Консультация онколога /

С125 повышенный — вопрос №516330

Добрый день! Онкомаркер с125 показал значение 80. Очень ли большая вероятность, что это рак?
Также онкомаркер SCC показал значение 1.9
Помогите пожалуйста разобраться
P.S. Есть несколько маленьких миом

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При онкологии этот показатель повышается в тысячи - а вот при эндометриозе 150-200. Вам никогда эндометриоз не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день! Не ставили никогда. У меня лимфоузел увеличен - 3см с звбрбшенном пространстве

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это небольшое увеличение. А кровь клиническую не сдавали? Посмотреть уровень лейкоцитов и СОЭ?
Клиент
Валерия, а мне сказали, что 3 см -это много(( кровь СОЭ показатель 2. Лейкоциты показатель 5.9
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он несколько больше нормы. Но только один лимфоузел ещё ни о чем не говорит. Его структура не изменена?
Клиент
Валерия, в МРТ следующее: картина единичного увеличенного в размерах лимфатического узла внутренее подвдошной группы справа с признаками интенсивного накомления контрастного препарата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они в норме могут копить контраст. Необходимо дообследоваться: надо сделать МРТ малого таза. Вполне возможно, что имеется наружный генитальный эндометриоз, который и даёт рост маркера и реакцию лимфоузла
Клиент
Валерия, спасибо! А наружный генитальный эндометриоз может влиять на работу кишечника и вздутие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это один из симптомов - он нарушает работу кишечника в целом
Клиент
Валерия, спасибо большое! очень надеюсь, что это не рак(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятность этого крайне ничтожна
Клиент
Валерия, cпасибо большое! я очень надеюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миомы даёт повышение СА125
Можете добавить протокол узи?
Кист яичников нет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день! кист яичников не находили. но нашли лимфоузел забрбшинного пространства 3 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Са125 информативно сдавать только в случае наличия объемных образований яичников. А повышение до таких цифр обычно даёт гинекологическая патология - миома, эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина изначально с какой целью сдавали анализ? Что беспокоит?
Клиент
Адэль, вздутие, стул не очень нормальный ( кашеобразный), тянет низ живота . Запоров и поносов нет. Кровь в кале не нашли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А колоноскопия, фгдс Вам сделали?
Узи брюшной полости?
Клиент
Адэль, по узи брбшной полости ничего такого не нашли. Иду на днях на ФГДС + колоноскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. На данном этапе, Вы не переживайте, потому что повышение онкомаркера небольшое. Сейчас нам нужно ни сколько найти что-то, сколько исключить всё.
Клиент
Адэль, спасибо! а лимфоузел может такой быть из-за воспаленительного какого-то процесса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может, конечно.
Клиент
Адэль, спасибо большое! надеюсь, что это не рак(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока никаких данных за рак нет.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
С какой целью назначен са 125?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! нашли увеличенный лимфоузел 3 см внутренней подвдушной группы справа. Жалобы : вздтуие живота, дискомфорт, кашеобразный стул, запоров и поносов нет
Маммолог, Онколог
Необходимо провести МРТ органов малого таза, брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом для исключения онкопатологии яичников.
Кроме этого - ФГДС, колоноскопию.
Клиент
Наталья, спасибо! по мрт малого таза заключение следующеев МРТ следующее: картина единичного увеличенного в размерах лимфатического узла внутренее подвдошной группы справа с признаками интенсивного накомления контрастного препарата
Маммолог, Онколог
Интенсивное накопление контраста может быть при злокачественных изменениях.
Вы были на очной консультации онкогинеколога?
Клиент
Наталья, да, была.Вот пока кровь сдала и мазок на цитологию . Мазок нормальный.Также направили на ФГДС+ колоноскопию , делаю на днях
Маммолог, Онколог
Какой то предварительный диагноз уже есть?
По одному значению онкомаркеров диагноз в любом случае не установливается.
Клиент
Наталья, никакого (( Врачи друг другу меня передают и на этом все . Может ФГДС +колоноскопия прояснят
Маммолог, Онколог
Кристина, так бывает.
Не всегда сразу можно поставить точный диагноз.
Клиент
Наталья, спасибо! думаете это большая вероятность рака с таким лимфоузлом и такими симтомами?
Маммолог, Онколог
Слишком мало пока информации, чтобы говорить о вероятности онкологии.
Онколог
Здравствуйте

Маркеры сами по себе ни о чем не говорят, вам надо в лаборатории, где сдавали попросить рассчитать индекс roma. Также в плане дообследования: сделать УЗИ малого таза и показаться очно гинекологу.