МНТ пояснично-крестцового отдела

МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзии L4-L5, L5-S1 дисков с признаками сублигаментарной миграции. Спондилёз на уровне L1-L2 сегментов. Спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов. Очаговое изменение в теле L2 позвонка /вероятнее, гемангиома/.

Гипертония
42 года
14 Марта ·Просмотров: 939·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Прикрепите полный протокол МРТ
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные экструзии , если не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть экструзии (грыжи) (выбухание межпозвонкового диска с повреждением оболочки), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».

Можете прикрепить полное описание МРТ чтобы оценить размер гемангиомы

Есть ли какие-то жалобы ?

На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением /Т2
stir:
Физиологический поясничный лордоз сохранен (в положении лёжа на спине).
Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) L1-S1 дисков.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Передне-боковые клювовидные остеофиты на уровне L1-2 сегментов.
Передние краевые остеофиты параллельные телам L3-51 позвонков.
Задние остеофиты L1-S1 тел позвонков.
Умеренно выраженные диффузные и очаговые дистрофические изменения в телах
позвонков на уровне визуализации.
Дистрофические изменения смежных замыкательных пластин и прилежащих отделов
губчатого вещества тел L1-S1 позвонков (отек и жировая дистрофия - 1-2 тип по Modic).
В теле L2 позвонка определяется очаг неоднородной структуры (гиперинтенсивный на Т2 и Т2-STIR, гиперинтенсивный на Т1), с четкими контурами, размером 1,1х1,4 см /более вероятно, гемангиома/.
Узуративные дефекты опорных площадок тел L4-S1 позвонков.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные экструзии дисков.
- дискоостеофитная медианно-парамедианная билатеральная экструзия L4-L5, размером
0,6 см, с каудальной миграцией на 0,6 см в медианно-парамедианных секторах с обеих сторон, без признаков отрыва от материнского материала, без деформации дурального мешка. позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон незначительно сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спинномозговых корешков.
- дискоостеофитная медианно-парамедианно-фораминальная левосторонняя экструзия L5-S1, размером 0,65 см, с каудальной миграцией на 0,25 см в парамедианном секторе слева, без признаков отрыва от материнского материала, без деформации дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон умеренно сужен слева, незначительно - справа, с деформацией левого нервного корешка.

Визуализируется диффузное дорзальное выбухание дисков L2-L3, L3-L4, размером до 0,2
см.
Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Выявлены признаки спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов.
Подкожная жировая клетчатка не изменена. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не
изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Экструзии L4-L5, L5-S1 дисков с признаками сублигаментарной миграции. Спондилёз на уровне
L1-L2 сегментов. Спондилоартроз на уровне Тh12-S1 сегментов. Очаговое изменение в теле L2 позвонка /вероятнее, гемангиома/.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация невролога.
МРТ контроль в динамике по согласованию с лечащим врачом.

Здравствуйте! Беспокоит боли в пояснице и правой нога её как-то щекотно бывает охото её выгнуть и когда сижу долго за компьютером немеет средний палец на левой ноге

Гемангиома небольшая, рекомендован только контроль МРТ 1 раз в год

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Это всё не так страшно ?

А то я уже собрался на операцию

Принятый ответ

Показанием к оперативному лечению грыжи является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии

Обычно сначала проводится консервативная терапия, так как даже после операции возможен рецидив грыжи

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью протокол МРТ в виде фотографии всего текста.
Описаны грыжи, но сами они не болят если не влияют на нервные структуры, возрастные изменения (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз), гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, но может расти.

Что именно беспокоит, как давно и чем уже лечились?

stir:
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Задние остеофиты L1-S1 тел позвонков.
позвонков на уровне визуализации.
Дорзальные экструзии дисков.

см.
изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация невролога.
МРТ контроль в динамике по согласованию

Гемангиома небольшая, ее рекомендуется только контролировать в динамике, мрт или кт данной области проводится раз в 1-2 года.
Одна из грыж влияет на левый нервный корешок, но тогда боль и онемение шли бы по всей задней поверхности нижней конечности от поясницы до пальцев стопы.
Если локально, то чаще это связано с компрессией от сдавления локального, а боль в спине чаще всего связана с миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).
Когда сидите не подгибаете под себя ноги? Рабочее место удобное?