На узи нашли признаки илеита
6 дней тянущие тупые боли справа в то в паховой области, то в районе пупка справа.ношпа не помогает. На узи органов малого таза, врач увидела признаки илеита, запор, потеря аппетита Подскажите, какое лечение стоит начать, чтоб снять воспаление, так как боюсь, что илеит может спровоцировать аппендицит. Подскажите пожалуйста, такое возможно, чтоб илеит спровоцировал аппендицит
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще узи малоинформативен в отношении диагностики илеита. Илеит не првоцирует аппендицит. Но золотой стандарт диагностики воспаления в кишечнике-это колоноскопия. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
При положительном кале на скрытую кровь, повышенном кальпротектине рекомендуют проведение колоноскопии. Именно от результатов этих исследований и будет зависеть дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ признаков аппендицита сейчас нет. Аппендикс имеет нормальные размеры около 3,9 мм, его стенки не утолщены, слоистость сохранена. При аппендиците обычно отмечается увеличение более 6-7 мм и выраженные воспалительные изменения вокруг.
Изменения касаются терминального отдела подвздошной кишки. Утолщение стенки около 4-5 мм и усиление кровотока может соответствовать терминальному илеиту. Чаще всего в молодом возрасте это бывает реактивное воспаление кишечника после инфекции, на фоне запора или выраженного спазма кишечника. Сам по себе илеит не вызывает аппендицит. Эти состояния могут давать похожую боль справа внизу живота, но одно не переходит в другое.
Запор может поддерживать боль за счет спазма кишечника и переполнения кишки. В таких ситуациях обычно начинают с коррекции моторики кишечника. Часто используют тримебутин 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 10-14 дней. Для нормализации стула применяют макрогол (например форлакс) по 10 г 1-2 раза в день курсом 7-10 дней. Питание лучше временно сделать щадящим.
Дополнительно обычно проверяют общий анализ крови, С-реактивный белок и кал на кальпротектин, чтобы понять выраженность воспаления кишечника. Если боль будет усиливаться, появится температура, тошнота или резкая болезненность справа внизу живота, тогда желательно повторно показаться хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ могут наблюдаться очень косвенные признаки, которые нельзя расценивать как достоверные. УЗИ не подходит для диагностики заболеваний кишечника.
В любом случае Илеит не приводит к аппендициту.
Для диагностики заболеваний кишечника рекомендуется сдать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин.
При высоких значениях кальпротектин и/или положительной скрытой крови рекомендуется колоноскопия.
От запора может применяться Фитомуцил по 1 пакетику, 2 раза в день на 4 недели.
От болей - Дюспаиалин по требованию при болях.
Увеличение клетчатки, овощей, фруктов, кисломолочную в рационе положительно влияет на стул.
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи исследования не совсем информативно для постановки диагноза воспаления кишечника
В подобной ситуации рекомендовано сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, сибр
Выполнить колоноскопию
Далее по результатам
По поводу аппендицита можете не переживать, прошло уже много времени от начала заболевания
Будьте здоровы!