Что вас беспокоит?

Кровотечение на Мирене

Мне 53 года, 7 лет принимала клайру, в мае 2024 год ее фоне кровотечение, остановили транексам, отменили Клайру, в сентябре 2024 первая гистероскопия, октябрь, ноябрь - Овипол клио, декабрь - кровотечение - остановили транексам, отменили овепол. Все это время месячных нет. май 2025 кровотечение, гистероскопия в июне, через неделю кровотечение и все лето. 29 августа поставили Мирену. киста яичника впервые обнаружена в июле, толщина стенки матки на 3 день кровотечения 1 см. Множественные миоматозные узлы, матка бугристая. В матке субмукозный узел и полип, узлы в стенке матки, не больших размеров, один деформирует стенку. с августа по декабрь были единичные мажущие незначительные выделения, в январе появились выделения сукровичные, по 2-3 недеди, бурого цвета, с февраля цвет стал меняться в сторону красного, бывали дни, когда выделений не много, ежедневки сакси хватало. С 13 марта выделения усилились, второй день, как месячные, на 1 прокладке, но прям кровь. Уже месяц как набухшая и болезненная грудь. Прожестожель мажу неделю, положительных изменений не вижу. С весом какая-то ерунда, при прочих равных. Что делать? Что происходит?

мелкоузловой зоб, инсулинорезистентность
53 года
19 Марта ·Просмотров: 96·Татьяна

Принятый ответ

На фоне Мирены в первые 3-6 месяцев часто бывают нерегулярные мажущие или даже кровянистые выделения, что считается вариантом реакции эндометрия на левоноргестрел. Однако если выделения становятся более обильными, длительными или меняют характер (как в описанной ситуации), в аналогичных случаях рассматривают влияние субмукозного узла, полипа или повторного утолщения эндометрия. Болезненность и нагрубание молочных желез также могут быть реакцией на гормональные колебания.

В возрасте 53 лет при отсутствии самостоятельных менструаций более года такие кровотечения расцениваются как постменопаузальные, и в подобных случаях требуется исключение патологического процесса эндометрия. Повторные гистероскопии в анамнезе подтверждают, что уже были изменения слизистой, поэтому текущая ситуация требует контроля, а не наблюдения «вслепую».

Практически целесообразно: выполнить УЗИ органов малого таза (оценка толщины эндометрия и положения Мирены), при сохранении кровотечения - рассмотреть повторную гистероскопию с биопсией эндометрия. Дополнительно оцениваются гемоглобин и ферритин при длительных кровопотерях.

Ара Леонидович, да, вчера сделала УЗИ. фаза эндометрий не дифференцируется, полость матки не расширена, не деформрована. Мирена стоит правильно. Я: Л -29*21*22 Фолликулы: с един фолликулом Д - 21,6мм аваскул
П - 21*11*12 типично. фол аппарат не просматривается
Заключение: атрезия зрелого фолликула. Хр м/эндометрит. Миома т. матки небольших размеров. ORADS 1

Эндометрий не дифференцируется и полость матки не расширена - это чаще соответствует истончению слизистой на фоне Мирены. Правильное положение спирали и категория O-RADS 1 означают минимальный риск опухолевых процессов в яичниках. «Атрезия зрелого фолликула» в этом возрасте обычно отражает гормональные колебания переходного периода и не является патологией. Небольшие миоматозные узлы также могут усиливать нерегулярные выделения.

При этом длительные кровянистые выделения с усилением, как описано, в аналогичных случаях чаще связаны с локальными изменениями эндометрия (очаги гиперплазии, полип, реакция на спираль) или влиянием субмукозного узла, который уже отмечался ранее. УЗИ не всегда позволяет исключить такие изменения, особенно при тонком эндометрии.

При продолжающемся кровотечении обычно рекомендуют рассматривать гистероскопию с прицельной биопсией эндометрия как наиболее точный метод оценки.

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста субмукозный узел удален или нет? А так же полипы эндометрия удалены? Эпизоды кровотечения в ростеменопаузе не являются нормой и в таких ситуациях рекомендуют проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия и решение вопроса о повторном проведение гистероскопии.

Елена Федоровна, вчерашнее УЗИ. фаза эндометрий не дифференцируется, полость матки не расширена, не деформрована. Мирена стоит правильно. Я: Л -29*21*22 Фолликулы: с един фолликулом Д - 21,6мм аваскул
П - 21*11*12 типично. фол аппарат не просматривается
Заключение: атрезия зрелого фолликула. Хр м/эндометрит. Миома т. матки небольших размеров. ORADS 1
со слов врача, узел типа 2, но почему-то не описан и множественные малые узлы по 1 см

2 тип узда является субмукозным и он может давать эпизоды кровотечения, обычно такие узлы рекомендуется удалять

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Субмукозный узел и полип в полости матки могут быть причиной кровянистых выделений.
И субмукозное расположение узла и полип требуют хирургического лечения, их надо удалять.
По рассказу не очень понятно удалены они перед введением МИРЕНЫ или нет.
Для уточнения приложите протокол последнего УЗИ

Марианна Александровна, вчерашнее УЗИ. фаза эндометрий не дифференцируется, полость матки не расширена, не деформрована. Мирена стоит правильно. Я: Л -29*21*22 Фолликулы: с един фолликулом Д - 21,6мм аваскул
П - 21*11*12 типично. фол аппарат не просматривается
Заключение: атрезия зрелого фолликула. Хр м/эндометрит. Миома т. матки небольших размеров. ORADS 1
со слов врача, узел типа 2, но почему-то не описан и множественные малые узлы по 1 см

Обычно описывают узел деформирует полости матки или нет.
Если узел как бы выпирает в полость матки, деформирует её, то такой узел может быть причиной кровянистых выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но судя по всему ситуация комплексная, накладывается сразу несколько факторов. Кровотечение связано не только с Миреной. Есть подслизистый узел и полип, они сами по себе дают длительные и нерегулярные выделения, потому что мешают нормальному сокращению матки. Плюс идёт гормональная перестройка по возрасту. На этом фоне Мирена может усиливать мажущие и кровянистые выделения в первые месяцы. Если кровит уже месяц и стало сильнее, то ситуацию сложно расценивать как нормальную. В таких ситуациях рекомендуют очно разбираться: сделать УЗИ, чтобы оценить полость матки. Если узел или полип сохраняются и деформируют полость, их лучше удалить. Нагрубание груди и изменения веса, обычно реакция на гормон, такое бывает, это не опасно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.