Консультация гастроэнтеролога /

Спондилоартрит, ассоциированный с ВЗК — вопрос №1059403

Подскажите как определить спондилоартрит, ассоциированный с ВЗК болят суставы ревматолог отправил к гастроэнтерологу какие обследования пройти,.........................................................

Возраст: 38

Хронические болезни: Гибатит б

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие жалобы есть со стороны органов ЖКТ?
Из обследований :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин, по результатам анализа решать вопрос о проведении ФКС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Какой диагноз ревматолога?
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы со стороны ЖКТ? ВЗК диагноз установленный?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Со стороны ждут есть жалобы ?
Необходимо выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день я проходил обследование, вы мне поставили предварительно сибр, но так как у нас в городе обследование сибр невозможно сделать лечились так. После курса от сибр уже не помню что вы мне прописывали помоему альфанормикс и закофальк стало намного лучше стул наладился не всегда конечно но я думаю это зависит от того что нужно соблюдать диету, я еще на данный момент пью тремидат допиваю вторую пачку и начал пить крион по вашему совету если не сибр. Но у меня есть проблема с суставами : боль ,хруст суставов по всему телу, скованность по утрам,я обратился к ревматологу он назначил обследование в котором есть:консультация гастроэнтеролога(спондилоартрит, ассоциированный м ВЗК ) несовсем понимаю что это я написал вам. Может ли дискомфорт в суставах связан с сибр ,или СРК? После вашего курса мне намного стало лучше но я так понимаю без диеты некуда вроде стол №5 рекомендовали, вот теперь пытаюсь выяснить потологию с суставами
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колоноскопию делали ? Все в норме ? Если по всем анализам все хорошо, то взк у вас нет . И боли не связаны с жкт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, какой консистенции стул у вас? Наблюдаете в стуле патологическую примесь(слизь или кровь)?
Рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии, фекальный кальпротектин, узи Обп.
Если фекальный кальпротектин будет повышен и реакция на скрытую кровь полож, то колоноскопия.
Диагноз взк только на основании гистологии