Обратилась к гастроэнтерологу с диареей и слизью в кале

Сдала все анализы, слизи в кале нет, крови скрытой нет, ТТГ 0,009, Т4св 49,22, антиТПО 132,20. Отправила к эндокринологу. Назначил тирозол. Через две недели повтор анализа Т3св 11,81, Т4св 39,22, ТТГрТТГ антитела 9,82. Эндокринолог утверждает, что не из-за этого диарея. Гастроэнтеролог наоборот, говорит, что из-за этого. Гастроэнтеролог прописала Энтерол 10 дней, после бактерии. Сказала, что пока не придут в норму гормоны, будет диарея и соответственно, восполнение кишечника. Колоноскопию пока не назначили, потому что я не выдержу подготовку (вес 50,0).

44 года
7 Марта ·Просмотров: 22·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте! Жидкий стул крайне не спецефичный симптом, который может сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника. Это могут быть как проблемы функционального характера, например при СИБР или СРК, а могут быть проблемы воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является самой частой причиной неоформленного стула.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Добрый день! Анна. С белок <0,6, скрытой крови не обнаружено

СРБ соответствует варианту нормальных значений, это хорошо, но СРБ не отменяет диагностики уровня фекального кальпротектина. Дабы кальпротектин является маркером воспаления в кишечнике, а СРБ крайне НЕ спецефичный маркер, который отражает состояние совершенно любых органов и систем, а не какой то конкретной.

Благодарю за ответ

Ещё раз будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Соглашусь с Вашим гастроэнтерологом: вполне вероятно, что гипертиреоз может вызывать усиление перистальтики и диарею соответственно. Однако в таких случаях рекомендуют исключить и иные состояния путем дообследования:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Добрый вечер. Дарья! Благодарю за ответ. Кал на простейшие сдавала - отрицательный. Другие не делала. Обязательно сделаю!

Валерия, если есть вопросы еще-с радостью отвечу🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.
Также исключить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, сдать дыхательный водородно-метановый тест. При положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами .
В зависимости от результатов обследования может потребоваться колоноскопия.

Благодарю Вас за ответ. На скрытую кровь - отрицательный, на простейшие тоже отрицательный. Остальные не назначали почему то.

На здоровье