Полип эндометрия?

Добрый день! Сходила на узи и вот полип, один врач сказал надо делать операцию и удалять, а второй сказал что кровоток не описан и надо делать узи ещё раз. Помогите пожалуйста разобраться Цикл всегда во время был, умеренные менструации последней менструации: 28.02.2026, День цикла: 10 ТЕЛО МАТКИ: Расположение: anteflexio, по средней линии Форма: обычная нормальные- (объём 45 см3) продольный: 52мм, передне-задний: 38мм, поперечный: 44мм Контуры: ровные, четкие Структура миометрия: средне-зернистая, средней эхогенности, определяются сосуды аркуатного сплетения до 1,5-2 мм Сосудистый рисунок: в режиме ЦДК кровоток в миометрии и в шейке не изменен, умеренный ШЕЙКА МАТКИ: Правильной формы, с чёткими, ровными контурами, однородной структуры. Шеечное М-эхо 5,0 мм. Цервикальный канал не расширен, патологических образований не определяется, при ЦДК локусы патологического кровотока не лоцируются ПОЛОСТЬ МАТКИ: Не расширена, не деформирована, определяется нечёткость наружного контура эндометрия, толщина М-эха 5 мм Эндометрий: 3-х слойный, гипоэхогенный. В верхней трети полости матки, в левом углу, по передней стенке, определяется округлое включение повышенной эхогенности, с ровными, чёткими контурами, при ЦК без чётких локусов кровотока, размером 9,0*4,5*6 мм ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ: Яичник расположение: типичное, контуры ровные, четкие размеры: объем 5,4 куб.см, 29 мм, 16,5 мм, 21 мм структура: Структура с фолликулами до 5-8 мм, до Nº 7 в поле зрения Труба: не определяется сосудистый рисунок: Не изменён, умеренный ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ: Яичник расположение: приближен к углу матки, контуры ровные, четкие размеры: объем 5,9 куб.см, 27 мм, 17 мм, 24 мм структура: Структура с фолликулами до 5-15 мм, до Nº 7-8 в поле зрения Труба: не определяется Сосудистый рисунок: Не изменён, умеренный Жидкость в позадиматочном пространстве: свободная жидкость в малом тазу не определяется. Дополнительные данные: Мочевой пузырь умеренно наполнен, имеет правильную овальную форму, однородное содержимое, ровный внутренний контур, стенки не утолщены, не содержит объемных образований. V= 50 куб.см Заключение: Диффузные изменения миометрия. Полип эндометрия. Косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу справа Рекомендации: - гистероскопия, полипектомия

36 лет
13 Марта ·Просмотров: 596·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения , но в похожих случаях действительно рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Так как не описан кровоток , то иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные

Есть ли у вас межменструальные кровянистые выделения ?

Нет, таких выделений не было
Нашла узи, которое было 21.02.2026 (датчик EV2-10A)Дата последней менструации: 17.01.2026, День цикла: 36
ТЕЛО МАТКИ: Расположение: anteflexio, по средней линии Форма: обычная
Размеры:
нормальные- (объём 57 см3) продольный: 53мм, передне-задний: 40мм, поперечный:
51 мм
Контуры:
ровные, четкие
Структура миометрия: средне-зернистая, средней эхогенности, определяются сосуды аркуатного
сплетения до 1,5-2 мм
Сосудистый рисунок: в режиме ЦДК кровоток в миометрии и в шейке не изменен, умеренный
ШЕЙКА МАТКИ:
Правильной формы, с чёткими, ровными контурами, однородной структуры.
Шеечное М-эхо 5,5 мм. Цервикальный канал не расширен, патологических образований не определяется, при ЦДК локусы патологического кровотока не лоцируются
ПОЛОСТЬ МАТКИ: Не расширена, не деформирована, определяется нечёткость наружного контура эндометрия, толщина М-эха 13.6 мм
при ЦДК аваскулярное, до 2 мм( кровь?)
Эндометрий:
неоднородный, 3-х слойный, повышенной эхогенности, при ЦДК локусы кровотока
не лоцируются. Патологических образований не определяется
ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ: Яичник расположение: типичное, контуры ровные, четкие
размеры:
объем 2,3 куб.см, 21 мм, 13,6 мм, 15 мм
структура:
Структура с фолликулами до 5-6мм, до Nº 6 в поле зрения
Труба:
не определяется сосудистый рисунок: Не изменён, умеренный
ПРАВЫЕ ПРИДАТИник расположение:
приближен к углу матки, контуры ровные, четкие
размеры:
объем 33,1 куб.см, 48 мм, 33 мм, 40 мм
структура:
Структура с фолликулами до 5-7 мм, до Nº 6 в поле зрения
В структуре определяется округлое, тонкостенное, однородное, анэхогенное включение, с чёткими, ровными контурами, при ЦДК с единичными, локусами кровотока по периферии, размером 38*32*40,5 мм( фолликулярная киста?)
Труба:
не определяетсяСосудистый рисунок: Не изменён, умеренный
Жидкость в позадиматочном пространстве: свободная жидкость в малом тазу не определяется.
Дополнительные данные: Мочевой пузырь умеренно наполнен, имеет правильную овальную форму, однородное содержимое, ровный внутренний контур, стенки не утолщены, не содержит объемных образований. V= 80 куб.см Заключение: Диффузные изменения миометрия. Патология эндометрия? Ретенционное образование
правого яичника ( фолликулярная киста?) O-RADS II Косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу справа
Рекомендации: -контроль УЗИ в динамике с 6 по 10 день м.ц для исключения патологиии эндометрия, наблюдение гинеколога

Благодарю, увидела , но узи не совсем информативно так как проведено на 36 день цикла , а патологию эндометрия при таком дне цикла не совсем информативно устанавливать

Все же рекомендуют пройти повторное узи , получить еще одно мнение и понять полип ли это или складка эндометрия к примеру

Не переживайте пожалуйста, ничего страшного в любом случае с большей вероятностью нет

Скажите, а по фото с УЗИ это действительно полип? Я планировала беременность в ближайшее время и очень боюсь последствий после операции по удалению полипа(

Здравствуйте
На 100% исключить невозможно, но больше склоняюсь к тому , что это складка эндометрия
Ничего страшного в удалении полипа нет . ( если он подтвердится ) , если все же это полип , то он может препятствовать имплантации , поэтому рекомендуют удалять
Если полип не подтвердится, то просто рекомендуют продолжать планирование беременности

По описанию УЗИ речь действительно может идти о небольшом полипе эндометрия, однако отсутствие описанного кровотока и выполнение исследования на 10-й день цикла иногда требует контрольного УЗИ для уточнения, поэтому повторная проверка может быть разумным этапом перед решением об операции.

По данным протокола описано образование 9×4,5×6 мм в полости матки с чёткими контурами и повышенной эхогенностью. В похожих ситуациях такое образование чаще всего соответствует полипу эндометрия - доброкачественному разрастанию слизистой оболочки матки. При этом в протоколе указано, что при цветном допплеровском картировании чётких сосудов не выявлено. Для полипа нередко характерен питающий сосуд, поэтому при его отсутствии иногда рассматривают и другие варианты - складка эндометрия, небольшой сгусток, локальная гиперплазия.

Небольшие полипы до 1 см у женщин с регулярным циклом и без жалоб иногда подтверждают повторным УЗИ на 5-7 день следующего цикла или выполняют так называемое экспертное УЗИ. Это позволяет понять, сохраняется ли образование. Если оно исчезает, чаще всего это была функциональная находка. Если сохраняется - в подобных случаях обычно рассматривается гистероскопия с удалением полипа, так как этот метод одновременно уточняет диагноз и устраняет образование.

Принятый ответ

По одному только описанию или фотографии УЗИ нельзя с полной уверенностью подтвердить, что это именно полип, но указанное образование по своим признакам действительно похоже на небольшой полип эндометрия.

В протоколе описано округлое образование около 9 мм с чёткими контурами и повышенной эхогенностью в полости матки. В подобных ситуациях чаще всего предполагается полип эндометрия - доброкачественное разрастание слизистой оболочки матки. Однако окончательно подтвердить диагноз только по одному УЗИ не всегда возможно. Отсутствие чётко описанного питающего сосуда при допплерографии действительно может быть причиной, по которой иногда рекомендуют повторное УЗИ на ранние дни цикла. Иногда такие образования оказываются складкой эндометрия или небольшим сгустком, который исчезает в следующем цикле.

Если образование подтверждается при повторном исследовании, в подобных случаях обычно рассматривается гистероскопия с удалением полипа. Этот метод считается наиболее точным и щадящим: образование удаляется под визуальным контролем через тонкий инструмент внутри полости матки. Удаление небольшого полипа обычно не ухудшает фертильность и, наоборот, может повышать вероятность наступления беременности, так как полип может мешать имплантации эмбриона.

Здравствуйте. Если по УЗИ не описан питающий сосуд или ножка полипа, то в этом случае нужно пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится, то Удалить его можно и нужно только хирургическим путём

Фото К сожалению оценивать не информативно, по фото нельзя понять есть питающий сосуд или нет

Здравствуйте, да, по узи кровоток не описан , и возможно данный полип вас никак не беспокоит ( кровянистые межменструальные выделения , тянущие боли внизу живота ) , для достоверности стоит сделать контрольное УЗИ. И лучше удалить полип и спокойно жить дальше

Здравствуйте.
Совершенно в такой ситуации некуда спешить, полип эндометрия – это совершенно не экстренная, доброкачественная предполагаемая патология, даже если он подтвердится, торопиться с операцией нет никакого смысла, делается она планово и не обязательно даже в первые ближайшие циклы. Но да, когда у предполагаемого полипа нет кровотока, шанс того, что это – не полип, а просто свой собственный эндометрий, очень велик.

Добрый день! Вполне может быть и полип эндометрия при таком описание. Но, поводов для волнения нет, Полипы эндометрия доброкачественные обычно и экстренности нет. Лучше посмотреть еще раз на узи в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации и если на втором узи будет полип описан, то его в планом порядке обычно надо удалить. Оптимальный метод удаление гистерорезектосокпия- под контролем оптики специальной петлей удаляетяс и с этого места не будет рецидива, Обычно не требует гормонального лечения.

Принятый ответ

Да, по фото похоже на полип или так может иногда и небольшой узел миомы смотреться. Но ,это ничего не меняет. Надо повторить еще раз узи в следующем цикле в первые 3-4 чистых дня после окончания месячных и если будет примерно такое описание, то делать гистерорезектоскопию в плановом порядке.

Здравствуйте!
В самом деле, чаще всего полип эндометрия имеет признаки кровотока по УЗИ. Оценивать структуру эндометрия рекомендуют на 5-7 день от первого дня менструации, так как после этого периода эндометрий снова нарастает и иногда может образовывать складки, имитирующие полип.
Если доктор не уверен, полип это или складка эндометрия, то обычно рекомендуют повторить УЗИ в следующем цикле на 5-7 день от начала менструации.
При сохранении признаков полипа далее обычно рекомендуют гистерорезектоскопию.

Подобным образом может выглядеть полип эндометрия, но контрольное УЗИ обычно вносит ясность. А самое точное исследование - это гистероскопия.

Здравствуйте! Понимаю Ваше непонимание из-за расхождения мнений врачей. Учитывая небольшой размер менее 1см, отсутствие жалоб с Вашей стороны на маточные кровотечения вполне возможна выжидательная тактика с контролем УЗИ в следующем цикле. Ну и мнение второго врача обоснованно, потому что «золотым стандартом» лечения полипов является гистерорезектоскопическая полипэктомия (прицельное удаление после визуализации через камеру гистероскопа). Если Вы планируете беременность, тогда лучше удалить конечно же.