Обильные месячные со сгустками

Два года назад был первый раз, когда начались обильные месячные. С меня буквально текло. На работе. Прокладками не пользовалась. Поэтому по наполняемости не скажу. Потом в следующие разы было все как обычно. Но сдвинулся цикл. 20-26 дней. При том что всю жизнь был 30 дней в среднем. С этим я и пошла к врачу. Проверили, ничего не нашли. Решили наблюдать. Далее спустя год повторились обильные месячные. Я испугалась и ночью поехала в платную клинику. Пока оформлялась, делали узи . Все прошло. Хотя с меня прям лило. Я думала, кровотечение. Но врач сказала, что обильные месячные. Сдала на гормоны - вас в норме. Пошла в ЖК. Врач назначил ТВ УЗИ, какие-то анализы… Все нормально, говорит. Сказал наблюдать. С тех пор в течение 2025 года обильные месячные месячные стали чаще. Я снова пошла к врачу. Так как это не просто снизило качество моей жизни, меня очень сильно беспокоит, что со мной происходит! Мне опять сделали узи, сдала кровь на гормоны. Нашли миому 7 мм. Также был на мазке виден воспалительный процесс. Курс свечей прошла. Контрольный мазок хороший. ответ врача: миома ни при чем, принимайте транексам. Приходите через полгода там посмотрим. Последние месячные были обильные. Очень. По наполняемости не могу сказать. Прокладку меняю, не жду пока наполнится. Но с меня прям капало и были сгустки с небольшое яйцо. Я в ужасе. Приняла транексам. Прошло. Но уже 5 день цикла. И кровь еще есть. Хотя к этому времени обычно уже месячные заканчивались. Тянет внизу живота и как будто тяжесть. Меня это не устраивает. Хочу понять причину и устранить. Помогите, пожалуйста.

Нет
38 лет
10 Марта ·Просмотров: 119·Ирина

По представленным данным обследований наиболее вероятная причина обильных менструаций - нарушение регуляции менструального цикла, а выявленная миома размером 7 мм обычно не вызывает такого кровотечения.

По УЗИ матка и эндометрий описаны без патологических изменений, эндометрий соответствует фазе цикла, полость матки не деформирована. Небольшой интрамуральный узел миомы 7 мм расположен в толще стенки и не контактирует с полостью матки, поэтому в подобных случаях он редко становится причиной сильных менструаций. Яичники без патологических образований (O-RADS 1), что также говорит против органической причины кровотечений.

По анализу крови гемоглобин 119 г/л, снижены показатели MCV и MCH - такая картина часто соответствует начинающемуся железодефициту, который нередко развивается при длительных или обильных менструациях. Уровень прогестерона 10.3 нг/мл находится в диапазоне нормальных значений для лютеиновой фазы, поэтому выраженного гормонального дефицита по этому анализу не видно.

В подобных ситуациях чаще предполагают так называемые обильные менструации функционального характера (AUB-O или AUB-E по международной классификации), которые могут появляться после 35 лет из-за изменений овуляции или чувствительности эндометрия к гормонам. В таких случаях обычно используют несколько подходов: уточнение состояния эндометрия (иногда проводится УЗИ на 5-7 день цикла или офисная гистероскопия), оценку запасов железа (ферритин крови), а для контроля кровопотери в аналогичных ситуациях применяются транексамовая кислота во время менструации или гормональные методы, уменьшающие рост эндометрия (например прогестагены или внутриматочная система с левоноргестрелом).

Практически полезно начать с двух шагов: проверить ферритин крови и выполнить контрольное трансвагинальное УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы исключить мелкие полипы или утолщение эндометрия, которые иногда не видны в середине цикла. Также имеет смысл вести учет менструаций (длительность, количество прокладок, наличие крупны

Здравствуйте. Я Вас поняла. Спасибо за ответ. Анемия была подтверждена. Я прошла курс препаратом. Повысила до 119. Анализы прикрепила. Как было (88)
Я переживаю, что принимать транексам каждый цикл - небезопасно. Да и хотелось бы не просто симптом убрать, но и вылечить. Так как ощущение, что точно что-то происходит, а что - не понятно

Принятый ответ

По представленным данным наиболее вероятно, что речь идет об обильных менструациях функционального характера, а не о заболевании матки, которое видно на УЗИ.

По результатам УЗИ полость матки не деформирована, эндометрий соответствует фазе цикла, признаков полипов или гиперплазии не описано. Интрамуральный узел миомы 7 мм расположен в толще стенки и не контактирует с полостью матки - такие узлы обычно не вызывают выраженных кровотечений. Яичники без патологических образований (категория O-RADS 1). Поэтому в похожих ситуациях причиной чаще считается изменение гормональной регуляции цикла или повышенная чувствительность эндометрия к эстрогенам, что нередко возникает после 35 лет.

Анализ крови показывает признаки железодефицита: гемоглобин 119 г/л и сниженные показатели MCV и MCH. Такая картина часто сохраняется даже после повышения гемоглобина и означает, что запасы железа еще не полностью восстановлены. В подобных случаях обычно контролируют ферритин крови и продолжают восполнение железа до его нормализации, так как дефицит железа сам по себе может усиливать менструальную кровопотерю.

Транексамовая кислота применяется именно для контроля кровопотери при обильных менструациях и в аналогичных ситуациях используется только в дни менструации. Исследования показывают, что при отсутствии факторов риска тромбозов такое применение считается безопасным и может уменьшать объем кровопотери примерно на 40-50%. Однако если задача состоит не только в уменьшении кровотечения, но и в предотвращении повторения эпизодов, в подобных случаях часто рассматриваются методы, снижающие рост эндометрия: например, внутриматочная система с левоноргестрелом, которая значительно уменьшает менструальную кровопотерю.

Принятый ответ

Добрый День. Нужно исключать патологию эндометрия , в первую очередь гиперплазию эндометрия. Четких эхографических признаков ГЭ в репродуктивном возрасте нет, однако увеличение М-эхо более 7-8 мм на 5-7й дни цикла при неоднородной структуре позволяет заподозрить ГЭ.
Поэтому необходимо выполнить узи конкретно в эти дни цикла .
Если подозрение подтверждается , тогда рекомендуется гистероскопия, выскабливание полости матки с гистологическим исследованием материала
Лечение зависит от гистологического диагноза, при гиперплазии без атипии первая линия лечения - установка ЛНГ сод ВМС «Мирена». Это лечение гиперплазии , и контрацепция выбора при обильным менструациях, на Мирене они либо крайне скудные , либо обратимо прекращаются .

Ирина, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется диагностическая гистероскопия либо пайпель-аспират из полости матки для исключения патологии эндометрия.
Далее рассмотреть вариант введения ВМК «Мирена» либо прием КОК при отсутствии противопоказаний.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я Вас поняла. Подскажите, Мирена или КОК - это будут временные меры? Или прям до последнего на этом буду?

Принятый ответ

Мирена ставится на 5 лет. В целом, с момента начала снижения функции яичников месячные становятся менее обильными. Этот возраст у всех индивидуален. Решать в процессе наблюдения.
Если контрацепция не нужна, можна рассматривать прием дюфастона во вторую фазу цикла. Что тоже снизит кровопотерю.