?

Если пациент себя хорошо чувствует, нет реакций на препарат клинически, то за эозинофилами только наблюдаем обычно, лечение проходит дольше по схеме протокола. Если на первые введения не было инфузионной реакции, то и в последующем не ожидаемы .

Слабость
Низкое давление тахикардия может быть реакцией? Или это совпадение?

Все началось именно на введение препарата?

Да, эти симптомы усилились, очень низкое давление утром высокий пульс, в течении дня периодически головокружения, слабость, душно

В очередное введение может потребоваться более активная премедикация( дексон, супрастин)

Но Вы считаете, что это не реакция на конкретный препарат, препараты Ил 17 мне подходят? Менять не нужно?

Это решает только очный врач по профилю. По крови повода для отмены нет. В гематологии тоже используются новые биологические препараты и отменяем их только с весьма весомыми осложнениями, так как без препарата пациент лишается современной опции лечения своей болезни.

Понимаю, что это новые препараты, многолетних испытаний, к сожалению, пока нет… но хочется, чтоб польза была больше, чем риски серьёзных болезней как последствие лечения… серьезные вмешательства в кровь. Если организм так бурно реагирует, не означает ли это, что я в группе риска по гематологии при продолжении терапии гибп?

Принятый ответ

Реакция крови может быть вполне адаптивной, эозинофилы и другие клетки в норме реагируют на "знакомство" с новыми белковыми молекулами.
Рисков возникновения онкологии крови или каких-то хромосомных поломок обычно нет.

Спасибо большое за консультацию. Жду очного приема гематолога в Логинова на следующей неделе. Но Ваше мнение, как второго специалиста, очень ценно.