Не могу понять категорию годности

Добрый день, военкомат направил на обследование по глазам, я его полностью прошел, получил выписку. Её прикрепляю файлом. Вопрос связан с тем, что авторефракция с широким зрачком показала, что астигматизм у меня -4.5. А скиаскопия 3дптр. На что будет смотреть военкомат в первую очередь. Плюс у меня еще амблиопия. Помогите пожалуйста разобраться.

22 года
8 Марта ·Просмотров: 454·Анатолий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ориентироваться на ленту рефрактометрии, то должны присвоить категорию В.
Данные скиаскопии значительно расходятся с данными рефрактометрии, так как в одном из меридианов на правом глазу должен быть +, т.е. Hm в записи, а во втором меридиане с -, т.е. М.
Если пересчитать на рефрактометрию вашу скиаскопию, то получится так: sph 0, cyl +3,0 ax 90.
А есть просто пересчитать рефрактометрию правого глаза, то скиаскопия будет такая: Нm+2,5/M-2,0 (астигматизм силой 4,5).

Амблиопия на правом глазу 0,3 соответствует кат В.

Возможно военкомат направит повторно на дообследование.

Подскажите, а для категории В, разве острота одного глаза не должна быть ниже или равна 0.09, я может ошибаюсь.

0,09 это категория Д.
А острота зрения от 0,09 до 0,3 на один глаз (как раз то, что у вас) или от 0,3 до 0,5 на оба глаза — категория В.

Можете подсказать пожалуйста, где вы читаете эту информацию, я просто смотрю расписание болезней, не наблюдаю такой информации…
Я просто вижу только вот это.

б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1 — категория «В» (по I и II графам), категория «Б (В — ИНД)» (по III графе).

в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1 — категория «В» (по всем графам).

Возможно новая редакция от 2026 года и теперь пересмотрели критерии.

В таком случае стоит еще раз пройти скиаскопию в еще одном учреждении (в идеале государственным), так как то, что у вас в выписке не соответствует рефрактометрии на широкий зрачок.

Подскажите еще пожалуйста, делали скиаскопию, еще лет 10 назад, на узкий зрачок
По вертикали миопия 1.5D
По горизонтали гиперметропия 3D
Сколько получается астигматизм в данном случае?

Получается астигматизм в 4,5 диоптрий.
Что бы проще было посчитать, представьте шкалу от «-« к «+» с 0 по центру: до 0 у вас 1,5 диоптрии и после 0 еще 3, поэтому сила астигматизма составляет 4,5 (если по простому объяснять как считать).

То есть тут 4,5 всё таки, правильно я думал, значит это категория В?
Сила астигматизма это тоже самое как разница рефракций двух меридиан или в скиаскопии считается не по разности, а просто суммируется?
Пытаюсь разобраться, голова вся кругом.
Не могу понять, почему просто скиаскопия показала в 3дптр у врача, когда на авторефракции с широким зрачком -4.5…

Хочу добиться категории В, если честно.

По сути да, но по факту вычитаем, сохраняя знаки, например -1,5 - (+3,0) и вот -4,5 Но это если разные знаки так выходит.
Когда знаки одинаковые, по другому выйдет. Но вам это не нужно.

А скиаскопия из выписки вообще не такая, как по идее должна быть.

Я понял вас
То есть, я беру эту выписку значит, старую, когда лежал в стационаре, и буду доказывать, что у меня 4.5 всегда было и есть, почему написали 3дптр, я не понимаю.
Я вообще не понимаю, почему сейчас кто то ориентируется на скиаскопию, когда есть такое оборудование как авторефракция, ее так же можно сделать на широкий зрачок.

Скиаскопия в умелых руках очень точный способ…
Но в ситуации с астигматизмом проще ориентироваться на данные рефрактометрии, так как там силу цилиндра не надо просчитывать, он сразу указан верной цифрой.
Главное это данные на широкий зрачок.

Да, лучше постараться настоять на учете данных рефрактометрии или дополнительно самостоятельно пройти еще раз обследование.

Спасибо вам огромное. Имею честь!
Разъяснили, чего я не мог понять очень давно.
И мой заключительный вопрос, чтобы успокоится 😂
если я сейчас обращусь в платную клинику, и попрошу сделать мне скиаскопию, сколько покажет, по вашему опыту и мнению?

Если правильно делать скиаскопию, то сила астигматизма не должна сильно отличаться от данных авторефрактометрии.
Учитывая поправку при скиаскопии на расстояние от врача, до глаза, то могут написать, например, Hm+2,0/M2,5 или, например, Hm1,5/M3,0, но в обоих случаях сила астигматизма 4,5 диоптрий.

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
Данные рефракции скиаскопии и авторефрактометрии соответствуют
По данным авторефрактометрии сфера плюсовое значение, а циллиндр минусовой, соответственно это означает, что в одном меридиане плюс 3-3.5д, в другом эмметропия
Это относится к кат Б3
Острота зрения отдельно каждого глаза с коррекцией также относится к кат Б3

Девушка пишет такое, вот кого теперь слушать, я вообще не понимаю 😂

Если рассмотреть скиаскопию из вашей выписки: Em (т.е.0)/Hm3,0, то рефракция должны выглядеть так: sph 0,00; cyl +3,0 ax90, в таком случае рефрактометрия с - цилиндром будет выглядеть так: +3,0; cyl -3,0 ax180

Ваши показания по реф: +2,5;-4,5 ах 7, что в пересчете на другой знак должно выглядеть так: -2,0; +4,5 ах 97 а по скиаскопии : -2,0/+2,5

То есть человек пишет не правильно?

Наши все сообщения в открытом доступе, я пишу так, как учили по соответствующим правилам оптики и транспозиции цилиндров при астигматизме, не могу отвечать за мнение другого специалиста.
Другой специалист так же видит и мои и ваши ответы во всей переписке и если имеет другое мнение, пишет его.

Я общем останавливаюсь на том, что врач не корректно замерил моё зрение. Завтра буду обращаться в клинику, и делать по новой скиаскопию, посмотрю что там сделают.
Спасибо вам за помощь!
Надеюсь на точные замеры 🙏🏻

Да, наверно это будет лучший вариант.
Рада была помочь!
Удачи вам!🤞🤞

Принятый ответ

Здравствуйте! Военкомат будет смотреть на остроту зрения с коррекцией и данные рефрактометрии, отдавая предпочтение объективным методам (скиаскопия). У вас пограничные показатели: астигматизм 3,0 дптр по скиаскопии (ниже порога «В»), но острота зрения правого глаза с коррекцией 0,3 (ровно граница категории «В»).
Вероятнее будут еще дообследование назначаться

Нет, это уже категория Д. И надо учитывать и второй глаз

Подскажите пожалуйста, где вы берете эту информацию?
Просто я вижу только такое…

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
Это относится к кат Б3

Если рассмотреть скиаскопию из моей выписки: Em (т.е.0)/Hm3,0, то рефракция должны выглядеть так: sph 0,00; cyl +3,0 ax90, в таком случае рефрактометрия с - цилиндром будет выглядеть так: +3,0; cyl -3,0 ax180

Мои показания по реф: +2,5;-4,5 ах 7, что в пересчете на другой знак должно выглядеть так: -2,0; +4,5 ах 97 а по скиаскопии : -2,0/+2,5

Я не верно говорю?

При авторефрактометрии могут быть погрешности измерения
Самое главное, что учитывается при определении годности, это разница рефракции между меридианами, а она получается менее 4д

В астигматизме, на сколько я знаю, можно даже не считать ничего
Просто на cyl посмотрел и всё
Как это и делают в военкомате

Не верно думаете . Это в случае миопии и астигматизма миопического
Если сфера минусовая и циллиндр минусовой, это один рассчет: для определения Знечения большего меридиана сфера +циллиндр

У вас же сфера плюс, а циллиндр минус . В целом рефракция плюсовая, миопии нет В данном случае, знечения не приплюсовываются, а наоборот вычитаются

Если значения вычитаются
Значит
1.5-(-4.5)=6 так получается ?

На правом глазу сфера +1.25 , а циллиндр - 4.75 (чтобы понимали, что сфера плюсовая). Это значит, что в одном меридиане плюсовая рефракция в 1д, а в другом плюсовая 3.5д (погрешность измерения в 0.5д на авторефрактометрии может быть)
По скиаскопии в одном меридиане эмметропия, в другом меридиане плюсовая 3д

По вертикали миопия 1.5D
По горизонтали гиперметропия 3D

На узкий зрачок данные недостоверные
Миопической рефракции может не быть после закапывания капель

Ой, на широкий зрачок делалось
Сколько получается астигматизм?

Если на данный момент миопической рефракции нет, то 10 лет назад её не должно быть

Напишите, что вам не понятно?
Попробую еще раз объяснить

Я просто не понимаю, пишут, что надо именно разницу рефракций двух меридиан найти.
То есть, показываю как я считаю.
Рефракция в первом меридиане ( с цилиндром )
+2.5D+(-4.5D)= -2.0D (эквивалентная сферическая коррекция)
Рефракция во втором меридиане без цилиндра = +2.5D
Разница рефракций для правого глаза, считаем по модулю.
|-2.00D — (+2.5D)|= -4.5 D
Это получается именно СТЕПЕНЬ, астигматизма в 4.5D

Где то я совершил ошибку?

Это верно

Это по авторефрактометрии так приучилось . Авторефрактометрия не точный метод, может быть погрешность

Данные скиаскопии более точные, в умелых руках врача. Бывает, что и проскиаскопировать могут неверно

Неужели такая может быть критически большая разница
Между авторефракцией и скиаскопией
В умелых руках, может и скиаскопия лучше, но, я не думаю, что на протяжение 10 лет, делая авторефракцию под широкий зрачок, ВСЕГДА, авторефракция у меня 4.5.
А вот по поводу скиаскопии вопросы
Потому что раньше, она была другой

Авторефрактометрия мне кажется, с широким зрачком, будет давать ну минимальную погрешность, максимум 0.5 дптр

В скиаскопии нужен опыт, как я понимаю и умение в принципе пользоватся данным прибором.
Очень странные расхождения, врач сделал у менч её очень быстро, за считаные секунды

Между авторефракцией и скиаскопией
А вот по поводу скиаскопии вопросы
Потому что раньше, она была другой

Если данные авторефрактометрии стабильные на протяжении нескольких лет, то более вероятно, что скиаскопия проведена Несовсем неверно

Вполне возможно

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
Это относится к кат Б3

В своём самом первом ответе под идентичностью результатов имела ввиду значение разницы рефракции между меридианами менее 4д

То есть, показываю как я считаю.
|-2.00D — (+2.5D)|= -4.5 D

Где то я совершил ошибку?

То есть всё же посчитал не так что то?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. С учётом полученных данных рефрактометрии согласно статье 34 должны присвоить категорию В ( астигматизм с разницей в рефракции двух меридианов более 4 и до 6 диоптрий). Несоответствие данных рефрактометрии и скиаскопии может быть основанием для повторного обследования.
И да, вы правы, согласно 35 статье категория В не положена, так как острота хуже видящего глаза с коррекцией должна быть ниже 0.09 , а лучше видящего 0.3 и ниже.
Оптимальным решением будет пройти повторное обследование со скиаскопией на широкий зрачок ( обычно на скиаскопии результаты рефракции ниже).
В военкомате больший вес имеет заключение государственного муниципального учреждения здравоохранения . Нужно предоставить заключение офтальмологического обследования с двумя печатями: врача-офтальмолога и учреждения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий!

На основании данных рефрактометрии, согласно статье 34, вам должна быть присвоена категория В (астигматизм с разницей в рефракции двух меридианов более 4 и до 6 диоптрий).

Но несоответствие результатов рефрактометрии и скиаскопии может служить основанием для повторного обследования.

Вы также правильно отметили, что согласно статье 35 категория В не положена, поскольку острота зрения с коррекцией у хуже видящего глаза должна быть ниже 0,09, а у лучше видящего — 0,3 и ниже.

Оптимальным решением будет пройти повторное обследование со скиаскопией на широкий зрачок, так как обычно при скиаскопии показатели рефракции бывают ниже.

Важно помнить, что в военкомате большую значимость имеет заключение государственного муниципального учреждения здравоохранения. Для этого необходимо предоставить результаты офтальмологического обследования с подписями и печатями врача-офтальмолога и медицинского учреждения.