Кистозное образование надпочечника
Весной прошлого года при КТ в больнице было случайно обнаружено "гиподенсное образование в надпочечнике в виде конгломерата с участками обезыствления". При этом рекомендации обратиться к профильным специалистам не было. Я незамедлительнл пошла к терапевиу за направлением на допобследования, терапевт предположил, что это кистозная дегенерация аденомы, удивился, что в заключении КТ не указаны HU и отправил на УЗИ УЗТ подтвердило кистозное образование анэхогенное 3,1 × 2,4 см с множественными кальцинатами 1-3 мм. В заключение стоял диагноз "Киста". В тот же день пришли к терапевту, там долго изучали, в итоге перенаправили к эндокринологу. Наблюдалась у эндокринолога - сдала все анализы, катехоломины, кортизол, НПТ, альдостероны, ренин и т.д. - все в норме. Поставлен динамический контроль УЗИ. Перезаписалась в другую плликлинику, чтобы что не пропустить. Сделала УЗИ. По итогам написано, что "образование кистозного характера с неровным контуром и кальцинированными стенками", причем увеличилось 3,7 × 3,0 (но на словах врач сказала, что это киста, отрицательной динамики нет, мягкотканных включений нет, кровотока нет). Смущает, что в заключении написано, что есть "гипоэхогенность" и написано "образование надпочечника". Пришла уже к 4-му терапевту: он смотрел, звонил при мне эндокринологу и опять же сказал, что ничего страшного, раз анализы в норме и нет солидного компонента. Назначили УЗИ в динамике через 6 месяцев. Сижу, не знаю, что делать. Феохромоцитома исключена анализами. Рак кистозный? Такой в почках бывает, и там бы по Босниаку смотрели, а в надпочечниках такой может быть? Может ли это быть, например, солитарный метастаз какого-нибудь рака, про который я не знаю ?(но вроде бы почти везде проверяна) То есть не хочется пропустить что серьезное. Ну и удалять надпочечник - тоже не хочется. Знаю случаи, когда и узи ошибалось, и даже гистология
Принятый ответ
Здравствуйте. При наблюдении за образованием надпочечников всегда делают КТ с контрастом, а не УЗИ, так как УЗИ не может адекватно оценить рост. Поэтому чтобы не переживать нужно переделать КТ, если образование не растет и по накоплению контраста будет нормально, то ничего страшного можно наблюдать раз в год, выполняя КТ.
Дина Михайловна, так я и пошла за направлением к КТ. Несколько врачей сменила, они не видят основания или протокол такой - неясно
Очень странно. Можете сказать ято так полагается по стандартам и клиническим рекомендациям, вам не могут отказать если там указан стандарт КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте! Для начала нужно полноценно дообследоваться. Образования надпочечников стали очень часто замечать в последнее время и как правило не представляют ничего серьёзного и злокачественного
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. КТ надпочечников с контрастным усилением с полным описанием структуры, стенок, объёмов, размеров, содержимого, степени захвата контрастного вещества в % (абсолютная и относительная), плотность в единицах HU (Хаусфилда).
2. Контроль кортизола в ходе малой дексаметазоновой пробы (назначает эндокринолог очно), остальные анализы (альдостерон, ренин, АРС, фракционированные метанефрины суточной мочи и прочие) имеет смысл смотреть если есть стабильно высокое давление не поддающейся комбинированной медикаментозной терапии.
Как правило доброкачественный КТ-фенотип - образования до 4 см, однородной структуры, низкой нативной плотности (<10-15 HU)
Евгений Константинович, а я свой hu не знаю, написано "гиподенсное", но раз показывает кисту на узи, то какая плотность может быть? Говорят, что солидных включений нет
плотность полноценно можно оценить только на КТ с контрастным усилением.
Любые образования надпочечников обязаны быть проверены на КТ с контрастом, это необходимо.
Евгений Константинович, тут согласна. Странно, что про толщину стенки тоже нигде ничего не пишут.
А многокамерные кисты надпочечников не надо оперировать, как у почек?
Евгений Константинович, а как получить направление на КТ? Я вторую поликлинику поменяла - и все тоже
Говорят, что АКР - крайне редкое явление, что это инценденталома и т.д..судя по всему хотят и в дальнейшем провести по хирургии, если в рост пойдет
Евгений Константинович, кортизол сдавала и так, и НПТ - все в норме. Ну и клинических признаков кортицизма нет. По давлению тоже все нормально
А кадьцинаты в стенках - это какой фенотип? это же уже гетерогенность? И гиподенсивнле образование - это сколько Хаунсфилда в среднем? Читала, что сами надпочечники - 5 - 20 HU. Значит, гиподенсное - это не более 10 HU в среднем? Остальное же изоденсным должно быть
Под оперативное лечение чаще всего берут либо очень крупные образования, обычно более 4 см в диаметре, либо АКР, феохромоцитомы, альдостеромы или метастазы первичной опухоли.
Инциденталомы - это предварительный диагноз, обозначающий неясную этиологию и гормональный статус образования и не может долго быть в подвешенном состоянии, нужно доуточнение, предварительно можно сделать МСКТ без контрастного усиления, а далее, в зависимости от плотности и диаметра рекомендуется решать вопрос о трёхфазовой МСКТ (контрастное усиление), например оно будет показано если размер более 4 см и сомнительная плотность 10-15 HU, или меньше размером, но высокой плотности или есть изменения соседних структур по описанию МСКТ или окружающей ткани.
Гиподенсное - дословно "пониженной плотности". На КТ данный участок выглядит намного темнее окружающей ткани и доброкачественные образования менее 10 HU, всё что выше 20 уже подозрительно, но не всегда со 100% вероятностью говорят о чём-то серьёзном, нужно оценивать по конкретной клинической ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте
При проведении узи надпочечников возможно некоторое погрешность, поэтому размеры могут немного отличаться.
При выявлении образования в надпочечнике обычно рекомендуется проведение КТ надпочечников с контрастированием, с обязательным определением плотности образования и скорости вымывания контраста.
Контроль так же осуществляются с помощью КТ ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно точно знать плотность образования, скорость вымывания контрастного вещества, узи мало информативное обследование, делают кт надпочечников и обязательно с контрастированием, если прошли год назад сейчас можно пройти, если все гормоны в норме, образование низкой плотности и контраст вымывается быстро то только наблюдают, это означает доброкачественность
Ленар Равилович, а гиподенсивное образование это не низкоплотное? Просто непонятно, почему врачи на узи направляют. Они смотрят протоколы, звонят и говорят, что вот так пока. А где можно посмотреть клинический протокол, что должны направить на кт с контрастом? Чтобы я могла на него сослаться
Ленар Равилович, а что кистозного может быть в надпочечнике? Обычно кистозная бывает феохромоцитома, но по анализам ее нет. Может быть шваннома, лейомиосаркома (но там рост все же быстрый). Как в почках бывают в надпочечнике кисты со злокачественным перерождением?
Гиподенсивное означает низкой плотности, поэтому скорее всего не стали направлять на кт, низкоплотные считаются доброкачественными, это киста и ничего страшного нет, только наблюдение у эндокринолога через год. В интернете можно найти клинические рекомендации инциденталома надпочечников
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации Рекомендовано проходить КТ с контрастом, а не УЗИ, для более точной оценки.
Если активный рост не отмечается, то достаточно в динамике проходить кт 1 раз в год, далее 1 раз в 3 года.