Нужна консультация терапевта, гастроэнтеролога
Доброе утро. Нужна консультация терапевта, гастроэнтеролога. Попробую описать максимально подробно ситуацию.Мне 42 года,в далёком 89 году мне удалили одну почку(возможно это и не относится напрямую,но тем не менее) живу обычной жизнью,особо ничем не ограничиваю себя. Теперь к сути проблемы, примерно три недели назад стал беспокоить желудок,то болит,то не болит,то справа колет,то слева,на данный момент удалось понаблюдать что ночью и утром(когда голоден) ничего не происходит,после еды начинается-появляются боли,тяжесть и все там булькает и урчит, особенно вечером. Такое ощущение что образуются газы и они по всему кишечнику проходят вниз)) но вся "движуха" происходит именно вверху,от низа грудной клетки до пупка. Стул обычный,расстройства нет. Сдавал общий анализ крови,биохимию,мочу,УЗИ и фгдс. По анализам-ХОЛЕСТЕРИН ОБЩИЙ 6.57+ Средняя концентрация HB в эритроцитах 309- Общий белок 0.15+ Остальное в пределах нормы УЗИ:признаки умеренных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы ,с преобладанием липоматоза,незначительное увеличение в размере в районе головки. По фгдс врач сказал если бы не жалобы то зацепится не за что,в заключении-катаральная гастропатия слабой степени активности. Собственно прошу прокомментировать и анализы и что делать с желудком.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте. Причиной болей может быть функциональная диспепсия - нарушение моторики изменение гиперчувствительности или воспаление в головке поджелудочной железы, так как по УЗИ имеются признаки её увеличения. Дополнительно, для оценки работы поджелудочной железы рекомендуется анализ кала на панкреатическую эластазу.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях могут быть эффективны
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес).
- Препараты из группы ингибиторов протонно помпы, например, пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром - до 2х месяцев.
Что касается анализов крови, там имеется повышение уровня холестерина, что требует коррекцию питания и достаточную физическую активность. Для исключения наличия бляшек в сосудах рекомендуется проведение УЗИ сосудов головы и шеи. Что касается обнаружения белка в моче, это может встречаться при повышенном артериальном давлении
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным узи обп увеличение головки поджелудочной железы, это может иметь реактивный или воспалительный характер и давать болевой синдром, нарушение пищеварения. Важно оценить ферменты -кал на панкреатическую эластазу .
Тяжесть возможно связана с изменением моторики желудка, в подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты нормализиующие моторику - ганатон ( итомед, ретч) 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин -3-4 недели.
Повышение газообразования может быть следствием изменения микрофлоры кишечника- Сибр, пройти дыхательный водородный тест на Сибр.
Повышение холестерина - следствие питания богатого жирами и углеводами. Рекомендуется перейти на средиземноморский тип диеты . Также оценить узи БЦА( сосудов) и решить по тактике о необходимости статинов.
Низкий Мсн - следует оценить ферритин, сывороточное железо, это может быть причиной делезожефицита .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить развитие функциональной диспепсией. Функциональная диспепсия характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды (грубо говоря еда «набегу»), инфекции h.pylori. За пользу данного состояния также говорит то, что по результату ФГДС значимых органических изменений не обнаружено. Гастропатия, это грубо говоря, просто покраснение слизистой желудка, которая может возникать по любым причинам (прием лекарств, съеденная пища (особенно острая накануне), курение, стрессы, заброс желчи и прочее). Не всегда это говорит о патологии. В таких случаях рекомендуют питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в день.
В качестве облегчения состояния и лечения рекоменджут прием:
- ИПП (например, эзомепразол или рабепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 8 недель) - Данная группа препаратов снижает кислотность желудочного сока, что способствует защите слизистой.
- Прокинетики (например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4 недели) стимулируют моторику жкт, тем самым снижая тяжесть в животе.
Диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда например, имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя.
В подобных случаях первой и основной линией терапии является коррекция образа жизни: питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела (при избытке), увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), ограничить употребление алкоголя.
Также при увеличение размеров поджелудочной рекомендуют оценивать ее экзокринную функцию, для этого сдают анализ кала на панкреатическую эластазу (сдавать только оформленный стул!). Если значение выше 200, то функция не нарушена.
В общем анализе крови снижение эритцроиатрного индекса (mchc) может косвенно укзавтвь на латентный дефицит железа в организме. В таких случаях рекомендуют оценивать уровень Ферритина, процент НТЖ в крови. Сывороточное железо к сожалению изменчивый показатель и он не отражает истинных запасов железа в организме, поэтому в рутинной практике для диагностики обычно этот показатель не требуется оценивать.
При повышении уровня общего холестерина рекомендуют дополнительно оценивать расширенную липидограмму (ЛПНП, лпонп, лпвп, триглицерилы). Если уровень ЛПНП более 3 ммоль/л, то также рекомендуют выполнять узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуют придерживаться тех же рекомендаций, что и при липоматозе поджелудочной (писала чуть выше).
Что касается общего анализа мочи: появления белка в анализе может быть как в результате неправильного сбора мочи, так и косвенно указывать на воспаление. В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи (хорошо подмыться пред сдачей анализа, собрать только среднюю порцию мочи). При сохранении подобных изменений дополнительно может потребоваться консультация нефролога, так как ранее была операция -нефрэктомия.
Спасибо за развернутый ответ
Рада была помочь!
Всего вам доброго!