Хаотичные движение руки и ноги

Добрый день. Женщина, 87 лет. 2 года назад был инсульт. Вчера упала(причину падения не помнит, упала на левый бок), обмочилась. Через час после падения начала выпучивать глаза, ещё через час начались хаотичные движения левой руки и ноги. Скорая отвезла на КТ, по заключению новых очагов нет. Сознание спутанное (речь несвязная, события дня помнит слабо и путает, число, год, имя называет, родственников узнаёт) Оставили в больнице, назначили аксамон, Цераксон, цитофлавин. Симптомы пока никуда не делись. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение, нужно ли что-то добавить или дообследовать?

9 Марта ·Просмотров: 66·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте,так могут проявляться эпилептические приступы.

Рубцовые изменения в мозге после инсульта создают очаг патологической электрической активности, который и может вызвать приступы .

для подтверждения диагноза и выбора тактики лечения обычно назначают ээг (электроэнцефалография)

Подскажите, пожалуйста, это может быть спустя 2 года? Падение спровоцировало или падение явилось следствием? Никаких предпосылок не было

падение могло быть следствием начала приступа, а не его причиной.

Обычно делают КТ или мрт в динамике ,посмотреть не образовались ли очаг,который вызвал данную клиническую картину
И ээг,чтобы подтвердить или отпровергнуть эпилептическую активность

Плюс анализы и сопутсвующие заболевания
Как часто повышается АД,глюкоза крови

Сахар в норме всегда, давление контролируется таблетками. Обычно около 130-140. Вчера скорая мерила, было 160/100.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях предполагается наличие структурной эпилепсии- приступов на фоне изменений головного мозга. Если на КТ первично не было изменений, это не значит, что патология исключена. Обычно проводят КТ головного мозга в динамике, при возможности МРТ, для исключения повторного инсульта или геморрагической трансформации. Также выполняется электроэнцефалограмма (ЭЭГ) для исключения эпилептической активности.
На данный момент назначены препараты, которые не являются лечением причины подобных состояний. Это скорее поддерживающие, «фоновые» средства. Эпилепсию нужно лечить специальными препаратами.

Аппарата МРТ в больнице нет, только КТ. А ЭЭГ как провести, она сидеть не может, дёргается без остановки и не может это контролировать. Чем-то можно оставить эти движения?

Чаще всего подобные движения могут купироваться противоэпилептическими препаратами, например, диазепамом. Но данный вопрос может решить только невролог очно. Если нет аппарата МРТ, обычно проводится КТ перфузия

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга - оно информативнее ,чем кт. Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов для исключения эпилептической активности.
цераксон и цитофлав н-Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
аксамон никак не повлияет на состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы больше похожи на посттравматическое состояние или фокальный эпилептический приступ после падения, особенно с учётом хаотичных движений конечностей и спутанности сознания. Отсутствие новых очагов на КТ — хороший признак, но КТ не всегда выявляет ранние ишемические изменения, поэтому при сохранении симптомов желательно выполнить МРТ головного мозга и ЭЭГ. Назначенная терапия носит в основном нейрометаболический характер, но при подозрении на судорожный эпизод иногда требуется консультация невролога для решения вопроса о противосудорожной терапии. В данной ситуации ключевым остаётся динамическое наблюдение в стационаре и уточнение причины падения (аритмия, повторное нарушение мозгового кровообращения, эпилептический приступ).

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесенного инсульта сохраняется риск развития эпилептических приступов(тк есть очаг от которого может исходить патологическая активность), падение могло быть провоцирующим фактором, из диагностики проводится ээг 4-6 часовой видеомониторинг.
Для исключения очагов ишемии(новых) рекомендуется проведение кт в динамике через 3 дня или мрт или мр-диффузия.