ВПЧ-18, как лечить?

Здравствуйте. Прошу консультацию по поводу тактики лечения шейки матки. Очень переживаю и хочу понять, действительно ли в моей ситуации нужна LEEP-операция сейчас, или можно сначала наблюдать / лечиться консервативно. Мне 35 лет. Нахожусь в Китае, прохожу обследование у местного гинеколога. По результатам обследования: • выявлен HPV 18, врач пишет, что это персистирующая инфекция • по биопсии поставлено: LSIL / CIN 1 / низкая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения шейки матки • также есть хроническое воспаление шейки матки По результату биопсии указано примерно следующее: • хроническое воспаление с плоскоклеточной гиперплазией, в отдельных участках LSIL • иммуногистохимия: P16 (+) Ki-67 около 40% • в материале из цервикального канала серьёзной патологии, насколько я поняла, не выявлено Врач в Китае рекомендует сделать небольшую операцию LEEP, аргументируя это тем, что есть HPV 18 + LSIL + длительное носительство вируса. Меня беспокоят такие вопросы: 1. Насколько в моей ситуации LEEP действительно показан прямо сейчас? 2. Можно ли при HPV 18 + LSIL + CIN 1 выбрать наблюдение, а не сразу операцию? 3. Насколько P16(+) и Ki-67 40% при LSIL являются тревожным признаком? 4. Если это только LSIL / CIN 1, правильно ли я понимаю, что это не рак и не HSIL? 5. Какова стандартная тактика в России при такой картине: наблюдение или LEEP? 6. Можно ли сначала пройти противовоспалительное / консервативное лечение и повторить: • ВПЧ-тест • цитологию • кольпоскопию через 3–6 месяцев? 7. Есть ли риск, что при HPV 18 ожидание будет опасным? 8. Планирую беременность в будущем. Может ли LEEP повлиять на шейку матки, вынашивание и риск преждевременных родов? 9. Если всё-таки операция нужна, насколько срочно её делать — это вопрос ближайших дней, недель или можно спокойно взять второе мнение? Дополнительно: • ИППП у меня не выявлены • по анализам крови: ВИЧ, сифилис, гепатит С — отрицательно • есть миома матки, не знаю, имеет ли это значение в выборе тактики • 09.03 была выполнена биопсия шейки матки Очень прошу помочь понять, нужна ли мне LEEP прямо сейчас, или в моей ситуации допустимо наблюдение по российским рекомендациям.

хронический гастрит, хронический цервицит
35 лет
13 Марта ·Просмотров: 80·Дарима

Здравствуйте Дарима!
В Российских клинических рекомендациях ответ на ваш аопрос дословно такой:
: У молодых пациенток с морфологически подтвержденным диагнозом и отсутствием поражения высокой степени
тяжести предпочтительна выжидательная тактика c динамическим наблюдением за состоянием
шейки матки в течение 18-24 месяцев в виде цитологического контроля 1 раз в 6 месяцев и
ВПЧ-тестирования 1 раз в 12 месяцев. Хирургическое лечение показано в случае отсутствия
регрессии через 18-24 месяцев.
Учитывая ваш возраст и беременность в плане,я бы все же рекомендовала сначала вакцинироваться Гардасилом,потом понаблюдать,а через 12-18 мес,при отсутствии улучшения,провести операцию,а затем уже планировать беременность.
На фоне беременности происходит ыизиологическое снижение иммунитета и дисплазия в шейке может прогрессировать,поэтому операцию лучше сделать до беременности,но можно подождать 6-18 месяцев.

Принятый ответ

При LSIL / CIN 1, даже при наличии HPV 18, в большинстве подобных случаев выбирают наблюдение, а не немедленную LEEP-операцию, если по биопсии нет признаков HSIL и кольпоскопия удовлетворительная.

LSIL (CIN 1) считается низкой степенью предракового изменения, а не раком и не HSIL. По данным клинических рекомендаций, у большинства женщин такие изменения регрессируют самостоятельно в течение 1–2 лет. Поэтому при подтверждённом CIN 1 после биопсии чаще применяется динамическое наблюдение, а хирургическое лечение рассматривается только при сохранении изменений более 2 лет или при подозрении на более тяжёлое поражение.

Наличие HPV 18 относится к группе высокого онкогенного риска, поэтому наблюдение обычно проводится более внимательно, но сам по себе этот факт не является обязательным показанием к LEEP при подтверждённом CIN 1. Показатели p16 (+) и Ki-67 около 40% могут отражать активность вируса и пролиферацию клеток, однако при гистологическом заключении LSIL такие маркеры сами по себе не переводят диагноз в HSIL.

LEEP является эффективной процедурой, но она удаляет часть ткани шейки матки. В исследованиях показано небольшое увеличение риска истмико-цервикальной недостаточности и преждевременных родов, поэтому у женщин, планирующих беременность, при лёгких изменениях обычно стараются избегать ненужных вмешательств.

В аналогичных случаях часто рекомендуют сначала устранить воспалительный процесс шейки матки, затем провести контрольные исследования: ВПЧ-тест, цитологию и кольпоскопию через несколько месяцев. При выявлении прогрессирования до HSIL или при сохранении CIN 1 длительно - более 1-2 лет и персистенции ВПЧ может обсуждаться эксцизионное лечение (LEEP). Если результаты остаются стабильными и не выявляется HSIL, обычно продолжают наблюдение.

Здравствуйте!

На территории РФ, согласно клиническим рекомендациям, в такой ситуации, учитывая молодой возраст и репродуктивные планы, допущено динамическое наблюдение в течение 2х лет.
ВПЧ не приводит к раку шейки матки за несколько месяцев, на это уходят годы, поэтому динамическое наблюдение вполне позволяется.

Также важно отметить, что к сожалению, ВПЧ не лечится, но организм сам способен «бороться» с ним и вирус, как правило «уходит» в течение нескольких лет.