Мутация лейдена в 27 недель
здравствуйте, на 27 неделе обнаружили мутацию лейдена в гетерозиготе, мутация || гена гемостаза не обнаружена. начали немного неметь ноги, появляться вены на икрах, отекать. так же поставлен гсд по результатам гтт ( 5.1 на тощак глюкоза) в семье есть инфаркты и инсульты у родственников до 45 лет. у мамы варикоз ниж. конечностей. сейчас я вешу 67-68 при росте 163. до берем весила 54-55. до беременности пила коки 3,5 года. беременность наступила в результате стимуляции летрозолом. была операция по удалению полипа эндометрия. так же были кровомаж. выделения вначале беременности на 6-7 неделе. длились 2 недели. хотела бы услышать ваше мнение, нужен ли клексан в моей ситуации? город у нас маленький, очно к врачу гематологу я не попаду, их просто нет. очень хочу сохранить эту беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Клексан во время беременности назначают при высоком риске тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности
Что есть у Вас из этих факторов?
Гетерозиготная мутация Лейден даёт только 1 балл в пользу риска тромбозов.
Клексан назначают, когда есть минимум 3 балла риска.
Ольга Игоревна, здравствуйте. был тяжелый токсикоз с потерей веса в начале беременности. длился до 15-16 недель. вены начали расширяться на ногах и неметь ( не знаю, считается ли за варикоз). тромбозы у близких родственников есть. у папы. так же у мамы после длительного приема кок появился варикоз
Если токсикоза уже нет в настоящее время, то его не учитываем.
Имеется в виду выраженный варикоз. Да, в таких ситуациях рекомендуется сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Тромбозы - учитываем у родителей, братьев или сестёр в возрасте до 50 лет.
Варикоз у мамы без тромбоза не является фактором риска.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Мутация Лейдена не повышает риск невынашивания и не представляет опасности для самой беременности, но умерено повышает риск тромбозов. Необходимость назначения клексана определяется по совокупности факторов риска. К ним при беременности относятся:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Инфаркты и инсульты — не венозные тромбозы, а артериальные; у них другие причины, при подсчете этого риска они не учитываются.
Если на ногах проступают вены и имеется дискомфорт — имеет смысл выполнить УЗИ вен ног, при необходимости проконсультироваться у флеболога для уточнения диагноза и дальнейшей тактики.
По описанию вижу гетерозиготную мутацию Лейдена. Есть ли ещё что-то из перечисленного?
Елизавета Алексеевна, здравствуйте. у папы тогда только есть тромбоз в ноге.
если сильнная рвота, то только в 1 триместре и в начале второго из за токсикоза. подвижность не сильно ограничена, но стараюсь больше лежать, тк риски по ицн
Если сейчас сильной рвоты нет — этот фактор риска не учитывается.
Тромбоз у близкого родственника — это 1 балл; гетерозиготная мутация Лейдена — 1 балл; в сумме на данный момент 2 балла. Такой риск соответствует промежуточному, не требует назначения гепаринов во время беременности, но предполагает их применение после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания V , в гетерозиготе. Остальные полиморфизмы клинического значения как правило не имеют.
Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог обычно учитывает все остальные факторы риска по шкале риски тромбозов и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности, 3 балла- с 28 недели беременности.
Ниже укажу факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется что-то из этих вышеперечисленных обстоятельств?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! из этого у папы тромбоз конечностей и я лежала в больнице 2 раза за беременность
На время госпитализации можно рассматривать гепаринопрофилактику, далее отменяется. Отягощенная наследственность -1 балл, риск тромбозов расценивается как низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мутация F5 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.
Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Анна Павловна, здравствуйте. тромбоз у папы есть, расширение вен на ногах у меня, но не уверена, что варикоз. ну и эта мутация. у мамы просто варикоз
Если у папы был тромбоз глубоких вен в молодом возрасте это даст 1 балл по шкале. Мутация дает тоже 1 балл.
Тромбопрофилактика начинается при 3 баллах - с 28 нед, при 4 - на всю беременность.