Как выявить первопричину головной боли

Здравствуйте! На протяжении нескольких (примерно 7-8) лет регулярно болит голова, боль в основном локализуется в височной зоне и имеет пульсирующий характер. Заметила, что чаще всего боль возникает по вечерам после работы, видимо, напряжение за день как-то концентрируется в голове. Есть один ключевой фактор - я заикаюсь и сильно переживаю по этому поводу, поэтому каждый "социальный" день - это новый раунд битвы с самой собой, который каждый раз заканчивается триумфальным поражением и расстройством) Вопрос: может ли головная боль возникать из-за постоянных переживаний по поводу речи или это следствие какой-то патологии? Какое исследование (например, МРТ какой зоны головы) можно сделать, чтобы понять первопричину? Спасибо!

Гастрит
30 лет
9 Марта ·Просмотров: 133·Мария, Мурманск

Здравствуйте.

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
Боль односторонняя или охватывает всю голову?Усиливается ли она при поворотах головы, наклонах?
Бывает ли тошнота, светобоязнь, звукобоязнь во время приступа головной боли?
Как часто в месяц болит голова ?
Если будет выходной от работы,голова болеть будет?

Пойдите шкалу HADS и напишите результаты

Софья Владимировна, чаще всего односторонняя, но бывает, что охватывает и левую, и правую стороны. Никаких сопутствующие симптомов по типу тошноты и тд нет, но есть ощущение, что сильно поднимается температура именно в голове, плюс зачастую это сопровождается красотой лица. Возникает почти каждый день после работы, то есть в сумме около 15 раз в месяц. В выходные чаще всего не появляется.

Софья Владимировна, результаты по hads: Часть 1 (HADS-A): сумма баллов составляет 10.

Уровень тревоги: субклинически выраженный.

Часть 2 (HADS-D): сумма баллов составляет 4.

Уровень депрессии: низкий.

Описанная картина характерна для головной боли напряжения. В подобных случаях обычно рекомендуют ибупрофен, налезин. Чтобы точно установить диагноз рекомендуется врачами вести дневник головной боли.
Заикание и самоконтроль во время речи это психоэмоциональное и мышечное напряжение. мышечное напряжение приводит к спазму и боли. Напряжение накапливается в течение дня и появляется к вечеру,это характерно для головной болью и напряжения

Субклиническая тревога (10 баллов) это уровень тревоги, который влияет на физическое состояние. Тревога является провокатором головной боли.

Принятый ответ

Так как боль присутствует 15 дней в месяц,это уже много
А таких случаях обычно рекомендуют профилактическую терапию. Например ,дулоксетин,амитриптилин , венлафаксин.
Все препараты рецептурные ,назначаются очно врачом на приеме после осмотра ,сбора анамнеза

Добрый день , по отомщу как вы описали головную боль , она относится к первичной головной боли: мигрень либо головная боль напряжения . Ни на каких исследованиях при мигрени и головной боли напряжения(ГБН) нет никаких изменений . Что бы их различить рекомендуется вести дневник головной боли - обычно приложение на телефон такие есть , хорошо помогает собрать статистику и работать потом с причинами немедикаментозно . МРТ головного мозга при головных болях используется что бы исключить другие причины , и можно сделать 1т раз как метод исключения . Постоянное эмоциональное и умственное напряжение может быть причиной (триггером ) и мигрени и ГБН.

Мария, здравствуйте

Причин возникновения головной боли множество:
Это наличие стресса, а также:
• Сосудистые патологии — повышенное артериальное давление (артериальная гипертензия), атеросклероз
• Новообразования — кисты, опухоли ( аденома) в головном мозге
• Нарушения режима сна и питания — недостаток сна, прерывистый сон
• Гормональные изменения: проследите, связана ли ваша боль с наступлением менструации?
• Инфекционные и вирусные заболевания: носительство вирусов герпеса.
• Дефициты минералов витаминов группы B ( особенно B1,B2, B12, B6 и магния , что может быть связано с не усвоением их из пищи, в связи с наличием у вас гастрита.

Врач обычно рекомендует сдать ОАК, B1,B2, B12, B6, магний, а также пролактин. Есть отклонений в анализах не будет, то тогда врач на приеме даст вам рекомендацию сделать МРТ с контрастом
Вам в первую очередь важно справиться с стрессом.

Здравствуйте, чтобы я могла максимально вам помочь, ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. Какая интенсивность головная боли по шкале от 1 до 10?
2. Сопровождается ли головная боль какими либо из данных симптомов: тошнота и/или рвота, раздражение на свет и/или звук, усиление головной боли при обычной физической нагрузке (наклон, поворот, подъём по лестнице)?
3. Помогает ли обезболивающее, если да то какие?
4. Если не принимать таблетку, то сколько может болеть голова (час, два, сутки?
5. Выполняли ли мрт головного мозга в течение жизни, если да то пожалуйста прикрепите результаты

Ирина Николаевна, интенсивность в среднем на 6-7 из 10, никакой сопутствующей симптоматики нет, обезболивающие помогают снять боль (принимаю пенталгин), если не принять анальгетик, то боль может начаться вечером, часов в 17 и сохраниться до утра, МРТ никогда не делала

Извините за долгий ответ. Потеряла сообщение
По симптомам похоже на хроническую мигрень

Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики лечения (Чат Телеграмм- Мигребот). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблицу Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.

Самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку (например, у ибупрофена 400-800мг),
-сначала купировать тошноту, если есть такой симптом (укол или таблетка церукала, домперидона), а затем мин через 5-10 таблетка от головной боли.

Чем купируем:
-НПВС (аспирин 1000мг, парацетамол 500-1000мг, ибупрофен 400-800мг, диалрапид 50-100мг, дексалгин) Для снятия боли выбираем однокомпонентный препарат (не спазмалгон и не цитрамон, тк они увеличивают риск медикаментозной головной боли). Парацетамол и кофеин могут усилить действие другого препарата.
— если НПВС не помогают, то используем триптаны (суматриптан, элетриптан, капориза, релонова, золмитриптан, спрей эксценза).Нужно очное подтверждение гипотезы. Не чаще 10 дней в месяц (если чаще, риск медикаментозной головной боли)
Как понимаем, что препарат эффективен? -снял приступ в 2х из 3х случаев.

Надо подбирать профилактическую терапию с неврологом ( варианты):
1. Таблетированная
— антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
-бета блокаторы (пропранолол, метопролол)
-противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин)
-блокаторы медленных кальциевых каналов (кандесартан)
-гепанты (нуртек, кьюлипта)
2. Инъекционная
— моноклональные антитела (иринекс, аджови) подкожные инъекции 1раз в месяц или 1 раз в3 месяца
-ботулотоксин 195 ед при хронической головной боли (от 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) по протоколу PREEMT

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, либо всегда пульсирующий ? )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию боль имеет пульсирующий характер, локализуется в височной области и возникает преимущественно к вечеру после эмоциональной нагрузки. Такая картина чаще всего соответствует головной боли напряжения или стресс-индуцированной мигрени, а не структурной патологии мозга.
Постоянное внутреннее напряжение, тревога из-за речи, необходимость контролировать себя в социальной ситуации вызывают длительный спазм мышц головы и шеи, а также активацию сосудистых и болевых центров мозга. В результате к концу дня формируется болевой синдром.
Важно понимать: эмоциональная перегрузка и хронический стресс действительно могут быть основной причиной таких головных болей. Это очень распространённый механизм.
Если головная боль существует много лет без нарастания неврологической симптоматики, вероятность серьёзной органической патологии невысока.
Для исключения структурных причин обычно достаточно выполнить МРТ головного мозга. Если есть выраженное напряжение в шее — дополнительно можно рассмотреть МРТ шейного отдела позвоночника.
В большинстве подобных ситуаций основное направление лечения — работа со стрессом, нормализация режима сна, разгрузка мышц шеи и психологическая поддержка.
При правильной коррекции этих факторов частота и интенсивность головной боли обычно существенно уменьшается.

Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?