Возможное лечение при раке поджелудочной железы
Добрый день! Мужчина, 74 года, в начале февраля 2026 году установлен диагноз рак головки поджелудочной железы, T4N1M1. В связи с развитием механической желтухи во второй половине февраля выведен наружный дренаж. Из лечения: Омез, урсосан, гептрал. На сегодняшний день очень сильная слабость (ходит только от комнаты до ванной), тошнота и рвота при приеме пищи. В связи с этим питается в основном бульонами, киселями, водой. 2 дня употреблял латран по 1 таблетке в день, тошноты и рвоты было гораздо меньше (до этого 3 дня церукал, эффекта не было). Мой вопрос: каким образом решить проблему со слабостью и питанием? Возможна ли, что это непроходимость ДПК? В нашем случае возможна ли химиотерапия? Все результаты обследований и анализов прилагаю.
Принятый ответ
Доброе утро. Понимаю Ваше беспокойство. Изучила медицинскую документацию представленную вами. По их данным вероятнее всего имеет место дуоденостаз (опухоль головки врастает в просвет двенадцатиперстной кишки, сдавливает её и вызывает непроходимость).
Из-за этого состояние организм недополучает питательные нутриенты, плюс со рвотой происходит потеря жидкости. Слабость также обусловлена раковой кахексией(опухоль забирает питательные вещества на свой рост и развитие). Рекомендована консультация хирурга-онколога для решения вопроса о питании пациента (назначение парентерального питания/ сиппинга, или хотя бы капельниц с физраствором) а также решение вопроса с непроходимостью (наложение обходного гастроэнтероанастомоза или стентирования просвета двенадцатиперстной кишки). Химиотерапия возможна только тогда когда решится вопрос непроходимостью, будет налажено питание пациента , восстановится водно-электролитный баланс и т.д. вам здоровья! Если будут вопросы обращайтесь.
Благодарю за ответ. Как долго обычно снижается билирубин до более менее нормальных показателей после установки дренажа? Количество выходящей желчи зависит от приема пищи?
Да, есть связь с приемом пищи , на жирное рефлекторно может увеличиваться количество желчи
Билирубин начнет снижаться к концу первой недели после дренирования
Здравствуйте
Учитывая данные обследований, выраженная слабость и невозможность полноценного питания, вероятнее всего связаны с сочетанием опухолевой интоксикации, анемии, сохраняющейся холестатической желтухи и возможного опухолевого сужения двенадцатиперстной кишки. В данной ситуации целесообразна очная консультация эндоскописта для оценки проходимости ДПК (возможность стентирования), коррекции анемии и нутритивной поддержки, узи брюшной полости для оценки желчных протоков и решением вопроса о стентирование. Вопрос о химиотерапии решается после стабилизации состояния и снижения билирубина.
После установки дренажа билирубин обычно начинает снижаться через несколько дней, заметная динамика чаще наблюдается в течение 3-7 дней иногда до 1-2 недель. Количество выделяемой желчи частично увеличивается после приема пищи, особенно жирной но в основном зависит от проходимости желчных протоков и работы дренажа.
В нашем случае прошло 3 недели с установки дренажа, за 2 недели билирубин снизился с 340 до 170, это существенный результат? Есть смысл надеяться на дальнейшее снижение, или не рассчитывать? И как долго можно принимать латран? При его приеме 1 раз в день по утрам папа лучше кушает?
Принятый ответ
Снижение билирубина с 340 до 170 за 2 недели это хороший и значимый результат, это говорит о том что дренаж работает. В некоторых случаях билирубин продолжает снижаться постепенно ещё несколько недель. Латран можно принимать длительно для контроля тошноты, но желательно согласовывать продолжительность приема с лечащим врачом.
Здравствуйте, пока такой билирубин, проведение химиотерапии не показано, поскольку ухудшит состояние пациента, необходимо решать вопрос о стентировании, далее контроль узи за оттоком желчи и мониторинг показателей билирубина, при положительной динамике специализированное лечение возможно
Добрый день. Сильная слабость и ограниченное питание связаны с сочетанием интоксикации опухолью, желтухи и возможного сужения двенадцатиперстной кишки. тут есть есть частичная или полная непроходимость, нужна очная оценка гастроэнтерологом или эндоскопистом для возможного стентирования и восстановления проходимости, а также коррекция анемии и нутритивную поддержку.
Химиотерапию в текущем состояниине назначают, пока не стабилизированы билирубин и общее состояние, так как высокая желтуха и выраженная слабость увеличивают риск осложнений.
Здравствуйте!
Пока проведение химиотерапии, учитывая результаты анализов, невозможно, так как будет опасным для жизни.
В таких случаях в первую очередь необходимо исключить тонкокишечную непроходимость, так как рак головки поджелудочной железы анатомически расположен в непосредственной близости от двенадцатиперстной кишки. Опухоль, врастающая в окружающие ткани, очень часто сдавливает просвет кишки или врастает в ее стенку, нарушая прохождение пищи.
Для этого рекомендуют провести рентгенографию пассажа бария или ЭГДС, чтобы увидеть степень сужения и его уровень.