Карцинома гортани

12 марта поставлен диагноз D02.0 Результаты консилиума хирургическое лечение. Проведена повторная гистология 17 марта пришел результат морфологическая картина плоскоклеточной орогевающей карциноме левой голосовой связки G2 , на фоне карциномы ин сити Какие прогнозы и лечение? Очень переживаю, сохранится ли орган и голос?

Хронический гиперпластический ларингит поставлен в 2023 г.
49 лет
18 Марта ·Просмотров: 344·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне карциномы in situ выявлены фокусы инвазивного рака - то есть речь идет о признаках микроинвазивного рака гортани
Чаще всего в подобных ситуациях ограничиваются хирургическим лечением
Объем зависит от размеров и локализации опухоли

Уточните, пожалуйста, выполнена только биопсия? или уже была операция?

Владислав Анатольевич, добрый вечер! Операции ещё не было завтра на прием к онкологу. Планируем дата госпитализации была на 20 марта, но это до повторной биопсии. Завтра не знаю что скажет врач. Возможно будет новый консилиум.

Если по данным ларингоскопии опухоль небольшая- то возможна органосохранная операция

Владислав Анатольевич, добрый день!. Завтра првторный консилиум. Лечащий врач,написал рекомендации, чтоб первый этап хирургия, потом лучевая терапия. Но сказала могут сначало назначить лучевую терапию. Если назначат в первую очередь лучевую, хочет меня отправить в другую клинику. Как мне поступить?

иногда перед операцией (или даже вместо нее) используют лучевую терапию
Это повышает шансы на органосохранное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологии речь идет о плоскоклеточном раке голосовой связки G2, вероятно выявленном на ранней стадии на фоне carcinoma in situ. В таких случаях прогноз чаще благоприятный. Основные варианты лечения это органосохраняющая операция нередко с сохранением гортани и приемлемой голосовой функции. Окончательная тактика и прогноз определяются после точного стадирования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным вами данным речь идёт о начальной стадии рака голосовой связки.
5‑летняя выживаемость по данным крупных исследований превышает 85–90 %.При полном удалении опухоли шанс излечения очень высокий.
В клинических рекомендациях при таком процессе рассматривают органосохраняющее лечение -
эндоскопическую (через рот) операцию на гортани.
Голос почти всегда остаётся, но может стать ниже, грубее и с осиплостью.

Ярослава Игоревна,какие могут быть рецидивы? Как долго идет реабилитация? Когда можно будет приступить к работе?

При такой ранней стадии рецидив, если и бывает, то на оперированной связке или рядом, отдалённые метастазы редки в этом случае. К лёгкой работе без голосовой нагрузки часто возвращаются через 2–4 недели, к активной - по согласованию с лечащим врачом после очного осмотра, но не ранее чем через 4 недели. За это время должен восстановиться голос.

Ярослава Игоревна, добрый день!завтра назначен повторный консилиум. Мой лечащий врач рекомендует операцию, потом лучевую.
Но на решении консилиума могут принять решение обратное. Тогда она хочет отправить меня в другую больницу. Как мне быть?

Это хорошее решение со стороны консилиума. Так появится больше шансов, чтобы сохранить голосовые складки в целости и сохранности.

Ярослава Игоревна добрый вечер!
Немного не понятно мне. Как лучше, сначала операция хирургическая, следующий этап лучевая терапия?,

Оба варианты вполне допустимы. Но я больше за второй вариант, где сначала лучевая, потом операция. Больше шансов на органосохранность.

Ярослава Игоревна, Почему тогда такая разница во мнениях врачей?
Мой лечащий врач настаивает на хирургии в первую очередь? Говорит не хочу чтоб облучали сначала? В чем разница? Опухоль 0.2 на 0.3

Подозреваю, что доктор полагается на свой опыт, что тоже правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Основной метод лечения в вашем случае это органосохраняющее вмешательство, и чаще всего удаётся сохранить гортань и функцию дыхания.
Голос, как правило, сохраняется, но может измениться, стать более хриплым или менее звучным. Варианты лечения обычно включают щадящую операцию или лучевую терапию, выбор зависит от размеров очага и данных осмотра. В подобных случаях лечение направлено на полное удаление опухоли с максимальным сохранением качества жизни, решение принимается на консилиуме.

Алексей Андреевич, Лечащий врач рекомендует сначало хирургию, потом лучевую, завтра консилиум повторный. Как мне быть в этой ситуации? Если на консилиуме решат сначала лучевую, сказала отправит в другую больницу на хирургию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повторная гистология показала плоскоклеточный ороговевающий рак G2. Это означает, что опухоль уже стала инвазивной (прорастает глубже). G2 - это умеренная степень злокачественности (средне-дифференцированный рак), что является относительно благоприятным признаком.
Наиболее щадящим методом лечения в таких случаях обычно рекомендуют эндоскопическая резекция. Она
максимально сохраняет анатомию гортани.
Альтернативным вариантом является
дистанционная лучевая терапия.
Вероятность сохранения органа и голоса очень высока в обоих случаях.

Мадина Магамедовна, Спасибо огромное за исчерпывающий ответ. Сегодня на консилиуме определились с лечением, хирургия. Меня это очень радует. Скажите еще пожалуйста, могут ли после хирургии назначить лучевую терапию?
Мой лечащий врач ответил мне, что маловероятно. Спасибо.

Это маловероятно