Какие риски?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня был первый скрининг , срок 11,6 недель, сказали, что отек воротниковой зоны 3 мм, сходила к генетику , сдала кровь, жду результатов, предложили сделать пункцию независимо от результатов крови, чтобы исключить все риски, очень переживаю, что может подтвердиться синдром дауна

Нет
22 года
13 Марта ·Просмотров: 54·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме толщина воротникового пространства до 2,5 мм, ее повышение может указывать на возможность хромосомных нарушений , но это абсолютно не достоверно. В таких ситуациях рекомендуется дождаться расчётов риска, и если риск высокий, то в таких ситуациях рекомендуется проведение инвазивной диагностики. При пограничных рисках может рассматриваться НИПТ, его точность очень высока и составляет до 98-99 процентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо, еще прикрепила фото со скрининга

Карина, по фото сказать что то крайне сложно, лучше посмотреть сам протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила протокол

Карина, по узи отмечается только расширение толщины воротникового пространства, все же стоит дождаться расчета рисков и уже далее определиться с необходимостью инвазивной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Федоровна, сегодня позвонили и сказали, что пришел анализ крови, по которому тоже есть риск синдрома дауна, как-то объяснили, что меньше 100% - это высокие риски , у меня сказали , что 30 с чем-то % , назначили пункцию

Карина, да при высоком риске рекомендуется инвазивная диагностика

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Федоровна, если синдром не подтвердится, тогда что это? Почему есть отек?

Карина, это может быть просто физиологическим утолщением толщины, так же не исключается и погрешность измерения, так как увеличение небольшое

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Федоровна, я сегодня записалась к другому врачу, чтобы убедиться, второй врач вообще увидела 4,9 мм

Карина, если отмечаются высокие риски 1:100 и меньше, то рекомендуется проведение инвазивной диагностики

Принятый ответ

Доброе утро, Карина, прекрасно понимаю ваши переживания на этот счет. Наблюдается абсолютно верная тактика врача генетика. Инвазивную пренатальную диагностику рекомендует именно тем женщинам, у которых были найдены ультразвуковые маркеры хромосомной патологии плода или они получили высокую группу риска по результатам скринингового исследования(по крови, которая сдается из Вены во время вот хождение 1 скрининга). Учитывая срок вашей беременности вам будет предложена
Биопсия ворсин хориона (плаценты), которая как раз таки и проводится на сроке от 11 до 14 недель.
Инвазивные манипуляции проводят под контролем четким УЗИ, затем в генетической лаборатории исследуют кариотип плода. Как и у всякой инвазивной процедуры, существует риски, но они минимальны (в 1–2% случаев). Уверена, что все будет хорошо в вашем случае!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Анатольевна, спасибо большое, будем надеяться)

Принятый ответ

Здравствуйте
Толщина воротникового пространства в норме до 2,5 мм. По исследованию 3,0 мм, что является маркером хромосомной аномалии. В такой ситуации рассматривается НИПТ и/или инвазивная диагностика. Инвазивное исследование- это 100 процентный метод диагностики, что либо подтвердит, либо опровергнет хромосомную аномалию.