Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте пожалуйста анализ по Осипову — вопрос №1617962

В анамнезе камни в желчном пузыре, поверхностный гастродуодений и катаральный эзофагит, проблемы в кишечнике так же есть (на осмотре эрозии сказал проктолог) Вот, сдал супруг анализ по Осипову, ему 42.

Возраст: 42

Хронические болезни: Камни в желчном, поверхностный гастродуоденит, катаральный эзофагит, эрозии в кишечнике

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника, этот анализ не несёт информативной ценности, его данные не интерпретируются в плане наличия заболеваний, их не нужно расшифровывать, большого значения не придавайте тому, что в результатах написано.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вероника, здравствуйте.
1) По поводу камней в желчном:
- УЗИ органов брюшной полости в динамике с целью оценить динамику образования камней в желчном и консультация хирурга с целью определения тактики ведения(решение надо ли удалять или нет)
2) По поводу гастрита, эзофагита и эрозий в кишечнике:
- альфазокс по 1 саше 2 раза в день 3 месяца
- пантопразол 40мг по 1 капсуле 1 раз в сутки 1 месяц
- де-нол 120мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц
- ребагит 100мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 недели
- Креон 10000ед по 1 капсуле три раза в день совместно с приемом пищи 3 месяца
3) сдать анализ кала на фекальный кальпротектин с целью исключения ВЗК
4) колоноскопия с биопсией с целью исключения неспецифического язвенного колита и болезни Крона
5) желчегонные и препараты на основе УДХК вам противопоказаны
6) анализ кала на антитела к хеликобактер пилори
7) биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, щф, триглицериды, амилаза, глюкоза, С реактивный белок, ггт)
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, направляю результаты анализов
А так же заключение проктолога по кишечнику, на колоноскопию уже записан
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для уточнения диагноза надо сдать анализы на токсины А и В к Клостридиям Дефициле; КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием; когда будут делать колоноскопию попросите обязательно биопсию взять.

Для чистки кишечника или пикопреп или мовипреп.
Дополнительное лечение может включать антибиотики. Дополнительные медикаментозные препараты строго после дополнительных исследований
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анализ кала на кальпротектин показал его повышение. Имеет место быть воспаление в кишечнике
Клиент
Юрий Михайлович, большое спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поправляйтесь. Ждем результатов и корректируем терапию
Гастроэнтеролог
Вероника, здравствуйте.
Анализ по Осипову очень неинформативный, он не отражает полностью состав кишечной микрофлоры, соответственно по нему мы не можем ставить диагноз.
На сегодняшний день какие симптомы у мужа?