Целесообразность и безопасность химиотерапии в преклонном возрасте 80 лет.
Пациентка 80 лет. Основной диагноз Код МКБ-10: C50.4. Злокачественное новообразование верхненаружного квадранта молочной железы Клиническое описание диагноза: Рак правой молочной железы G3 ,!трижды негативный!, базальноклеточный фенотип. 19.02.2026 Резекция молочной железы с определением "сторожевого" лимфатического узла флюоресцентным методом. Целесообразно и безопасно ли соглашаться на проведение "щадящего" курса химиотерапии по схеме 12Р+карбоплатин в еженедельном режиме с последующей лучевой терапией в преклонном возрасте 80 лет? Лечащий врач-хирург сообщил, что если была бы ампутация обеих молочных желез, то курс химиотерапии делать не потребовалось бы, так как в кровотоке после проведенной операции по удалению злокачественного образования, могут блуждать злокачественные микрочастицы, которые могут стать очагом нового злокачественного новообразования в любой точке организма... По результатам МГИ клинически значимых вариантов в генах ATM/BRCA1/BRCA2/PALB2/CHEK2/PTEN/AKT1 не обнаружено. Заключение исследования биопсийного (операционного) материала: Инвазивный неспецифицированный рак правой молочной железы 3 степени злокачественности, без метастазов в 2 исследованных сторожевых (O26002020) и 2 регионарных лимфатических узлах. рТ1с pN0 (0/4) LV0 R0. Заключение Иммуногистохимического (ИГХ) исследования: Инвазивный неспецифицированный рак молочной железы 3 степени злокачественности. Суррогатный молекулярный тип: трижды негативный с базальноклеточным фенотипом
Здравствуйте! Трижды негативный рак молочной железы без оптимального объема лечения может очень быстро рецидивировать (в течение 3-6 месяцев после оперативного лечения), а вашей родственнице не 90 лет и более. Возраст для лечения опухолевого лечения не является противопоказанием, и контролируемый сахарный диабет тоже.
Известно, что назначена адьювантная химиотерапия в объёме Карбоплатин+паклитаксел в еженедельном формате в количестве 12 циклов. Выбрана слишком токсичная комбинация для такого возраста, вероятно может быть сильная гематотоксичность. В такой ситуации рекомендуется применение в адьювантном режиме только паклитаксела при регулярном наблюдении эндокринолога и невролога, так как паклитаксел может способствовать усилению нейропатии.
Здравствуйте. Несмотря на небольшой размер опухоли, этот подтип считается более агрессивным, поэтому послеоперационная химиотерапия обычно рассматривается как способ снизить риск рецидива, независимо от возраста, если общее состояние позволяет.
В 80 лет ключевое это не паспортный возраст, а функциональный статус и сопутствующие заболевания. Щадящие режимы применяются, комбинации могут быть тяжелее переносимы, поэтому обсуждают менее токсичные варианты. Решение принимается индивидуально на консилиуме с оценкой рисков и пользы; если есть сомнения, второе мнение в онкоцентре оправдано
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам иммуногистохимического исследования данные за тройной негативный фенотип опухоли. Данный тип опухоли относится к одним из самых агрессивных типов, но в данной ситуации , с учетом того, что заболевание выявлено на ранней стадии, отсутствуют генетические мутации-есть все шансы на хорошие прогнозы.
По тактике лечения-после проведенного оперативного лечения, при распространении T1C и отсутствию вторичных очагов в лимфоузлах достаточно проведения 4 курсов АС и 12 еженедельных курсов паклитаксела. Карбоплатин совсем не обязательно назначать, тем более , согласно рандомизированным исследованиям , добавление карбоплатина к лечению не улучшает значимо прогнозы, а ухудшает состояние на фоне проводимого лечения.
После завершения лечения проводят лучевую терапию, так как операция была с сохранением органа. Если бы было удаление радикальное, химиотерапию провели бы в любом случае, а лучевую терапию можно было бы не проводить. В любом случае облегчить лечение можно только убрав карбоплатин из схемы.
Схема АС переносится неплохо! Главное оценить риски сосудистых осложнений. Паклитаксел еженедельно переносится достаточно легко и пациентки в возрасте 80 лет достаточно хорошо переносят данную схему лечения.
Юлия Бабековна, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ, пояснения. Подскажите, возможно ли как-то подать обращение на изменение решения консилиума врачей в больнице для отмены применения Карбоплатина в курсе химиотерапии, пока не началось лечение?
Можно записаться повторно на консилиум и обсудить схему лечения
Либо уже на приеме написать отказ от препарата платины, тем более он сейчас в дефектуре по всей стране, поэтому не факт, что он вообще будет введен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трижды негативный рак молочной железы, особенно с базальноклеточным фенотипом, характеризуется высокой агрессивностью и высокой чувствительностью к химиотерапии. Утверждение хирурга о том, что при ампутации обеих молочных желез химиотерапия не нужна, не соответствует современным рекомендациям.
Даже при радикальном хирургическом вмешательстве, при тройно-негативном раке с высокой степенью злокачественности и риском системного распространения, адъювантная химиотерапия необходима для снижения риска отдалённых рецидивов.
Лечение назначенное онкоконсилиумом абсолютно обосновано и является стандартом, химиотерапию проходят и в более позднем возрасте, возникающие побочные эффекты корректируются с помощью сопроводительной терапии.
Здравствуйте
По данным ИГХ трижды негативный подтип который является более агрессивным но при ранней стадии прогнозы остаются благоприятными при адекватном лечении. Стандарт лечения это адъювантная химиотерапия (АС с последующим паклитакселом) и далее лучевая терапия при органосохраняющей операции. Добавление карбоплатина не является обязательным и может ухудшать переносимость без значимого выигрыша в прогнозе. В пожилом возрасте допустимы щадящие режимы при контроле общего состояния.