Головная боль
Уже долгое время ноет голова! Раньше реже, сейчас каждый день. Ночью нет таких ощущений, но сплю не спокойно: встаю просто так несколько раз за ночь и потом засыпаю. Боль раньше ощущалась ближе ко второй половине дня. Ощущение будто голову стягивают тисками. Локализация в верхней части головы, будто под черепом. Сейчас стала ощущать в висках. С утра встала кажется что ноет шея и затылок. Боль не сильная, но очень неприятная. В состоянии стоя ее не очень ощущаешь больше сидя и лежа на ровной поверхности. Если сделать упражнения на шею кажется она чуть отступает или если помассировать. Еще с утра есть иногда легкое онемение с левой стороны руки, даже пальцев, особенно средний. Сложно делать мелкую моторику. Потом это все проходит! На фоне всего этого к вечеру начались приступы будто панических атак: мне страшно кажется лопнет голова или там что то взорвется и я умру. Льются слезы. Зрение не ухудшилось, не двоится, пятен перед глазами нет, но иногда ощущаю тяжесть где то в глубине глаза, это редко но бывает. Делала МРТ и рентген шеи. Эта боль мешает мне жить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с результатами прикрепленных исследований. По МРТ данных за сосудистое поражение мозга нет, есть дермоидная киста, но она доброкачественная и не может вызывать такие боли.
По рентгену признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Скажите, есть ли проблемы с повышением давления?
По лечению врачи рекомендуют прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов:
Целекоксиб 200мг 1 табл 2 раза в день 10 дней
Мидокалм 150 мг 1 табл 2 раза в день 10 дней
Витамины группы б комбилипен 1 табл3 раза в день 1 месяц
Также рекомендуется коррекция образа жизни:
Правильная организация рабочего места: Монитор должен находиться на уровне глаз, чтобы голова не была постоянно наклонена вниз.
Режим работы: Делайте перерывы каждые 45–60 минут для легкой разминки шеи и плечевого пояса.
Сон: Используйте ортопедическую подушку и матрас средней жесткости для поддержания естественных изгибов позвоночника.
Подъем тяжестей: Избегайте резких рывков. Поднимайте груз с прямой спиной, слегка приседая, а не наклоняясь
Остались ли у вас вопросы?
С уважением Давлетшин Р.Р.
Вчера сделала по одному уколу Мильгамма, велдексал, мидокалм. С утра ноющая боль в висках и в верхней части головы есть. Ноябрь декабрь принимала новопассит пикамилон и комбилипен. В январе вроде бы не сильно и не часто беспокоило. В феврале снова все вернулось
А нужно ли делать узи сосудов шеи? Или МРТ шейного отдела?
С давлением проблем не было, рабочее 110/70, повышений не наблюдала! Матрас у меня аскона орто мягкий, подушка обычная, но с эффектом памяти
Забыла добавить! Двое родов, младшей 2 года, часто ношу на руках. Спит часто со мной. После первых родов в поясничном отделе появились протрузии. После 2х мрт не делала, т.к. особо не бесспокоило. Но после вторых родов очень немели руки по ночам, отпускало только когда приму «нужное» положение. Днём это не беспокоило. Проделала уколы Мильгамма вольтарен актовегин. И все прошло. Осталось вот редкое онемение в левой руке. Но тоже не частое. Сегодня вот ощутила в среднем пальце. Спала на твердом матрасе. Но можно сказать толком и не спала
По поводу вашего вопроса о узи и МРТ, если есть пульсация, отечность в височной области, то в таком случае невролог на очном прием бы реклмендовал вам исследования.
Препараты которые вы начали рекомендуют продолжить велдексал на 2 дня, для снятия острой боли , затем переход на целекоксиб 10 дней, мильгамма, мидокалм продолжить,чтобы не случилось обострения на период лечения. Боли будут продолжаться так как лечение по сути только началось, В динамике должно стать легче так как снимется спазм с мышц, и затем с сосудов шеи.
Также исследования показывают что при повышенной тревожности, имеет место быть хронизация головной боли, можно дополнительно предположить головную боль напряжения в таком случае рекомендована консультация психотерапевта для назначения препаратов группы СИОЗС.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию головная боль напряжения, которая может быть симптомом тревожного расстройства.
Для исключения других причин рекомендуется сдать анализы:
- ОАК, ферритин, вит В 9, В12-анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)
так как отклонения в них могут повышать тревогу и давать головную боль.
Далее пройти скрининговые тесты на психоэмоциональные нарушения:HADS,шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.
При повышенных значениях с учетом жалоб подбирается психотерапия и антидепрессант из группы СИОЗС ( сертралин, Эсциталопрам) при умеренных нарущениях у невролога, при выраженных у психиатра\психотерапевта.
Для Головной боли напряжения коротким курсом можно пропить НПВС+миорелаксант, например .ибупрофен 200мг 2 раза в день 7 дней после еда, сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней, омепразол 20 мг для защиты желудка, лфк.
Без лечения тревоги головная боль будет снова возвращаться.
По исследованиям без значимых изменений. Дермоид пинеальной области -доброкачественное образование эпифиза, безсимптомное-случайная находка. Через 6ть месяцев МРТ контроль, чтобы убедиться, что нет роста
Шкалу депрессии и тревоги проходила в ноябре. Тревога -10 балов депрессия-3, но на тот момент в моей жизни был действительно этап переживаний! Сейчас я бы не сказала что я тревожусь и переживаю, но напряжение вернулось! У этих антидепрессантов есть побочное действие? Их принимать не опасно?
по HADS шкале тревога 10-повышенное значение
У антидепрессантов в начале тревоги могут быть побочные эффекты: повышение тревоги ( но прикрываем нейролептиками), потливость, слабость, подташнивание, снижение либидо, повышение аппетита, нарушение сна ( это наиболее частые, но проявляются далеко не всегда и часто хорошо корректируются).
Привыкания к препаратам нет, медленно повышаем и медленно после окончания лечения отменяем ( быстро нельзя, так как возникает синдром отмены).
Это одна из самых безопасных и исследованных групп препаратов.
Из данного перечня анализов я не сдавала витамины группы В, дефицит железа и витамина Д. Все остальное сдала май-июль. Все было в норме, а осенью начались эти самые напрягающие боли
думаю, что стоит досдать анализы, а далее отталкиваться от результатов.
Если анализы норма, то можно начать с психотерапии и лфк, а не антидепрессантов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают доброкачественное образование пинеальной железы, без компрессии окружающих структур.
Патологий вещества головного мозга не описывают.
По рентгенографии шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По описанию вероятнее всего беспокоит головная боль напряженного типа и тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта, психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта. С учетом болевого синдрома обычно назначаются противоболевые антидепрессанты (венлафаксин, дулоксетин).
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Скажите, а стоит ли дальше обследовать шею (мрт, узи сосудов) чтобы ничего не упустить?
В таких случаях при головной боли напряжения дообследование не проводится, диагноз ставится клинически (по характерным симптомам).
Скажите, а перед приемом антидепрессантов надо сдавать анализы какие либо? Как они влияют на желудок, печень? И нет ли привыкания? Смогу ли я потом спокойно жить без них, если пропью курс?
Нет, анализы не требуется сдавать перед приемом антидепрессантов, препараты не влияют негативно не на жкт, не на печень.
Антидепрессанты не вызывают лекарственной зависимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ признаков опухоли, инсульта или другой опасной патологии мозга не выявлено; описанное образование в пинеальной области больше соответствует дермоидной кисте, которая обычно является врождённой находкой и часто не вызывает симптомов. На рентгене шеи есть остеохондроз и дегенеративные изменения C4–C6, что может вызывать напряжение мышц, боль в затылке и висках, а также утреннее онемение руки. Описанная вами боль по типу «сжимает голову как обруч» с облегчением после массажа и упражнений больше соответствует головной боли напряжения и цервикогенной боли (от шеи). Панические приступы на фоне длительной боли и тревоги встречаются часто и могут усиливать ощущения в голове. Основное лечение обычно включает ЛФК для шеи, нормализацию сна, снижение мышечного напряжения, при необходимости курс противовоспалительных или миорелаксантов и работу с тревожностью. Срочно обращаться к врачу нужно только если появятся сильная внезапная головная боль, стойкая слабость в руке, нарушение речи, зрения или координации.