Срк или взк

3 года назад начались дегте боли в животе, то справа , то вокруг пупка, потом через время присоединилась диарея, скинула вес до 52 кг, врач назначил анализы кальпротектин которы был 250, кал на скрытую кровь отрицательный, дальше была проведена колоноскопия на которой был полип в толстом и единичные эрозии в тонком кишечнике. Взята биопсия , врач гастроэнтеролог по биопсии отмела ВЗК, но сказала при удаление полипа взять ещё раз биопсию из этого участка, в след раз эрозии зажили, была картина перенеснного илеита , на след анализах кальпротектина он был в норме , врач поставила диагноз срк и выписала мне амитриптилин , пью уже год, стало лучще, недавно заболел желудок я пошла на фгдс, все результаты прикладываю, там был доктор из частной клиники , который услышал про эрозии в тонком и начал мне говорить про болезнь крона и что нужно делать капсулу(которая есть в их клинике) и что в желудке тоже очаговые есть изменения, клторые как раз подходят под этот диагноз , в общем я спрашиваю ваше мнение , про биопсию и как можно уже этот диагноз отмести или наоборот, потому что мои проблемы с диарей и болями начались именно на большом нервном срыве. Сейчас на фоне слов доктора о болезни крона я опять как будто начала чувствовать боли вокруг пупка и справа , но со стулом проблем нет и вес я набрала обратно

29 лет
13 Марта ·Просмотров: 70·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям признаков воспалительного заболевания кишечника, в том числе болезни Крона, не выявлено . Колоноскопия показала лишь единичные эрозии терминального отдела подвздошной кишки, а по биопсии описаны неспецифические воспалительные изменения без типичных морфологических признаков болезни Крона. В последующей колоноскопии слизистая уже без патологии, что обычно говорит о перенесенном илеите, а не о хроническом воспалительном заболевании кишечника.
При активной болезни Крона кальпротектин обычно повышен. Сначала было повышение на фоне эрозий, затем показатели стали нормальными (18 и 33 ), что практически исключает активное воспаление кишечника.
Также в пользу функционального расстройства говорит клиническая картина. Симптомы начались после выраженного стресса, хорошо уменьшились на амитриптилине, вес восстановился, сейчас нет диареи и нет повышения кальпротектина. При болезни Крона обычно сохраняются признаки воспаления, анемия, повышение маркеров и прогрессирование изменений на эндоскопии.
ФГДС описывает лишь катаральный гастрит и гастропатию. Такие изменения не относятся к признакам болезни Крона.
Поэтому на основании данных картина наиболее вероятно соответствует синдрому раздраженного кишечника с эпизодом перенесенного илеита. Капсульная эндоскопия в такой ситуации обычно не является обязательной, если кальпротектин нормальный и повторная колоноскопия без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья Александровна.
Признаков воспалительного заболевания кишечника не выявляется (болезни Крона, язвенного колита, микроскопического колита). Диагноз гастрита может выставляться только после проведения гистологии. Описанные изменения по ФГДС могут возникнуть на фоне приема препаратов/БАДов/трав, на фоне стресса, или из-за самой процедуры ФГДС (инородное тело в верхних отделах ЖКТ может вызывать покраснение, отек слизистой желудка). И это не признак ВЗК.
Если отмечается связь с эмоциональными переживаниями, усталостью, качеством сна, предполагается функциональное заболевание кишечника, возможно СРК. В таких случаях подбирается антидепрессант. Препараты принимаются обычно длительно, в течение нескольких лет. А также параллельно обычно рекомендуется работа с психологом/психотерапевтом.