Хеликобактер, поверхностный гастрит и дуедоногастральный желчный рефлюкс. Джвп и желчный пузырь с перетяжками.
Мне прописали для лечения от хеликобактер антибиотики, нашёл в интернете патенты где описывают способы лечения хеликобактер с уменьшением дозы антибиотиков в 5-6 раз с использованием Алмагель, ещё с применением апельсинового сока, но в стандартной дозе антибиотиков при этом срок эрадикации уменьшается до 4-7 дней. Уреазный дыхательный тест за 4.01.26 значение 20, за 3.03.26 значение 37. Иногда изжога, боли в районе желудка разного характера, так же срк не редкость для меня. Всё это начало постепенно проявляться после приёма нпвс( Диклофенак , Мелоксикам) ещё плюсом Комбилипен и антибиотик таваник и ничего для защиты желудка мне не прописали на тот момент. Лечил межрёберную невралгию в первые в жизни. Вот номера патентов: RU2253449C1 RU2285534C2 RU2265437C2 RU2347566C1 Прошу ознакомиться с данными методами, т.к. классическую схему лечения я не осилю.
Здравствуйте, Илья.
Перечисленные патенты зарегистрированы в 2003, 2005, 2006 и 2009 годах. На тот момент применялись другие схемы и сроки эрадикации НР. В современной медицине врач имеет право лечить только с применением клинических рекомендаций и соблюдением стандартов оказания медицинской помощи. Способы лечение, зарегистрированные с этими патентами, отсутствуют в рекомендациях и стандартах.
Если симптоматика по ЖКТ появилась на фоне лечения невралгии, чаще назначается проведение ФГДС для оценки слизистой желудка и терапия случившегося состояния ЖКТ. Найденный Хеликобактер можно полечить значительно позже - после восстановления.
Здравствуйте, во всех патентах указаны классические схемы лечения антибиотиками что и сейчас, так что за 25 лет ничего не изменилось. Там же всё грамотно описывается почему эти схемы плохо работают и как они вредят. А сами патенты как нам наверное всем известно в нашей стране это "филькина грамота", по всей видимости эволюционировать Минздрав никак не хочет. Что касаемо фгдс и узи , делал последний раз в декабре прошлого года и там картина как и на протяжении всей моей жизни, т.е. ничего нового.
Схемы содержат одинаковые антибиотики. Но за 25 лет изменилась чувствительность Хеликобактера к антибиотикам - из-за прерывания терапии или раннего ее окончания: появляется устойчивость бактерии к антибиотикам и эта бактерия «шагает» далее по путям передачи. С течением времени, чтобы избавиться от Хеликобактера, нужно уже не 5-7 дней терапии, а 14. И не один антибиотик с Омепразолом, а два антибиотика с двумя-тремя дополнительными препаратами.
Вы точно читали? Все схемы в тех же составах и продолжительности эрадикации хеликобактер использовались тогда и сейчас, ничего нового за 25 лет не ввели. Лично мне назначили кларитромицин 1000, амоксициллин 2000 и ипп 20*2 14 дней. Такую же схему назначали ещё одному моему родственнику, но только другой врач. И ещё в то время к некоторым антибиотикам уже была высокая резистентность к этой бактерии в зависимости от региона. Фгдс прикрепил, узи осталось только старые результаты, но там картина тоже. Этот вопрос изучаю уже третий месяц. Поэтому и обращаюсь сюда, вообще мне мой врач не рекомендовал даже пробовать данное лечение из-за сильных последствий. Ещё мне выписывают Урсосан по 500 на ночь, но я их перестал пить, чтобы не раздражать лишний раз желудок, делаю специальную гимнастику.
Я работаю с 2014 года, и в то время действовали рекомендации по терапии в течение 7-10 дней двумя антибиотиками и Омепразолом, дополнительно мог назначаться Де-Нол.
Если Вы сомневаетесь в российских рекомендациях, есть международные рекомендации Маастрихт, последний пересмотр был в 2022 году.
Никто не сомневается, просто за столько времени так и не придумали грамотного лечения, в итоге получаем что 100% гарантии на эрадикацию нет и ведь многие не выдерживают такие схемы. Рекомендации Маастрихт никак не помогают людям которые не переносят антибиотики. Вывод один эти схемы не рабочии, нужно искать альтернативу. И пока единственное решение повышать иммунитет и заживлять слизистую желудка.
Способы лечения в перечисленных патентах также не дают 100% гарантированного излечения от Хеликобактера.
Я с вами согласен, мы друг друга поняли. Просто всё наше лечение состоит из рекомендаций одной "авторитетной организации". Интересует следующий мой вопрос, по поводу заброса желчи в желудок, т.к. клапан до конца не закрывается от этого и возникает поверхностный гастрит, я так понимаю это не лечиться, но симптомы можно уменьшить, что можете посоветовать? Урсосан не хотелось бы опять начинать
Принятый ответ
Для нормальной моторики желудочно-кишечного тракта важно регулярное питание без переедания, 3-4 приема пищи в день.
Чаще всего желчь забрасывается из-за длительного промежутка между приемами пищи, 4-5 часов и более. Желчный пузырь сокращается и выдает хорошую порцию желчи во время приема пищи, особенно если в приеме пищи есть достаточное количество жира и белка (на углеводы желчь не требуется). Если приемы пищи нерегулярные или в них недостаточно жира и белка, желчь выбрасывается меньшими порциями и начинает сгущиваться в желчном пузыре. Выброс такой желчи вызывает поверхностное воспаление слизистой двенадцатиперстной кишки и часто приводит к изменению моторики - происходит заброс агрессивной желчи в желудок и далее возможно в пищевод, если есть рефлюксная болезнь.
Препараты УДХК несколько увеличивают продукцию желчи печенью и улучшают качество желчи в желчном пузыре, препятствуя её сгущению. На моторику двенадцатиперстной кишки, желудка или привратника эти препараты не влияют. Да, можно их принимать при имеющемся сладже или холестериновых камнях желчного пузыря, но не при забросе желчи в желудок.
Слизистая желудка восприимчива ко многим воздействиям: характер пищи, регулярность питания, стресс, сопутствующие заболевания (гипертония, диабет, атеросклероз и другие), лекарства/БАДы/травы, инфекции, в том числе Хеликобактер Пилори. Всегда пытаемся изменить факторы, на которые мы можем подействовать - и это опять питание. Для ЖКТ не требуется особенная диета, если нет непереносимости глютена или лактозы, эозинофильного эзофагита - эти заболевания требуют особенного рациона. При остальных заболеваниях или состояниях диета не требуется. Достаточно ограничить (не исключить) жареные, копченые, острые блюда, оставив их в качестве закуски в небольшом количестве в конце приема пищи. А в качестве основного блюда употреблять блюда в вареном, тушеном и запеченном виде.
Всё предельно понятно. Так значит буду уменьшать промежутки между приёмами пищи, 3-4 приёма мало наверное 5-6 получается, диеты особо не придерживаюсь, исключил только кисломолочку, сильно жирную и острую пищу и конечно сахар и сладости, вместо этого мёд. Курица и индейка вместо мяса и рыбы. Ем каши и супы, по возможности варёная и тушёная пища.Ещё пью по не многу облепиховое масло, прополис водный, вроде как помогает. Ксения спасибо вам за развёрнутый ответ! До свидания.