Нейропатия б/б нерва

Добрый день, уважаемые специалисты! 12 ноября 2025 г. подвернула правый голеностоп, по рентгену без переломов. По МРТ частичное повреждение нескольких связок, синовит во всех суставах. Лечилась: мази местно (кетонал, вольтарен, индовазин), внутрь симкоксиб 1 таб 2 р/д 1 месяц, компрессы с димексидом всё это время курсами, 15 сеансов физиотерапии в 2 курса (магнит, УЗ с гидрокортизоном). По прошествий почти 4 месяцев полноценно на стопу наступать не могу из-за боли, хожу с тростью всё время, если даже нет боли в момент наступания, то боль будет потом в покое тупая тянущая в проекции тарзального канала и уходит в подъём подошвы, реже колющая мурашками по всей стопе. После попыток провести ЛФК тоже самое. Также цвет травмированной стопы почти всегда отличается от здоровой (краснее, синее), периодически кратковременно появляются синяки на пятке и большом пальце, по температуре всегда холоднее здоровой. Была сделана 1 инъекция Дипроспана 0,5 мл в тарзальный канал под контролем УЗИ, эффект есть, но слабый, боль до конца не купирована. По ссылке МРТ в динамике 3 обследования, КТ, УЗИ, ЭНМГ. Что бы Вы назначили в моём случае? Лечится ли утолщение б/б нерва или это уже навсегда? Какой максимальный эффект можно ожидать от лечения в моей ситуации? Можно ли ждать полноценного восстановления функций? https://disk.yandex.ru/d/Ztu6cu0Rx2Rs4Q

гастрит
39 лет
9 Марта ·Просмотров: 267·Ольга, Яхрома

Здравствуйте!
Судя по результатам обследований нерв пострадал некритично и восстановление его функций вполне реально, как и постепенное уменьшение отёка нерва.
В целом, проблема в данном случае не столько в самом сдавлении нерва (оно не такое уж и сильное), а просто сбой в передаче болевого сигнала от нерва и неправильной обработки этого сигнала головным мозгом = боль ощущается гораздо сильнее, чем она есть на самом деле + нарушается и обратная передача сигнала, поэтому происходит нарушение процесса регуляции сосудистого тонуса (отсюда изменение цвета, температуры)

Что делать в данной ситуации?
1) уменьшить отёк нерва - преднизолон в таблетированной форме по схеме 60мг утром 3 дня, далее 40мг утром 3 дня, 20мг утром 3 дня (таблетки по 5мг и, соответственно, в таблетках это будет 12-8-4)
2) убрать боль - нужен препарат, который стабилизируется работу перевозбуждённого болевого центра + уменьшить выраженность интенсивности болевого сигнала - комбинация рецептурных препаратов: габапентин 300мг 3 раза в сутки, в течение 1 мес + дулоксетин 30мг вечером 14 дней, далее 60мг вечером, длительно (от 6 мес)

Евгений Олегович, спасибо за ответ. Читала, что за габу лишают прав. Так ли это? Автомобиль это моя единственная возможность передвигаться на данный момент. Как выйти из ситуации? Пока есть боль не могу пользоваться общественным транспортом.

За сам факт его применения, тем более по рецепту, лишить прав не имеют права - имеется ввиду, что если Вы съедите большую дозу препарата (передозируете) и потом совершите какое-то правонарушение или Вас остановят с признаками неадекватного поведения

Евгений Олегович, насколько полезно в моей ситуации подключать различные упражнения для стопы и посещение бассейна в том числе? Или это может навредить и лучше воздержаться пока нет нормальной трофики тканей?

Принятый ответ

Это не только не противопоказано, но и рекомендуется, так будет способствовать улучшению питания нерва и уменьшению его отёчности

Здравствуйте. По описанию симптомов и проведённых исследований вероятнее всего речь идёт о посттравматическом тарзальном туннельном синдроме с раздражением или компрессией большеберцового нерва. Утолщение нерва после травмы — это, как правило, реактивные изменения (отёк, фиброз оболочек) и в ряде случаев они частично регрессируют при правильной разгрузке, противовоспалительной терапии и нейрореабилитации. Если сохраняется стойкая боль, нарушение опоры и подтверждена компрессия нерва по ЭНМГ/УЗИ, рассматривается хирургическая декомпрессия тарзального канала, которая часто даёт хороший клинический эффект. Прогноз восстановления обычно благоприятный, но скорость регресса симптомов может быть длительной (несколько месяцев), так как нервная ткань восстанавливается медленно.

Сергей Владимирович, понимаю о чём речь и общалась с нейрохирургом по этому вопросу. Он сказал, что оперировать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нерв должен восстановиться, но вероятно подвергается хронической травматизации на фоне нестабильного сустава.
Основной фокус должен быть направлен на ортопедический режим:
1. Необходимо разгрузить стопу.
Приобретите специальую ортопедическую обувь или ортопедические стельки-супинаторы для поддержки свода стопы.
2. Нога должна быть зафиксирована, но фиксация должна быть комфортной. Подберите с врачом в ортопедическом салоне голеностопный бандаж или ортез. Это делается для ограничения движений, которые усиливают компрессию нерва и его отек.

После разгрузки и фиксации стопы повторите курс лечения, направленный на снятия отека и восстановления функции нерва:
1.Хондропротекторы+НПВС, например, терфалекс-адванс , затем терафлекс по схеме.
Ил
и р-р Траумель-С и/или в сочетании с р-р Цель-Т. Это в/м инъекци курсом 20 дней. ! препарат по четным дня, второй по нечетным
3. Витамины группы B, например, нейробион. +Препараты альфа-липоевой кислоты, например, тиоктацид до 3 месяцев.
4. Физиотерапия: Ударно-волновая терапия, фонофорез, электрофорез
5. Последним этапом, после стабилизации состояния, ЛФК для растяжки икроножных мышц и укрепления мышц стопы

Можете обсудить с ортопедом состояние связок стопы. артроскопические методики выполняют до полугода.

Вера Вячеславовна, спасибо за рекомендации. 2 травматолога после осмотра сказали, что сустав стабилен.
Сейчас принимаю:
1 клюкозамин и хондроитин без нпвс уже третий месяц
2 Колю витамины группы В, пью нейромидин, тиоктовую кислоту, актовегин. Это всё пока 4ый день. Как быстро можно ждать результата от препаратов?
3 бандажи носила 3 месяца, сейчас уже не ношу. Честно говоря они постоянно всё пережимают и сосуды и мышцы и сухожилия. У меня 3 разных бандажа, все три некомфортны.

Здравствуйте. Утолщение скорее за счёт отека, а отёк в результате травматизации . Нерв восстанавливается долго,обычно это около 6 месяцев. Лечение было верным, блокаду можно повторить, а можно в таблетках дексаметазон по схеме 60 мг 1й день, 50 мг 2й день и так снидаем дощировеу на 10 мг каждый день до отмены. Обязательно контроль давления, так как глюкокортикостероиды могут повышать давление. Ультрафонофорез с гидрокортизоном можно ещё 10 процедур. Ну и , если боль будет сохраняться, добавить габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная, препарат рецептурный.

Маргарита Алексеевна, спасибо за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что 60 мг дексаметазона это 15 таблеток за раз?

12, 1 т=5мг

Здравствуйте.
По описанной ситуации рекомендуется противоотечная терапия : преднизолон 60 мг (12 таблеток в первой половине дня до 11.00) 5 дней, далее отменять по 10мг каждый день.

Так как по энмг есть повреждение нерва, то имеет нейропатическая боль, в такой ситуации назначаются антиконвульсанты ( габапентин, прегабалин). например, габапентин 300 мг 1 капсула 3 раза в день,прием начинается с 1 капсулы в день и повышается на 1 капсулу в день до рабочей ( может быть и4-8 в сутки) Определяется на приеме очно врачом неврологом.
При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более)к терапии подключаются противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин). Наилучшим эффектом обладает дулоксетин. Дозировка также определяется очно, так как препарат рецептурный. Принимается не менее 6 месяцев.

Также подобрать ЛФК с реабилитологом или инструктором.

Ирина Николаевна, спасибо за ответ.