Помогите разобраться в результате гистологии
Добрый день, 28 февраля была сделана операция по удалению доли щитовидной железы с узлом, пункция показала наличие папиллярных клеток и предварительный диагноз "папиллярная карцинома ". После операции пришло такое заключение : "Описание: Материал исследован серийно-ступенчато.В ткани доли щитовидной железы, в области макроскопически описанного узла (1,5Х1,2Х1,3 см) - рост инкапсулированной опухоли микро- и нормофолликулярного строения. Цитоплазма опухолевых клеток эозинофильная, ядра округлой и овальной формы, в части из которых определяются просветления, внутриядерные включения и продольные "бороздки". Признаков ангио-, лимфоваскулярной, капсулярной и периневральной инвазии не обнаружено. Морфологическая картина неинвазивной фолликулярной опухоли щитовидной железы с ядрами папиллярного типа (NIFTP). На остальном протяжении ткани щитовидной железы морфологическая картина узлового коллоидного зоба. Заключение: Морфологическая картина неинвазивной фолликулярной опухоли щитовидной железы с ядрами папиллярного типа (NIFTP)." Это значит что диагноз подтвердился? Или жта опухоль не на 100% злокачественная? Как наблюдаться в дальнейшем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам послеоперационной гистологии диагноз «папиллярная карцинома» не подтвердился, и это очень хорошая новость.
Окончательный гистологический диагноз - NIFTP.
NIFTP рассматривается как очень низкого риска предшественник потенциально инвазивного рака, но на момент удаления он неинвазивен и не даёт метастазов.
То есть он мог бы в теории перерасти в рак, но раз удалён, то точно не перейдет.
В таких случаях далее рекомедуют проведение наблюдения - УЗИ шеи через 6–12 мес. после операции, затем 1 раз в 1–2 года.
Мадина Магамедовна, спасибо! Это отличная новость! я делала операцию в другом городе и не могу попасть на очную консультацию в ближайшее время, а понять нужно как дела обстоят
Здравствуйте. NIFTP считается пограничной опухолью . Прогноз у нее считается благоприятным.
Радикального удаления доли считается достаточным.
В дальнейшем вам необходимо наблюдаться у эндокринолога. Через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ и Т4 свободный.
И 1 раз в год необходимо будет контролировать УЗИ щитовидной железы и окружающих лимфоузлов.
Ярослава Игоревна, большое спасибо
Здравствуйте
Неинвазивная фолликулярная опухоль щитовидной железы - это сложный диагноз
Так называемая серая зона онкологии
Это пограничная опухоль
С одной стороны, она может точно так же рецидивировать как злокачественная опухоль и появляются в месте удаления
А с другой стороны, в отличие от доброкачественных опухолей не может метастазировать
Но прогноз при ней отличный и после операции никаких действий кроме наблюдения НЕ требуется
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
У Вас нет злокачественного образования!
NIFTP - это не раковая опухоль, она считается пограничной.
Она находится в капсуле и не прорастает в сосуды и в окружающие ткани.
В данный момент радикальное лечение выполнено, никаких активных действий на данный момент больше не требуется. Контроль уровня ТТГ через 2 месяца, УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, наблюдение у эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату гистологии диагноз папиллярного рака не подтвердился. Описана NIFTP это неинвазивная фолликулярная опухоль с ядрами папиллярного типа. Это образование относят к пограничным, т.к по строению клетки похожи на папиллярный рак, но при отсутствии инвазии такая опухоль ведёт себя значительно благоприятнее и практически не даёт метастазов.
В большинстве случаев после удаления доли щитовидной железы дополнительного онкологического лечения не требуется, обычно ограничиваются наблюдением.
Алексей Андреевич, спасибо!