Прием ОК и риск тромбозов, планирование беременности
Здравствуйте! есть генетическая предрасположенность к тромбозам, в ТЧ модификация генов, например, Лейдена - G/A SERPINE1 (PAI-I) 4G/4G, F13A1 G/T Тяжёлая премплаксия в анемзесе Hellp синдром послеродовой, при первом скрининге был риск п/а на 36 неделе 1:42, но аспирин/кардиомагнил ничего не назначали ЭКС на 34-35 недели Генеколог назначил чарозетта для контрацепции Можно ли перейти на планженс лакто? Насколько я понимаю действующее вещество одно и какие рекомендации вы бы дали при планировании беременности с учётом факторов риска и анемзеса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, препараты взаимозаменяемые, и можно перейти на ПланиЖенс Лакто.
Обычно при таком анамнезе как только женщина узнает о беременности рекомендуется прием Клексана, дозировку назначает и подбирает гематолог.
Анна Александровна, добрый день! А до беременности возможно как-то подготовить организм к зачатию с учётом вышеперечисленных факторов?
Да. Прием фолиевой кислоты за 3 месяца до зачатия. Коррекция факторов риска, например, нормализация массы тела, если есть повышение ИМТ. И базовое восполнение дефицитов: сдать ОАК, ферритин, ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вы можете заменить чарозетту на планиженс лакто, состав препаратов одинаковый , и оба разрешены при кормлении.
В эту беременность вам назначались низкомолекулярные гепарины по поводу мутаций в генах свертывающей системы ?
Марина Сергеевна, к сожалению, нет, ничего не назначалось, на момент первой беременности был только скрининг, который показал риск 1:42 на 36 неделе.
Генетическую карту сделала уже после первых родов, где были обнаружены мутации вышеперечисленных генов для выяснения причин П/А
Аспирин, кардиомагнил, Клексан и иные препараты в первую беременность не назначались.
Понимаю что снова идти на риск нецелесообразно, но в случае решения, хотелось бы понимать что необходимо предпринять при второй беременности
Я поняла вас.
К сожалению сделать что то до беременности, чтобы предотвратить риски не возможно.
При вашей ситуации оправдано назначение препаратов разжигающих кровь, и конечно беременность необходимо будет вести совместно с гематологом.
Сказать, что преэклампсия не повториться тоже не могу, если такая предрасположенность уже есть, вероятнее всего ситуация может повториться. Но обнадеживает то, что считай без лечения и коррекции вы доносили ребеночка до такого хорошего срока, поэтому нужно надеяться, что в новой беременности при должном наблюдении вы сможете доносить и до доношенного срока .
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ, родилась дочка, то, конечно, хочется в этом вопросе быть более прошаренной, с учётом семейного анемзеса и для ее будущего, так как насколько я понимаю дети тоже относятся к повышенному группу риска?
И ещё вопрос разве по результатам первого скрининга 1:42 на 36 неделе аспирин назначается по усмотрению врача или этого не достаточно для назначения препарата?
Просто не понимаю почему не назначили, ну сейчас :)
Нет, при таком риске аспирин назначается врачом жк, больше даже не нужны никакие обследования для этого назначения.
У вашей мамы были подобные осложнения во время беременности? Пусть дочку все это минует, может пока она вырастет изобретут уже что то новое в этом вопросе ❤️
Марина Сергеевна, врач ЖК, к сожалению, ничего не назначила, сказала что на позднем сроке всем ставят п/а и уже разродишься, когда я обратила внимание на скрининг. Общаюсь с другими врачами и не понимаю почему не назначили, вероятно, совершили ошибку.
У мамы насколько я знаю не диагностировался гестоз, 2 дочери, но у сестры тоже было высокое давление при родах ( родная )
Знаю что папина мама ( моя бабушка ) умерла в родах с 9 ребенком, но что конкретно было не знаю, только слухи что кровотечение, но это уже был 9 ребенок по счету, то есть, связано это как-то или было другое осложнения из-за многочисленных родов не могу сказать.
Да, дай бог изобретут ❤️
Ну вот вы сами ответили на свой вопрос, не обязательно ваш сценарий должен повториться у дочки ❤️
У сестры легче реализовался гестоз, вам повезло меньше.
Ну а про 9 роды и возможности медицины в то время это отдельный разговор) бабушки наши , конечно, герои!!!
А за вами нужно наблюдать в новую беременность и корректировать пока то, что нам известно.
Марина Сергеевна, большое спасибо!
Всего доброго вам ❤️✨
Принятый ответ
Здравствуйте.
КОК с эстрогенами в составе при даже гетерозиготной мутации Лейден были бы противопоказаны. Но вот чистые гестагены - и Чарозетта, и ПланиЖенс Лакто (то есть дезогестрел 75 мкг) считаются действительно безопасной терапией, учитывая и выявленную тромбофилию, и такой анамнез. Так что да, перейти с Чарозетты на ПланиЖенс лакто в такой ситуации можно спокойно (как и на Лактинет, например, все они совершенно взаимозаменяемы и безопасны при таком анамнезе).
Что касается планирования, ацетилсалициловая кислота 150 мг в сутки в любом случае будет рекомендована в последующую беременность. Как и в идеале обычно обсуждается консультация именно гематолога в идеале. В идеале нужно будет рассчитать риски ВТЭО (тромбозов) с учетом выявленной тромбофилии, если риск будет посчитан как высокий, к терапии добавляют НМГ (низкомолекулярные гепарины, клексан и подобные ему аналоги). Посчитать риск сейчас по описанным в вопросе вводным технически невозможно пока.
В остальном планирование стандартное, включающее обычную преграыидарную подготовку и прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки за 3 мес до старта планирования (позже при наступлении беременности добавляют йод 200-250 мкг в сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать. Чарозетта и Планженс лакто действительно содержат одно и то же действующее вещество - дезогестрел, поэтому с точки зрения риска тромбозов они практически не отличаются. Это прогестиновая контрацепция, она считается более безопасной при склонности к тромбозам, чем комбинированные препараты с эстрогеном. С учётом мутации Лейдена и анамнеза тяжёлой преэклампсии эстрогенсодержащие ОК лучше избегать, а препараты только с прогестином (как Чарозетта) допустимы. Поэтому переход на Планженс лакто возможен без тревоги. При планировании беременности важно заранее обсудить тактику с лечащим врачом: обычно рекомендуют консультацию гематолога, оценку системы свертывания и в следующую беременность часто назначают низкие дозы аспирина с ранних сроков (иногда + профилактику гепаринами по показаниям). Отменять прогестиновую контрацепцию можно за 1 цикл до планирования, фертильность обычно восстанавливается быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, верно, данные препараты взаимозаменяемы.
Планирование беременности в таких случаях совместное: и гинеколог и гематолог работают в тандеме, обычно уже на этапе планирования в таких случаях назначаются кроворазжижающие препараты - антиагреганты и антикоагулянты, а при наступлении беременности корректируется дозировка.