Консультация кардиолога /

Фгдс при тахикардии — вопрос №603188

Добрый день. У меня раньше была наджелудочковая тахикардия. 6 месяцев назад провели рча. Ранее мне надо было делать фгдс для уточнения от чего болит желудок, но врачи не разрешили делать сказав что они могут качнуться сердца и спровоцировать приступ. Причём как под седацией так и без седации.
Сейчас после рча прошло 6 месяцев. Приступов больше не было. Как вы думаете, не опасно ли делать фгдс под седацией? Или лучше без седации? Или опасно все ещё делать?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не опасно, ни под седацикй ни без
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не опасно. Если саму процедуру плохо переносите, лучше под седацией.
Препараты которыми она проводиться не оказывают токсического влияния на сердце.

Клиент
Алексей, дело не в токсическом влиянии. А в том, что этим шлангом могут зацепить стенку желудка которая окажет импульс на сердце и начнётся приступ тахикардии
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если за 6 месяцев приступов наджелудочковой тахикардии не наблюдалось, полагаю что рча проведена успешно. Приступа не возникнет. Патологический очаг в проводящей системе сердца вам устранили.
Кардиолог
Здравствуйте, Катя.
По поводу какого заболевания требуется делать ФГДС?
Клиент
Марина, не знаю. Мне никогда ранее не делали. Подозрение на гастрит и рефлекс
Желудок болит по несколько раз в месяц, меня это начинает пугать
Кардиолог
Сделайте КТ желудка, все серьеные заболевания желудка оно исключит. И никакого риска спровоцировать пароксизм. А гастрит можно лечить и без ФГДС.
Клиент
Марина, КТ с контрастом?
Кардиолог
Лучше с контрастом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте фгдс можно сделать, времени с рча прошло достаточно, приступов у вас нет
Кардиолог
Здравствуйте, Катя.
В данном случае не советую рисковать. Время после РЧА прошло ещё недостаточно, чтобы проводить инвазивные исследования.
Вам необходимо обсудить с гастроэнтерологом- возможность альтернативных методов исследования.
В частности, для исключения рефлюкса - можно сделать рентген желудка , также информативно - КТ желудка с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а что может произойти?
Приступ тахикардии? Но ведь она не опасна… или сердце может остановиться
Кардиолог
Катя, сердце , конечно, не остановится!
Но существует вероятность, что гастроскопом можно спровоцировать пароксизм суправентрикулярной тахикардии, такие случаи встречались в моей практике