Корректировка лечения
Заболел ребёнок 2.3 года 03.03., из сиптомов температура (самая высокая 39.8) и возможно красное горло, не удавалось хорошо осмотреть, использовали нурофен и тантум верде, температура держалась 3 дня, на 4 день температуры не было, на 7 день появились сопли прозрачные вязкие, промывали нос физраствором и использовали називин, на следующий день появилось ощущение, что соплей очень много и они стекают по задней стенке, начала использовать полидексу, гасморк то появлялся то пол дня ничего, на 9 день появился кашель, редко, сухой обычный, далее начал усиливаться, на 11 день появились хрипы ( делали ингаляции с пульмибудом 0.25 + беродуал) В детском саду был обьявлен карантин по пневмонии. 14.03 вызвала врача, по результатам осмотра: хрипы есть, очень много соплей. врач назначил к ингаляциям дополнительно ингаляции с флуимуцилом ИТ с антибиотиком (не использовали т.к. были сомнения и сложность в выкупе препарата), отменил беродуал, выписал направление на рентген. 15.03 повышается температура тела до 38.3, 16.03 сделали рентген лёгких - пневмония исключена. 17.03 вызвала врача, по результатам осмотра: горло красное, по лёгким ничего не сказал. Выписал рецепт на амоксиклав 250....Ранее у ребёнка любое орви перетекало в бронхит, из за частых повторов участковый врач поставил вопрос о постановке диагноза бронхиальная астма, и направил к аллергологу иммунологу. До этого мы заметили, что из за приёма лекарств такие как бронхипрет, синупрет, геделикс, хрипы либо появлялись либо усиливались, и появлялась сыпь, с тех пор не используем лекарства на травах. на приёме у пульманолога мы получили рекомендацию не использовать муколитики, а снимать обструктивный бронхит пульмикортом. На приёме у аллерголога иммунолога нам была предложена терапия из нескольких курсов и видов иммуномодуляторов - нормомед+ бронхомунал+ имунорикс. Курс длился 3.5 месяца, во время терапии мы ни разу больше не сталкивались с обструктивным бронхитом, обычно лечили горло и насморк. Сейчас нам нужно начать последний курс имунорикса. Вопрос - как и чем лечить ребёнка в такой ситуации? И не загубит ли нашу терапию приём антибиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте, по симптомам затяжной волнообразной лихорадки и изменений в легких рекомендуется сдать анализ крови, не назначался? на рентгене отсутствует пневмония, но важно понимать, что было выявлено при осмотре ребенка и аускультации. Часто у детей природа бронхитов вирусный процесс и антибиотикотерапия не показана. ЧТобы окончательно ответить на вопрос- принимать ли АБ- нужно увидеть анализ крови. Общее лечение заключается в симптоматическом лечении, как вы уже многое делаете, кашель может быть связан с постаназальным затеком слизи, муколитики не рекомендуется принимать до 5 лет, так как кашлевой навык у детей еще не выработан и слизь застаивается.
Аллерголог назначал общий иммуноглобулин Е, эозинофильно-катионный белок для исключения аллергокомпонента?
Диана Евгеньевна,добрый вечер! Нет ни анализ крови, ни от аллерголога данные анализы не назначались.
В таком случае лучше повременить с антибиотиком, посмотреть за состоянием ребенка, сдать анализ крови и принять решение об АБ терапии. Если к нему будет показание- то урона лечению вашему не принесет, так как по другому инфекцию не победить. Но если это вирусный процесс, то дать время иммунитету самостоятельно справится с болезнью, если подозрение на атипичных возбудителей, тогда сдать анализ крови также на микоплазму и хламидию пневмония. Там будет совершенно другой антибиотик.
АБ это всегда урон микрофлоре и по слабым местам. Поэтому нужно взвешенное обоснованное решение.
Диана Евгеньевна, добрый день! Сегодня сдали анализ крови. Результат прикрепила.
В анализе крови признаки вирусного процесса, данных за бактериальный процесс нет, антибиотики не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте! Если пневмония исключена, это главное. В таком случае лечение симптоматическое, если нет свистящих хрипов, одышки, тогда Беродуал / пульмикорт не используется. Препараты применяются только в случае затрудненного дыхания и хрипов в легких.
Чтобы исключать бактериальные изменения, рекомендуется сдать общий анализ крови и потом решать, требуется ли антибиотик.
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Для облегчения проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Алина Александровна, добрый вечер! Сделали ОАК, результаты прикрепила.
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Повторно повышение температуры, усиление кашля, возможно за счёт присоединения бактериальной инфекции.
Чтобы решить вопрос о необходимости приема антибиотиков, важно сдать ОАК- и по анализу крови смотреть, нужно антибиотик или нет.
Синдром обструкции бронхов, чаще всего снимают ингаляции с Беродуалом, иногда дополнительно с целью снятия воспаления в бронхах присоединяеися Пульмикорт.
Кашель моде быть и за счёт стекания слизи по задней стенке глотки.
Желательно консультация лор- очно осмотр - есть увеличение аденоидов?
Местно применение капель с антибиотиками,считается не очень эффективно, т к не создаёт нужную концентрацию лекарства.
Желаю выздоровления
Длительный сухой кашель и карантин в садике по пневмонии, не исключает вероятность инфекции ,вызванной атипичными бактериями- это может быть микоплазма или хламидии.
Если болеете ребенок до 3-х недель можно взять мазок ПЦР ,если более 3-х недель, тогда берут кровь из вены на наличие Антител к этим возбудителям
Желаю здоровья
Валентина Николаевна, добрый день! Сегодня сдали анализ крови, результат прикрепила, как я понимаю это всё таки вирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте
При повторном повышение температуры
Рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить присоединение бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей
До сдачи анализов продолжать симптоматическое лечение
Эльнура Назимовна, добрый вечер! ОАК прикрепила.
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и приложенным данным можно предположить обычную ОРВИ с постназальным затеком и вирусным кашлем, возможно на фоне склонности к эпизодам свистящего дыхания. По рентгену пневмония не подтверждена, по ОАК выраженных признаков бактериального процесса не видно, поэтому амоксиклав на всякий случай обычно не рекомендуют. Муколитики и флуимуцил у детей этого возраста, тем более при склонности к обструкции, по моему мнению, не оптимальны.
В подобных случаях обычно рекомендуют питье, промывание носа, короткий курс сосудосуживающих до 3-5 дней и жаропонижающее по самочувствию. Беродуал и пульмикорт обычно оставляют только если есть свист, одышка или раньше был четкий эффект именно при обструкции. Антибиотик не загубит терапию иммунориксом, но без явных показаний начинать его сейчас не выглядит нужным.