Пищевод Барретта- вопрос по фгдс
Добрый день. Год назад просто для себя без жалоб прошел ФГДС- без седацией, не у самого сильного врача и у меня нашли пищевод Барретта и хеликобактер. Хеликобактер пролечил ( антибиотики 14 дней и еще много чего) Ищменил образ жизни , питания , сплю на подъёме и. т.д. Изжоги нет и не было , пью весь год Париет сейчас в дозе 20 мг. Прошёл сейчас повторно ФГДС под седацией у сильного врача на лучшем оборудовании в городе, врач Барретта и метаплазию не увидел, пришла биопсия там вроде то же его нет , посмотрите пожалуйста все ли норм у меня с желудком? Как такое возможно, что Барретта не увидели и могли ли ранее ошибиться ? И надо ли мне сейчас что либо лечить? Прикрепляю все за прошлый год и за этот.
Принятый ответ
Доброе утро, Сергей.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Здесь мог быть человеческий фактор и оптика. Врач мог принять выраженный рефлюкс-эзофагит, за Пищевод Баррета.
Могли взять биопсию не из самой подозрительной зоны. И мы его подтверждаем 2 патоморфологами.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Я бы перепроверила присутствие хеликобактерной инфекции. Для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию нужно будет пролечить.
Посмотреть общий (клинический) анализ крови;
Ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
И ЭГДС достаточно вам делать 1 раз в 3 года, рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям.
OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
Анна Михайловна, подскажите а могла быть ошибка в прошлом году по кишечной метаплазии, просто я читал что если взять из зоны перехода там это может встречаться в норме , а так же если взять из воспалённого участка такое может быть ? Правда ли такое возможно, просто я год жил с этим , а теперь полуется , что это может быть не верно.
Сергей, да, ошибка более чем вероятна.
В области гастроэзофагеального перехода гистологическая картина может быть обманчивой.
В этой зоне стык двух типов эпителия, от природы неровный, может иметь фестончатый вид.
Анна Михайловна, еще подскажите в свежем заключении по пишеводу то же написано строение слизистой соответствует кардиоэзофанеалтному переходу, это что и нормально ли это?
Да, это абсолютная норма.
Можно ЭГДС повторить с биопсией через 6-12 месяцев, у того врача-эндоскописта, у которого исследование проводилось последний раз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все же нельзя исключить, как бы громко ни звучало, ошибку со стороны первого доктора и морфолога. Обычно покраснение слизистой пищевода, похожее на пищевод Баррета путают с желудочной метаплазией (вместо кишечной как при пищеводе Баррета), хотелось бы увидеть, конечно, снимки с ФГДС, потому как при втором фгдс не описывают изменения, характерные для пищевода Баррета (и хочется верить второму фгдс, потому что на практике изменения не пропускают, кишечная метаплазия характеризуется изменениями, которые видимы прямо глазу специалиста), другой момент, что уже описывают по биопсии. В таких случаях рекомендуют повторить вновь фгдс с биопсией через 6-12 месяцев
Дарья Андреевна, первый фгдс был по омс и снимков не было вообще и был без седации, второй делал уже сам и врач высшей категории с опытом более 30 лет , заведующий эндоскопическим. отделением одной из лучших больниц города, он сразу сказал , что метаплазию не увидел и поэтому этого нет в описании. Вот я думаю как могла произойти ошибка, в первом случае , читал , что если взять биопсию из воспаления или из зоны желудочно кишечного перехода, то там в норме могут встречаться и кишечная метаплазия, так же читал , что на малых участках метаплазия может регрессировать, так ли это?
Дарья Андреевна, и еще подскажите в свежем заключении по пишеводу то же написано строение слизистой соответствует кардиоэзофанеалтному переходу, это что и нормально ли это?
Если участок менее 1 см, то действительно, описаны случаи регрессии, такие участки даже неправомочно приписывать к пищеводу Баррета
Кардиоэзофагеальный переход - это нормальная картина, то есть слизистая желудка с переходом в слизистую пищевода
Принятый ответ
Сергей, добрый день.
По результатам свежего исследования выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, забросы содержимого желудка в пищевод, поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка.
По результатам гистологии - слабо выраженное воспаление в пищеводе, признаки легкой атрофии слизистой оболочки в желудке.
Действительно могла быть ошибка со стороны первого врача, так как по описанию вторую ЭГДС делал более опытный врач.
В подобных случаях рекомендуют проведение контрольного ЭГДС через 1 год для обследования пищевода, также при подтвержденной атрофии рекомендуют выполнение ЭГДС 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
Так как сохраняются воспалительные изменения и рефлюкс по новому обследованию, обычно рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Из лекарственных препаратов в подобных случаях обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Париет на 4-8 недель.
2. Антациды, например, Фосфалюгель на 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон на 4-8 недель.