Приступы панкреатита у девочки 17 лет

4 марта у моей 17-летней дочери случился приступ панкреатита. В 15:00 она почувствовала боль в области желудка после еды. Выпила таблетку «Но-шпы», но к 18:00 боль усилилась и началась рвота. Я поставила ей один укол «Но-шпы». Через 40 минут боль переместилась ниже пупка, и рвота повторилась. Вызвала скорую помощь. К 23:00 приехала бригада скорой. К этому моменту рвота была уже шестой раз. Врачи поставили укол «Но-шпы» и «Баралгина» и повезли дочь в больницу. По пути ей стало трудно дышать. В больнице сделали УЗИ, взяли анализы. До 6 утра мы ждали в коридоре, периодически вызывая на повторное УЗИ. В 6 утра рвота стала зеленоватой. Дочери снова сделали укол «Но-шпы» и «Баралгина», через 30 минут ей стало легче, и нас отпустили домой. Такие приступы у дочери случаются каждые два месяца, особенно после стресса. Например, в этот раз приступ начался после пробного экзамена. Приступы становятся все дольше и тяжелее. Подскажите, как помочь ребенку? Какие препараты можно принимать на постоянной основе, чтобы предотвратить повторные приступы?

17 лет
7 Марта ·Просмотров: 242·Ирина, Улан-Удэ

Здравствуйте.
По УЗИ признаков панкреатита не описано. Поджелудочная железа обычных размеров, структура однородная, проток не расширен. В желчном пузыре отмечаются перегибы и умеренный билиарный сладж. Это густая желчь, которая может нарушать сокращение желчного пузыря. На этом фоне могут возникать приступы боли в верхней части живота, тошнота и рвота. У подростков такие эпизоды нередко провоцируются стрессом или нерегулярным питанием.
При подозрении на панкреатит обычно проверяют уровень амилазы и липазы крови. Брали ли у дочери в приемном покое анализ крови во время приступа и проверяли ли уровень амилазы или липазы?

Да, анализы крови и мочи брали. Поэтому очень долго держали нас и постоянно делали УЗИ, чтобы исключить аппендицит.

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови из приемного покоя.

Почему приступы настолько болезненные, что боль даже после укола не проходит?

Скажите, пожалуйста, врачи в приемном покое поставили диагноз панкреатита? По каким данным его подтвердили -по анализам крови (амилаза, липаза) или это было предварительное предположение?

К сожалению анализы я не могу найти, или же мне их не отдали, даже не могу сказать

Врач очень долго изучал медицинскую карту и сказал, что очередной приступ панкреатита.

Дочка с детства страдает болями, много раз лежала в больнице. Файлы я прикрепила.

По тем данным, которые есть сейчас, а именно по УЗИ, признаков панкреатита не описано.Между приступами полностью нормальное самочувствие или периодически остаются тошнота, тяжесть в желудке или боли после еды?

После приступа дискомфорт ощущается еще пару дней, а до следующего приступа никаких симптомов не наблюдается.

По прикрепленным данным подтвердить панкреатит нельзя. Для хронического панкреатита обычно более характерны постоянные или часто повторяющиеся боли, нарушение стула, тяжесть после еды. После чего чаще возникают такие приступы - после жирной пищи, длительных перерывов в еде или на фоне стресса?

Стул проблемный, часто геморройные узлы, которые долго лечим. Узлы в результате запоров, если перестаёт пить препарат Форлакс. Приступы бывают после жирной пищи.

Во время еды принимает панкреатин. Утром, натощак, пьёт омепразол.

По выпискам 2018 года панкреатит также не описан. Тогда рассматривались функциональные боли, гастродуоденит и рефлюкс-гастрит. Такие состояния могут давать выраженные приступы боли и рвоты. Картина больше соответствует билиарной дисфункции и спазму желчного пузыря на фоне сладжа по УЗИ.
Питание в таких случаях 4-5 раз в день, без больших перерывов и ограничение жирной пищи. Для моторики желудка и двенадцатиперстной кишки часто применяют тримебутин по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом около 4 недель. При билиарном сладже используют урсодезоксихолевую кислоту 10 мг на кг массы тела на ночь курсом 2-3 месяца. При признаках воспаления слизистой желудка нередко применяют ингибиторы протонной помпы, например эзомепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 2-4 недели.

Спасибо большое

Кроме этих препаратов , нам панкреатин продолжать пить во время еды?

Берберин нужно принимать?

Если по обследованиям нет признаков панкреатита и ферментной недостаточности, постоянный прием панкреатина обычно не требуется. Его иногда используют кратковременно при погрешностях в питании.
Берберин в рекомендациях для лечения таких состояний не применяется

Билиарная дисфугкция и спазм желчного пузыря на фоне сладжа можно вылечить? Или приступы на этом фоне все равно будут?

Принятый ответ

При нормализации питания, моторики желчных путей и на фоне препаратов урсодезоксихолевой кислоты сладж часто уменьшается или исчезает. На этом фоне приступы обычно становятся значительно реже или могут полностью прекратиться.

Все, спасибо большое

Все понятно.Благодарю вас