Аденоиды 2 степени
Здравствуйте 🤝 Ребенок достаточно долго уже спит с храпом и иногда апноэ, рот в течении дня открыт и спит бывает с открытым ртом. Были на приеме у Лора, эндоскоп показал аденоиды 2 степени. Врач выписал много препаратов, причину не назвал появления аденоид. Читала, что это может быть аллергическое, из-за проблем кишечника и тд. Нужно ли принимать сразу такое лечение или может сначала разобраться и выяснить причину ? Выписку от врача прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть развитие ночных апноэ - это может быть показанием к удалению аденоидов
При гипертрофии аденоидов действительно рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать кровь на отдельные респираторные аллергены
Основные препараты для консервативного лечения - это местные ГКС - Назонекс / Дезринит
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 3 месяца (согласно инструкции)
Если не будет эффекта на фоне лечения и будет сохраняться апноэ - это показание к удалению аденоидов
Маргарита Александровна, честно говоря, апноэ только в период болезни, вроде не замечала сейчас его.
Тогда может быть рекомендовано проводить консервативное лечение и наблюдать за состоянием
Маргарита Александровна, от назанекс и его аналоги у меня першение в горле, боюсь, что ребёнку тоже может не подойти
Принятый ответ
Здравствуйте
Основным препаратом для медикаментозного лечения гипертрофии аденоидов в подобных случаях является мометазон (момат рино) в чистый нос курсом не менее 6 недель. В качестве альтернативного препарата в подобных случаях может быть рассмотрено применение спрея Авамис который из-за особенностей устройства флакона меньше стекает по задней стенке глотки и как правило меньшего вызывает такой побочный эффект как першение в горле
Ингаляции с флуимуцил ИТ, Тобрадекс в нос и эуфорбиум в подобных случаях на очном приеме как правило использовать не рекомендуют.
Гипертрофия аденоидов чаще всего возникает на фоне наследственной конституциональной предрасположенности, перенесённых вирусных инфекций, аллергического ринита.
В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано проконсультироваться с аллергологом для оценки целесообразности сдачи анализа крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам для исключения аллергического ринита как возможной причины подобных проявлений.
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания?
Анна Юрьевна, чихания бывают редкими, а бывает какой-то день, что часто чихает, хотя заболеваний нет никаких. Я думала что просто сухость воздуха. Спреи типо моматрино мне не подходят и я боюсь что ей тоже не подойдут. Авамис другого состава ?
Да Авамис это спрей с другим составом -флутиказоном который как правило хорошо работает в том числе в случаях при отсутствии эффекта от применения момат рино
В таких случаях также рекомендуют проконсультироваться с аллергологом так как увеличение аденоидов может быть одним из проявлений аллергического ринита
Анна Юрьевна, почему ингаляции с флуимуцил ИТ, Тобрадекс в нос и эуфорбиум в подобных случаях на очном приеме как правило использовать не рекомендуют?
Потому что данные препараты доказанной клинической эффективностью для лечения воспаления в носоглотке и увеличения аденоидов не обладают согласно мнению многих учёных и врачей
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей активно работает лимфоидная ткань и иногда причину не выяснить. Но исключить аллергию стоит, также , если ребенок часто болеет, то проводится обследование на вирусы ВЭБ, Цмв
Основной препарат, который уменьшает аденоиды, это назальные гкс, например на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит)Используется 2 раза в день 4-8 недель, действует постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совершенно верно, сначала рекомендуется для уточнения природы аденоида пройти обследование.
Сдать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
В таких случаях при наличии храпа и затруднения носового дыхания сразу после сдачи риноцитограммы назначают Назонекс или Авамис.это противоотечные гормональные спреи.лечебная доза детям по 1 дозе 2 раза в день 14 дней,далее 1 раз в день 14 дней.так выглядит обычно начальный минимальный курс. Применять в чистый нос,после туалета полости носа.
По результатам обследования уже смотреть,нужно ли что то ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причину гипертрофии аденоидов конечно стоит поискать, в частности сдать анализы на наличие респепаторной аллергии - панель аллергенов Protia или Alex2
Это самый достоверный метод
Основные препараты, которые дают эффект и используются в лечении гипертрофии аденоидов Назонекс или Авамис длительно , до 1,5 мес
В качестве сосудосуживающего препарата не рекомендуется использовать Виброцил так как он очень слабый и отек снимает плохо
Ингаляции, гомеопатия в современной медицине признана малоэффективный в лечении гипертрофии аденоидов
Рекомендуется Использовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп по возрасту) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Аквалор душ,по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 1 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 1,5 мес. Наконечник в полости носа направлять в противоположную сторону от перегородки носа. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.