Обсыпало сыпью
Два дня была температура 37,5, а ректально 38,5 Потом температура пришла в норму, но появилась сыпь, на шее, в паховой области, сейчас на животе и ручках Обсыпало в понедельник, в субботу открыли новую пачку подгузников
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните возраст ребёнка? Антигистаминные давали? Был эффект?
Надежда Александровна, возраст 5 месяцев, вчера и сегодня даю фенистил, улучшений нет
Поняла вас. Если нет особого улучшения на фоне антигистаминных препаратов, это может быть вирусная сыпь или потничка. Можно ещё прикрепить фото? Как выглядит сыпь на животе и конечностях
Надежда Александровна, фото загрузила
Вот и я думаю может потничка, дома жарко, 26 градусов из-за отопления
Надежда Александровна, педиатр вчера при осмотре сказала похоже на аллергию
Сказала на всякий случай свечи виферон, но я не ставила из
Больше похоже на потничку
Обычно потница проходит самостоятельно - достаточно создать оптимальные климатические условия
Одевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны
Памперсы новые тут не при чем
Виферон – однозначно нет.
Надежда Александровна, живем в многоквартирном доме, сильно топят, не знаем как бороться с жарой
А купать и мазать нужно?
Надежда Александровна, сейчас сыпь на животе, фото прикрепила, вчера не было
Не исключаю , что сыпь вирусная
Она так же не опасна и проходит сама
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото не совсем понятно.
Есть ли покраснение на коже?
Или сыпь проявляется в виде прыщиков?
Как самочувствие ребёнка?
В паху сыпь сильнее?
Кроме , сыпи и температуры других признаков не было?
Инна Сергеевна, я вообще не понимаю сыпь это или прыщики, загрузила фото под памперсом и ручки
Больше похоже на покраснения.
А такое может быть проявлением розеолы.
Это вирусная сыпь , обычно в течении 3 дней проходит.
И лечения не требует.
Если всё-таки это была бы реакция на подгузник, то сыпь была бы выраженная именно в зоне памперса. У вас она как то равномерно и выше памперса расположена.
Инна Сергеевна, сейчас сыпь перешла на живот, фото прикрепила
Ребенок же не чешет?
Очень похоже на розеолу.
И скорее всего ребенок на фоне снижения температуры потел и , появилась еще и потница.
Можно Бепантен крем нанести 2 раза в день.
Снимет воспаление.
Инна Сергеевна, не чешется
Тогда не проявление аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Свет везде в виде прыщиков или пятен?
Ребенок не чешется?
На ручках в каких местах сыпь?
Алина Александровна, в виде прыщей, не чешется
Учитывая, что ребенок температурил,
Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 2—5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Здравствуйте?
Верно я понимаю, что ребенок переболел орви с температурой без ярких проявлений (кашель, насморк). Затем температура спала, но появилась сыпь, по всей поверхности тела?
Сыпь на фоне антигистаминных уходит?
Какие препараты давали ребенку
Елена Алексеевна, да, кашля, насморка не было
Даю фенистил второй день, сыпь не уходит
Ваш случай очень похож на проявление розеолы - вирусное заболевание, вызываемое вирусом герпеса 6 типа.
Классическое течение.
Если бы сыпь была связана с памперсом, то и была бы она только под памперсом.
Лечение симптоматическое. Сыпь уйдет самостоятельно и бесследно.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. По описанию и фото похоже на внезапную экзантему. Это детская инфекция, вызванная вирусом герпеса 6 типа. Для нее характерна температура около 3х дней, потом температура падает и появляется сыпь. Лечить никак не нужно, проходит сама примерно за неделю.
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, врач сказала мазать бипантен против опрелостей или судокрем, не нужно?
Можно неотанин тонким слоем
Эльнура Назимовна, появилась сыпь на животе, вчера не было, фото добавила
Да такое может быть