Фолликулярные кисты. Прием КОК?

Мне 36 лет. Рост 164, вес 54. 1 роды, экстренное КС. Цикл 28 дней, продолжительность 4 дня. Из хронического - мигрень с аурой(не часто, раз в 3-4 месяца). Никогда не жаловалась ранее на фолликулярные кисты, болезненную менструацию или задержку цикла. Кормила ГВ ребенка год. Далее решила завершить лактацию, параллельно начала заниматься спортом, плавно похудела на 17 кг(примерно за год в период лактации). Далее спустя пару месяцев впервые сократилась продолжительность менструации. Идет 2 дня и всё - резко заканчивается. Еще через несколько месяцев начались задержки, боли, начинающиеся с середины цикла и вплоть до менструации. По УЗИ - фолликулярные кисты/фолликулы небольших размеров от 1 см до 2. Смотрела в динамике, одни рассасываются, появляются новые. Сдала гормоны(прикрепляю результаты). Сделала УЗИ молочных желез(на одной груди маленькая киста 5 мм). Вот прилагаю УЗИ на 5-й день цикла - на данный момент у меня одна киста 3 см. На консультации гинеколог предложила в этом цикле пропить Дюфастон. А со следующего предложила два варианта: пластырь Импланон, спираль Мирена или Кайлина. Беременность в ближайшие 2-3 года не планирую. У ближайших родственников не было ни тромбозов, ни инсультов, ни инфарктов. Единственная проблема - мигрени с аурой у меня. Вопрос такой: мне хотелось бы понять причину образования фолликулярных кист, учитывая, что все гормоны в норме. И по поводу лечения. Можно ли обойтись без КОК, например, Дюфастоном? Насколько КОК оправдан в моей ситуации и какой препарат порекомендуете?

Мигрени с аурой
36 лет
14 Марта ·Просмотров: 79·Елена

Здравствуйте! При наличии мигрени с аурой, прием КОК противопоказан, КОК могут провоцировать или усиливать мигрень (особенно с аурой) из-за эстрогена, и в таком случае предпочтительны чистопрогестиновые методы которые вам предложили ( Дюфастон, ВМС Мирена или Кайлина). Если вы не хотите ставить внутриматочную систему, тогда можно рассмотреть вариант приема Чарозетты или Лактинет.

Скажите пожалуйста, а Дюфастон в моей ситуации нужно начать принимать с какого по какой день цикла?

Можно принимать с 14 дня цикла по 25, или с 16 го дня цикла по 25 день цикла, как вам удобнее

По представленным данным наиболее вероятно формирование функциональных (фолликулярных) кист на фоне колебаний овуляции, а применение комбинированных гормональных контрацептивов в данной ситуации обычно не рассматривается из-за мигрени с аурой; чаще используют наблюдение или методы контрацепции без эстрогенов.

По УЗИ описаны типичные признаки функциональных кист: анэхогенные образования с ровными контурами до 2–3 см, O-RADS 1–2, без кровотока. Такие структуры обычно связаны с временным нарушением разрыва фолликула или с образованием фолликулярной кисты. В похожих ситуациях это часто возникает после значительного снижения массы тела, изменений физической нагрузки или после завершения лактации, когда гипоталамо-гипофизарная регуляция цикла временно меняется. Анализы гормонов не показывают выраженных эндокринных нарушений: ТТГ, пролактин, тестостерон , ФСГ, эстрадиол, ЛГ находятся в пределах допустимых колебаний.

Дюфастон (дидрогестерон) иногда используют во второй фазе цикла для нормализации менструального цикла. Однако в подобных случаях он обычно не предотвращает образование фолликулярных кист, поскольку не подавляет овуляцию. Поэтому при повторяющихся кистах чаще рассматриваются методы, которые стабилизируют работу яичников - наблюдение в динамике или гормональная контрацепция.

Гормональная контрацепция используется не для лечения кисты, а для профилактики ее повторного образования.

Комбинированные контрацептивы содержат эстроген, а при мигрени с аурой их применение обычно не рекомендуется из-за повышенного риска сосудистых осложнений. В подобных ситуациях чаще рассматриваются методы без эстрогенов, например, подкожный имплант с прогестином.

Подкожный пластырь - Импланон? У него тоже противопоказание в инструкции - мигрень

Также доктор мне назначил курс Инозита. Скажите пожалуйста, насколько он оправдан в моей ситуации?

Ошиблась. Иноферт форте назначил врач

При мигрени с аурой комбинированные гормональные контрацептивы обычно не применяются, но методы только с прогестином (например, имплант с этоногестрелом) в большинстве рекомендаций считаются допустимыми. Указание мигрени в инструкции связано с общей осторожностью, но именно прогестиновые методы не увеличивают риск инсульта так, как это описано для эстроген-содержащих препаратов.

Мио-инозитол (Иноферт) чаще применяется при синдроме поликистозных яичников, инсулинорезистентности или нарушениях овуляции, связанных с этими состояниями. При нормальных уровнях андрогенов, отсутствии поликистозной структуры яичников и регулярной овуляции доказательства его эффективности ограничены. Поэтому в похожих ситуациях его назначение рассматривается как вспомогательная, но не обязательная мера.

Елена, здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. Такие фолликулярные кисты чаще всего появляются из-за того, что овуляция проходит не в каждом цикле. Это может происходить после завершения грудного вскармливания, снижения веса, нагрузок или гормональной перестройки. Поэтому одни кисты рассасываются, а в следующем цикле могут появляться новые. По анализам серьёзных гормональных нарушений нет. Обращает внимание только низкий витамин Д и не очень высокий ферритин, а это тоже может влиять на работу яичников. КОК обычно назначают для регуляции цикла, они блокируют овуляцию и кисты перестают образовываться. Но при мигрени с аурой препараты с эстрогеном обычно не рекомендуют. Поэтому лучше рассматривать варианты без эстрогена, например, гормональную спираль или имплант. Дюфастон можно использовать, но он не предотвращает появление фолликулярных кист так эффективно, как методы, которые подавляют овуляцию.

Также доктор назначил курс Иноферта на месяц. Скажите пожалуйста, насколько это оправдано в моей ситуации?

В этом цикле я в любом случае уже не могу воспользоваться КОК. Дюфастон доктор назначил с 16 по 25 день - верное назначение? Также курс иноферта , насколько он оправдан в моей ситуации?

Принятый ответ

Елена, в целом ваш врач назначил схему вполне стандартную. Дюфастон с 16 по 25 день цикла обычная схема для поддержки второй фазы цикла. Он помогает сделать цикл более стабильным, но действительно не предотвращает образование фолликулярных кист.
Иноферт - добавка с мио-инозитолом. Его иногда назначают для мягкой регуляции работы яичников и овуляции. Он безопасный, но доказательная база недостаточная. То есть вреда не будет, но ждать выраженного эффекта именно на кисты тоже не всегда стоит. Основная тактика всё равно - наблюдение и контроль УЗИ, потому что такие кисты часто проходят сами.