Проконсультируйте пожалуйста.
Симптомы появились в начале марта. Все началось с того, что больно стало наступать на ноги,больно ходить. Далее присоединилось жжение обоих ног ,началось со стоп поднялось выше до колена и потом выше. Ночью не могла уснуть как будто что-то стреляла в руки и ноги. Очень испугалась потому что в семье у мамы и бабушки было заболевание БАС. Обратилась к неврологу. На приеме было сделано два обследования. Игольчатая электромиография и стимуляционная миография. Стимуляционная миография ног – лёгкая субклиническая полинейропатия. Игольчатая миография. В передней больше берцовой мышце,общем разгибателе пальцев кисти и трапецевидные мышцы слева – норма (параметры ПДЕ в норме, спонтанный активности нет.) В мышцы спины и дельтовидной мышцы отдельные ПДЕ увеличены по амплитуде и длительности, но гистограмма в пределах нормы. Данных за поражения мотонейронов не получено. Назначен генный анализ sod1. Очень переживаю, не нахожу себе места! Может ли доктор при обследовании не определить БАС, так как прошло всего две недели сначала симптомов? Назначено лечение берлитион внутривенно , сделала 4 капельницы. Сейчас беспокоит слабость в ногах, очень устаю при обычной ходьбе. И в ногах дрожание как буд то, тремор, больше в левой ноге. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
На основании предоставленных вами данных нельзя однозначно утверждать, что имеется БАС. Результаты проведённых вам обследований (игольчатая и стимуляционная ЭМГ, МРТ головного мозга) не дают указаний на это заболевание.
1) По результатам игольчатой ЭМГ не было выявлено данных о поражении мотонейронов — ключевого признака БАС. В мышцах спины и дельтовидной мышце отмечены лишь отдельные изменения ПДЕ (увеличение амплитуды и длительности), при этом гистограмм оставалась в пределах нормы. Это не характерно для БАС.
2) Стимуляционная ЭМГ выявила лишь лёгкую субклиническую полинейропатию — это состояние может быть связано с другими заболеваниями, например, метаболическими нарушениями, интоксикациями, аутоиммунными процессами, и не является специфичным для БАС.
3) На МРТ головного мозга не выявлено признаков дегенерации пирамидных трактов, которые иногда наблюдаются при БАС (в 17–67% случаев). Обнаруженные очаги в белом веществе мозга скорее носят сосудистый характер, а подкожное образование в лобной области по данным МРТ не противоречит липоме — и это не связано с неврологическим поражением.
Стоит также принимать во внимание критерии диагностики БАС. Согласно международным критериям El Escorial, для подтверждения БАС необходимо клиническое и электромиографическое подтверждение сочетанного поражения верхних и нижних мотонейронов на нескольких уровнях двигательной оси (бульбарном, шейном, грудном, поясничном). В вашем случае таких данных нет.
Касаемо вопроса генетического анализа SOD1. Стоит отметить, что даже при его положительном исходе это не будет автоматически означать БАС — мутация может присутствовать и без клинических проявлений болезни.
На очень ранней стадии БАС иногда сложно диагностировать, так как первые симптомы могут быть неспецифичными (мышечные подёргивания, слабость, утомляемость) и напоминать другие заболевания. Двухнедельного периода может быть недостаточно для явного проявления всех диагностических критериев.
Ваши симптомы такие как: боль, жжение в ногах, слабость и тремор могут быть связаны с другими заболеваниями, например:
- Полинейропатия — поражение периферических нервов, которое может быть вызвано диабетом, интоксикациями, аутоиммунными заболеваниями, дефицитом витаминов;
- Остеохондроз, спондилёз или другие патологии позвоночника, которые могут вызывать неврологические симптомы.
- Воспалительные или аутоиммунные заболевания (например, ревматоидный артрит, системная красная волчанка).
- Метаболические нарушения (например, гипотиреоз).
- Инфекционные заболевания (например, боррелиоз, ВИЧ).
Необходимо продолжить наблюдение у невролога. Важно динамически оценивать состояние и прогрессирование симптомов. Возможно выполнить дополнительные обследования, которые могут включать:
- анализы крови на воспалительные маркеры, гормоны щитовидной железы, витамины (B12, фолиевая кислота), маркеры аутоиммунных заболеваний;
- исследование на инфекции (ВИЧ, гепатиты, боррелиоз и др.);
- при необходимости в стационарном режиме выполнить диагностическую люмбальную пункцию для анализа ликвора;
- возможно, повторную ЭМГ через некоторое время для оценки динамики.
Стоит полноценно исключить другие возможные причины симптомов, например, провести обследование на предмет метаболических нарушений или патологий позвоночника.
Имеются ли у вас еще вопросы по интересующей теме?
Виктория, спасибо большое за ответ. Доктор назначил анализы, некоторые уже готовы. Я прикрепила файлы, те которые уже готовы, и те которые доктор ещё назначил.
Повышен витамин B12, я это увидела, я перед этим долго пила витамины селмевит интенсив с повышенным содержанием витамина B наверно полгода и сделала две инъекции мильгамма дня за два до сдачи анализа, возможно это повлияло?
Да, систематический прием витамина В12 тем более незадолго до выполнения анализа на это же вещество может дать завышенный результат. По данным литературы высокие показатели В12 могут сохраняться 3-4 месяца после последнего укола. Обычно это связано с тем, что цианокобаламин имеет хорошую способность к накоплению в организме, а именно в печени, и имеет длительный период полувыведения.
В процессе диагностики и подбора терапии не рекомендовали ли вам к приему препараты из противосудорожной терапии для снижения активности ваших чувствительных жалоб: карбамазепин, габапентин и т.д.?
Нет , не рекомендовали, рекомендован препарат стрезам, тревожность у меня зашкаливает! Прилагаю МРТ пояснично крестцового отдела
На МРТ имеются данные за антелистез L5 на 2 мм - это смещение 5 поясничного позвонка (L5) вперёд относительно нижележащего позвонка (S1). Может быть вызван дегенеративными изменениями, травмой или другими причинами. Остеофиты - это костные разрастания по краям тел позвонков. Они заострены и разнокалиберные, что характерно для дегенеративных изменений. Диско-остеофитные комплексы - это образования, возникающие при сочетании остеофитов и изменений межпозвонковых дисков. Склероз терминальных пластинок тел позвонков - это уплотнение замыкательных пластинок, что часто наблюдается при дегенеративных изменениях. Грыжевые инкорпорации по типу узлов Шморля в телах L2–L5 - это вертикальное протрузирование диска в тело позвонка, что может приводить к деформации тел позвонков (клинически не значимы). Остеоперестройка Modic 2 в телах L5 и S1 - это изменения в губчатой кости замыкательных пластин, связанные с хроническими нагрузками на позвоночник. Жировая реконверсия костного мозга — замена нормальной ткани костного мозга на жировую, что может быть связано с возрастными изменениями или дегенеративными процессами. Снижение высоты межпозвонковых дисков L1–S1 и дегидратация (неоднородное снижение интенсивности МР-сигнала от вещества дисков) — признаки остеохондроза, то есть износа и обезвоживания дисков. Протрузии дисков на уровнях L1–L2, L2–L3, L3–L4 и L4–L5 - это неравномерные циркулярные выпячивания дисков до 4,4–4,6 мм. Они вызывают деформацию передней стенки дурального мешка (оболочки спинного мозга), сужение латеральных карманов и межпозвонковых отверстий. Дорсальная медианная грыжа диска на уровне L5–S1 - это небольшое выпячивание диска назад и в центр, размером до 3,1 мм. Но оно вызывает незначительную деформацию дурального мешка.
У вас имеются различные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, которые однако не могут в полном объеме оправдать имеющиеся жалобы.
Виктория , спасибо за развернутые ответы на все мои вопросы, все четко, понятно и грамотно!