Лечение СДВГ. РАС Аспергера

Сомнения по назначенным препаратам и диагнозам, не знаешь к кому прислушаться. Ребенку 5 лет 6 мес, кесарево, гипоксия, лечили в больнице после роддома(перинатальная поражение ЦНС гипоксически-ишемического генезиса, сред. степени). Развивался как казалось нормально, по норме, гуление жесты, пошел в год, говорил максимум ма, ба, па, мама, ближе к 2м старался повторить буквы алфавита. После 2х, ближе к 2,5 годам началась выборке в еде, до этого ел все, начались крики когда не мог объяснить что нужно жестом. Пробегали по гастроэнтерологам. Ощущение было что слышит тебя все понимает, но не реагирует как в себе. Невролог в поликлинике сказала , что вы хотите это мальчик заговорит. В итоге обратились к неврологу в платную поставил ЗРР в 2,11 года пили глиатилин. В 3,6 года невролог поставила ЗРР, по типу моторной Алалии. ЭЭГ активности не зарегистрированы. Диссфузные неспец. изменения корковой ритмики с функцион. незрелостью, признаки дисфункции мезодиэнцефал. структур мозга. Ходили к логопеду дефектологу, только не было. Прошли микрополяризацию ближе к 4 года, после нее начал произносить слова, потом принимали глиатилин, работа с лог. дефектологом. Потом второй раз прошли микрополяризацию в августе. В 4,10 года психиатр ставит риск РАС , интеллект сохранен, Расстройство экспресс. речи назначил пангомам, не пили. Следом прошли невролога - Выход из моторной алалии, дизартрия, ОНР 2. Строго же момента ходим к Нейропсихолу, сложно концентрироваться на задачах на заданиях, инструкции понимал не все, слабый контакт глазами. Пошли к логопеду дефектологу с применением АВА , стал вставать в протест, обучение ухудшилось. У нейропсихологии тоже. Продолжили ходить к нейропсихологу, к логопеду нет, пошли к психологу. Психолог предположила Смешанно специфич. Растройство. Поменяли Невролога в 5,3 года диагноз ОНР2, дизартрия. Назначили комплексное лечение начали в августе 2024: Цереброзилин 2мл, Семака после уколов 10 дн Потом когитиум 10 дн Повторить семакс, когитиум, после нейромультивит 1 мес ЭЭГ активности нет, но смутило изменение фоновой активности : выраженная депрессия. Лечение прошли в полном объеме. Увидела хороший результат, но еще сложно строить предложения, рассказывать по картинкам рассказ. Заниматься стал очень хорошо, лучше стал в е понимать лучше стал контакт глазами. Прошли еще невролога в 5,5 года поставили РАС легкой степени Асперга. Расстройство экспр. речи. Из медикаментов ни чего не назначали, мы продолжали лечение по схеме выше. Ранее было : (сейчас нет) усилились поведенческие моменты, маленько стал агрессировать на окружающих щипать, пытаться ударить, выхватить из рук, показывается не довольство если куда то не хочет идти или заниматься сложно собрать. Проявляется не явно и не с жуткой агрессией. Контакт глазами стал лучше. Пошли с мужем на тренировку, первая прошла успешно, ему пришлось показывать упражнения бегать прыгать , преодолевать препятствия. Вторая тренировка у него случился негативизм, потому что по середине тренировке им сказали играть в футбол и он стал кричать что не будет не хочет играть, устроил истерику с щипал и тыкал мужа и одновременно не одевался. Обратилась к психиатору 29.10.24 по поводу его всплесков и концентрации на задачах, что от этого у него медленнее процесс идет обучения. Диагноз поставили Смешанное спец. раст. Психологич. Развития Прописали : рисперидон 1/4 т 2 раза 3 мес Цераксол 1 мес 3 мл Занятия продолжить , сад в частный пошли с сентября, не ходит кушать, почти не участвует в играх, не играет с детьми, хотя интерес к детям есть, может пожалеть, ощущение что не знает как играть. Почитав побочные Рисперидона , я не стала давать , очень страшно как отразиться, кто пишет что откат, у кого наоборот суицидальные мысли, гормоны, вес и многие другое. Пошли к неврологу -психиатру 30.10 поставила РАС Асперга, сдвг, моторная диспраксия, вокализм, и иногда плохо засыпает, спит ночью нормально. Выписала : Витамины, Атаракс 1/2 таб 2 раза в день 1 мес. Мелотонин 3 мл за 30 мин до сна 2 мес. Не знаю что давать ребенку! Ребенок сам сообразительный, увлекается планетами, машинами, любит рисовать, мешать цвета, может занять себя, появилась ролевая игра после месяца хождения к нейропсихологу, Английским, рисует в компьютере, быстро запоминает, зрительная память отличная, ориентируется на местности, потихоньку читает, пишет, расширяет кругозор. На сегодняшней момент стал отлично считать. Ходим на АФК, инструкции выполняет все на ура, делает не простые упражнения на корсет. Из ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ: Ходим на предшколу, там сильно теряет концентрацию и внимание, улетает, приходится постоянно его ворачивать что бы писал. Инструкции стал выполнять лучше. Занятие полноценно высиживает, но прям видно что ему тяжело слушать и делать и отвечать. С детьми стал очень хорошо проявлять себя, защищает если видит что с другим преподавателям произошел у них недопонимание и кто то плачен он хочет понять что произошло и успокаивает. Из речи: на сегодняшний день вышли вроде как на ОНР 3, проблема в том , что сложно строить предложения правильно, начал задавать вопросы, коммуникация стала на много лучше постоянно сейчас проситься в сад ходить, в контакт с незнакомым ранее с первого раза мог не обратить внимание, сейчас если заходим в магазин (куда часто ходим) и поздоровается и спросит как дела, и в студии у меня смотрит что другие делают и комплименты говорит какие красивые ногти , как красиво покрасила. Прям грамматические ошибки в окончаниях, в падежах. Но видно что старается и поправляет себя. Декабрь пили тенотен и эдас 306 месяц В январе 26 пропивали еще Когитум 2 недели по 5 мл, пьем витамины, омегу, лицитин, д3. В феврале пошли к психотерапевту с поставили на Рас аспергера, и сдвг Прописали атомоксетин 25мг вес ребенка 34кг Начала не с такой дозировке сначала 10, 18 и потом только 25, на второй пачке на садись тики глазами начал вести из в бок, через неделю начался тик головой начал вертеть в лево и подкашивать рот и глаза также куда то в бок заводить. Стал говорить окончание слов как повторять как троит. И такое ощущение начали ворачивать стимы прыжки и стеритипичные движения. Я испугалась. Перестала давать и дала атаракс пр 1/2 2 раза в день. Сделали узи 19.03 сосудов и головного мозга, узист сказала сильный импульс как спазм слышаться, невролог 19.03 посмотрела узи сказала можно было не делать. Мы сейчас ни кому не прописываем. И прописала нам раз нам не подошел атомоксетин , выписала Респеридол по 1/4 таблетки 2 раза в день. Ранее нам его уже выписывали, но я не рискнула его дать. Побочки описанные очень страшные, то грудь растет у мальчиков, то обмен веществ нарушен, то сердцем проблемы. Понимаю что скоро школа и хочется вытянуть ребенка в норму и что давать уже просто запуталась и очень страшно чтобы ребенку не наврядить. Не хочется получить отката в поведении, я понимаю что сейчас вся проблема именно внимание

36 лет
19 Марта ·Просмотров: 297·Анастасия, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте. Клиника соответствует сочетанию РАС (лёгкая форма) + СДВГ + речевое недоразвитие; положительная динамика на занятиях подтверждает сохранный интеллект и потенциал развития.
Основная проблема — регуляция внимания и поведения, поэтому базис лечения — поведенческая терапия, нейропсихолог, логопед, а не курсовые ноотропы (их эффект нестабилен и вторичен).
Атомоксетин дал ухудшение (тики, стереотипии) — препарат отменён обоснованно; возвращаться к нему не следует.
Рисперидон — средство контроля выраженной агрессии/дезорганизации; при текущем описании (контакт есть, обучаемость есть) он не является обязательным и может быть отложен.
Тактика возможная обычно: приоритет — регулярная АВА/поведенческая терапия в мягком формате, нейропсихолог с акцентом на внимание, структурирование среды (короткие задания, паузы, визуальные инструкции); медикаменты — только при срыве адаптации, решение принимать очно у одного ведущего специалиста.

Сергей Владимировичну вот я тоже не понимаю для чего нам рисперидол, если вся основная проблема во внимании, что он улетает, и от этого какие то моменты тормозятся в обучении. Как мне объяснила невролог что у него все равно есть рас и поэтому у него поведение стериотипии, которые тоже нужно корректировать и что сейчас СДВГ тоже им лечат если не подходит атомоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте! • Следует контролировать окружающую обстановку для снижения влияния симптомов , например избегать большого скопления людей, слишком громкой музыки.
• Придерживаться четкого распорядка дня независимо от выходных и праздников, не допускать переутомления.
• Внедрять в жизнь семьи планирование, составление расписания.
• Предпочитать устным командам – зрительное подкрепление с помощью планеров, магнитных досок, отрывных стикеров. Такой систематический контроль со стороны родителей позволяет упорядочить жизнь ребенка, уменьшая в ней хаотичность и повышая результативность.
• При поручении объемных и сложных задач пользоваться одной из известных техник тайм-менеджмента «Слоны и Лягушки». «Слоны» в данном контексте – это большие и сложные задачи. «Лягушками» называют мелкие, но необходимые дела. Большую дробить на маленькие части, контролировать каждый этап выполнения подзадачи и поощрять ее. Такой подход позволяет систематизировать процесс, сделать его проще, убрать страхи и тревогу перед началом выполнения.
• Использовать систему поощрения в методах воспитания ребенка, особенно когда это касается деятельности, требующей концентрации внимания, поведения. Поощрение может быть не только словесным, но и материально значимым. Например, плакат с наклейками, где за определенное выполнение задач даются наклейки. При заполнении определенных граф ребенок получает материальное поощрение. Такой способ позволяет повысить его самооценку, усилить контроль над поведением, укрепить уверенность в собственных силах.
• Устанавливать и определять границы дозволенного. В выставленных рамках ребенок чувствуют себя спокойно и безопасно.

• Придерживаться одной модели поведения всеми членами семьи, что позволит существенно снизить конфликты и непонимание между ребенком и родителями.
• Развивать сильные стороны ребенка. Например, наполнять жизнь гиперактивного ребенка спортом, ежедневной физической активностью на свежем воздухе. При выборе спортивных секций избегать контактные единоборства (дзюдо, бокс, вольная борьба, самбо, айкидо и т. д.). Отдавать предпочтение аэробным нагрузкам (плавание, бег, аэробика и т. д.).
• Выделить его круг интересов и активно развивать эту область. Оптимально выбрать один вид деятельности для успешной реализации навыков. Это позволит ребенку чувствовать социальную значимость в обществе, поднимет его самооценку.
• Развивать эмоциональный интеллект для лучшего понимания чужих чувств и контроля своих.
• в последующем обсуждать вопросы образования напрямую с педагогами (например, индивидуальная учебная нагрузка в школе или колледже).

Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рисперидон это серьезный препарат. Его назначение оправдано при выраженном беспокойстве, агрессии, самоповреждении, которые мешают адаптации и обучению, если поведенческие проблемы не агрессивны и носят эпизодический характер, можно попробовать обойтись без него.
Появление тиков это абсолютное противопоказание к дальнейшему приему атомоксетина, независимо от его эффективности в лечении СДВГ.
Наиболее эффективные направления коррекции(занятия с нейропсихологом, логопедом, поведенческая терапия, создание четкого режима дня, предсказуемость, возможность для ребенка отдохнуть от сенсорной перегрузки, атаракс использовать при необходимости (тревожность, плохой сон), мелатонин для нормализации сна).