ОК и амоксициллин

Всем здравствуйте! Принимаю амоксициллин 1000мг 3 раза в сутки, назначен на 14 дней , я на седьмом дне приема, так же по причине порвавшегося презерватива экстренно приняла постинор 1,5 мг. Снижает ли антибиотик эффективность ОК? Сейчас у меня 10 день цикла . И если снижает, какие еще есть методы избежания беременности на данный момент?

35 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте, Анна! Если разница между приемом ЭК и антибиотика была минимум 2 часа, то на эффективности экстренной контрацепции это не скажется. На 10 день цикла риск беременности не очень высокий про стандартной длине цикла 28-30 дней. Сколько обычно дней цикл? Рекомендовано через 10 дней от полового акта сдать кровь на хгч, чтобы точно исключить наступление беременности. Анализ уже покажет беременность при ее наличии.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Действие АБ на эффективность КОК не влияет . В ряде исследований не было выявлено клинически значимого влияния на эффективность контрацептивов. Однако есть важный нюанс: если приём антибиотика вызывает диарею или рвоту, это само по себе может снизить усвоение гормонов из таблетки и ослабить контрацептивный эффект. В другом случаем, эффективность не снижается

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Приём „Эскапела“ вместе с амоксициллином не снизит эффективность экстренной контрацепции. Я поясню, почему так. Дело в том, что не все антибиотики одинаково влияют на гормональные препараты. Амоксициллин к «опасным» в этом смысле не относится — он не ускоряет разрушение левоноргестрела (действующего вещества „Эскапела“) в организме.

Риск действительно есть, но только в одном случае: если на фоне приёма антибиотика у вас появилась рвота или сильная диарея. В такой ситуации препарат просто физически не успеет усвоиться — и тогда да, защита может сработать не в полной мере. Поэтому в инструкциях и предупреждают об этом. Но если пищеварение в порядке, беспокоиться не о чем.