Аденоиды рецедив

Здравствуйте, ребёнку 8 лет. В 2018 году была проведена операция по удалению аденоидов 3 степени. После операции болеть меньше не стал, не болеет только летом.В этом году в период сентября 2022 года и по данный момент болеет каждый месяц, бывает по 2 раза в месяц. В октябре 2022 переболел Эпштейн бара. На сегодняшний день хронический тонзиллит нёбные миндалины 2 степени, отправили сына на рентген пазух показал аденоиды 2 степени! Основные жалобы частые болезни, зелёные сопли в первый же день болезни, температура небольшая 37.2 сильная заложнность и днём и ночью. Ночью сопение, храп, даже когда не болеет. Днём задыхается при разговоре или когда кушать как будто не хватает воздуха.Первый вопрос можно ли вылечить такие аденоиды без операции? Или нужно оперировать? И нужно ли сдавать анализ из зева на микрофлору так как один врач говорить нет смысла, а другой отправил на данный анализ.

Нет
8 лет

Здравствуйте.
НЕобходимо провести эндоскопический осмотр носоглотки, на данный момент рентгенография в отношении гипертрофии аденоидов не так информативна.

Ребенок аллергик ?

Арина, здравствуйтенет алергии никогда не было. Осмотр эндоскопом врач не провёл из за сильного отёка в носу.

Какое лечение проводите сейчас ?

Арина, називин 2 капли в каждую ноздрю, затем промывании долфин. Протаргол 3 капли.Через полчаса мометазон 1 дозу. Тонзилгон 15 капель три раза в день. Зодиака на ночь. Сейчас появился ещё кашель.

Протаргол я бы не использовала , еще больше сушит слизистую.
Мометазон сколько дней используете ?

Арина, 3 день. Купили дезринат или лучше назонекс купить есть разница? 2 недели назад лечили диоксидином, левомицетиновыми глазными каплями изофра всё эти капли не помогают. Помогают только Полидекса.

Если взяли Дезринит ничего страшного , используйте по 1 впрс 2 р/д 10 дней , затем по 1 впрс 1 р/д 1 месяц.
И все же необходимо сделать эндоскопию, чтобы увидеть реальные размеры и состояние аденоидных вегетаций.

Арина, спасибо. Скажите а хронический тонзилит можно вылечить?

Принятый ответ

Хронический тонзиллит полностью вылечить не сможете , т.к это хроническое воспаление . Но нужно проводить профилактическое лечение 2 раза в год, чтобы не было обострений.
Это промывание небных миндалин на аппарате Тонзилор или ручным способом и физиотерапия.
Так же местное консервативное лечение.

Арина, спасибо!

Здравствуйте
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки, понимать точно есть или нет аденоиды, какого размера, как располагаются относительно устьев слуховых труб
Лечение обычно сводится к промыванию носа и курсу тропических стероидов. Если конечно нет аллергии у ребенка

Марина, здравствуйте этот препарат останавливает рост аденоидов?

Да, он хорошо снимает воспаление при аденоидите, только нужно понимать какие они по эндоскопии. Начать можно и сейчас. Рентген не особо информативен

Марина, спасибо врач сказал как после лечения снимется отёк врач осмотрит ребёнка эндоскопом.

Алина, да верно, так и нужно

Марина, скажите а до кого возрасту растут аденоиды? И могут они при правильном лечении уменьшиться?

Принятый ответ

В среднем 8-12 лет они сами уходят, подвергаются инволюции. Смотря в каком они состоянии, потом можно уже предполагать о лечении

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность обязательно сдать
А также мазок на риноцитограмму.
Исключить все хронические инфекции, помимо ВЭБ. ИФА крови на антитела ig gm к ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

Сначала показано консервативное лечение:
Назонекс (или Авамис) по 1 дозе 2 раза в сутки 1 месяц
Зодак 1 т 1 раз в день 10 дней.
Дыхательная гимнастика
Гелий-неоновый лазер эндоназально 10 дней(физиопроцедуры)

3 курса консервативного лечения без эффекта - удалять.

Татьяна, спасибо за ответ.