РМЖ 36 л ,3 стадия

Добрый вечер! Пациентка 36 лет диагноз РМЖ 3 стадия, 2025 году поставили диагноз 17 курсов химиятерапии потом операция далее 10 лучевой терапии, последняя процедура в декабре 2025 года , отпустили сказали что все чисто а с конца января начались боли в коленях и спине врач отправил к невропатологу, месяц гоняли туда сюда итог перестала ходить, назначали ПЭТ КТ а там уже множественные метастазы на костях, назначили лекарство а состояние все хуже и хуже, скажите пожалуйста в правильном мы направлении? Может что поменять в лечении

Нет
36 лет
20 Марта ·Просмотров: 922·Закия

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по данным ПЭТ речь идет о прогрессировании рака молочной железы в виде появления метастазов в костях
Очень настораживают биохимические анализы в виде повышения АСТ и АЛТ
Для детального ознакомления с ситуацией- прикрепите к вопросу выписку с полным диагнозом и проведёнными линиями лекарственного лечения

Владислав Анатольевич, здравствуйте, щас все скину и забыла предупредить она уже не ходячая полностью перестала ходить

Владислав Анатольевич, и ещё такой вопрос за такое короткое время может быть рецедив? После полного лечения прошло 2 месяца

Владислав Анатольевич, я преклипила что Вы просили

я ознакомился с документами - речь идет о люминальном В подтипе РМЖ
с очень бурным прогрессированием
Назначена адекватная терапия - гормонотерапия + CDK4/6-ингибиторы
Их прием уже начат?

крайне редко бывают такие ранние рецидивы
А остеосцинтиграфия или ПЭТ до февраля когда-либо выполнялись?

Владислав Анатольевич, третью неделю пьём

эффект обычно развивается в течение первых 3-4 недель
Это самое эффективное лечение такого подтипа РМЖ
Дальше - только химиотерапия - но анализы не позволят ее провести

Владислав Анатольевич, да нам сказали что все чисто у неё и меня настораживает что за такой маленький промежуток столько метастаз. Изначально что то в позвоночнике врачу не понравилось просто у неё сломанный был позвоночник на это она ссылаясь сказала что это не метастазы

тогда это такое агрессивное течение болезни
Так бывает при РМЖ у молодых пациенток

Владислав Анатольевич, а есть шансы на восстановление?

Владислав Анатольевич, Скинографию костей делали оказывается

к сожалению, прогноз неблагоприятный
уж слишком быстро протекает болезнь

Владислав Анатольевич, а если поменять схему лечения это что нибудь даст?

Владислав Анатольевич, скажите пожалуйста, Лекарство которое она пьёт имеет накопительный эффект? Или он должен был уже подействовать . Курс выпили щас неделю перерыв нужно сделать

с текущими показателями крови невозможна смена линии лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
По данным ПЭТ-КТ определяется прогрессирование заболевания - множественные метастатические очаги в костях скелета. В такой ситуации необходимо обратиться в онкоцентр/онкодиспансер, для определения тактики лечения, показано проведения лекарственной противоопухолевой терапии.
Если в настоящий момент есть выраженная слабость, боли, то общая состояние значительно ухудшилось, необходимо дополнительно подключать адекватную симптоматическую помощь - анальгетики, в том числе наркотические, нутритивная поддержка и так далее. Для назначение паллиативной\симптоматической помощи можете обратиться к врачу-терапевту или к врачу-онкологу в поликлинику по месту прикрепления.

Василий Михайлович, здравствуйте! Сегодня написали лечищему врачу она сказала увы лечение которое я вам назначила не эффективны она дала нам знать что уже другого выхода у нас нет. Есть какой нибудь малейший шанс что она восстановиться и встанет на ноги

Когда заболевание прогрессирует, то есть опухолевый процесс имеет такой масштабный характер распространения, полного излечения от заболевания достичь не получится. Но нужно попытаться заболевание стабилизировать, обычно назначают лекарственную противоопухолевую терапию. Но также важно понимать, что любое противоопухолевое лечение, которое будет назначено, имеет токсический эффект и может стремительно ухудшить состояние. Поэтому сейчас в первую очередь необходима адекватная симптоматическая, паллиативная помощь. После улучшения состояния только потом рассматривать возможность продолжения лечения.

Василий Михайлович, получается пока нам нужно тока обезболивающее чтоб организм восстановился ? Просто пластырь нам не помогает она очень сильно похудела. А схема лечения было правильное? Вы ознакомились

Назначенная противоопухолевая терапия была назначена адекватной.
При неэффективности анальгетика, если боль сохраняется необходимо корректировать препараты, усиливать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, направление в целом правильное, при люминальном HER2-отрицательном метастатическом РМЖ стандартно начинают гормонотерапию + ингибитор CDK4/6. Это считается основным первым лечением в такой ситуации
Но то, что пациентка перестала ходить, это очень тревожный признак. Здесь нужно не менять таблетки вслепую, а срочно исключать сдавление спинного мозга или патологический перелом позвоночника: обычно для этого делают срочное МРТ позвоночника и решают вопрос о паллиативной лучевой терапии, она часто помогает уменьшить боль и сохранить/частично вернуть функции, Сейчас на мой взгляд нужно срочно через онкоцентр или стационар добиваться обезболивания, симптоматической помощи и оценки позвоночника; если пластырь не помогает, обезболивание должны усиливать, а не оставлять как есть.

Принятый ответ

Здравствуйте
При люминальном HER2 негативном метастатическом РМЖ назначение гормонотерапии в сочетании с ингибитором CDK4/6 является правильной и стандартной тактикой. При поражении костей также важны препараты для защиты костной ткани, адекватное обезболивание и при необходимости паллиативная лучевая терапия на болезненные очаги. Если на фоне уже начатого лечения состояние быстро ухудшается, требуется повторный очный осмотр лечащего врача для оценки эффективности и возможной коррекции схемы а также назначения симптоматической терапии.

Рустам Гамирович, здравствуйте! Врач к нам домой не придёт а она уже не ходячая просто по телефону нам назначение делает

Врач в любом случае должен осмотреть пациентку и назначить симптоматическую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом игх подтипа опухоли назначенный вариант лечения возможен. Однако сейчас по крови есть значимые изменения: очень низкий гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, повышены ферменты печени. Необходимо решать вопрос госпитализации по СМП корректировать анемию, приём ингибиторов CDK46 по согласованию с онкологом надо прервать на период улучшения показателей крови. по согласованию с врачом начинать терапию гептралом.
По поводу отсутствия функции нижних конечностей надо пройти осмотртневролога и по согласованию с ним мрт позвоночного столба.

Светлана Александровна, здравствуйте! Гептрал назначили уже пьёт

Закия, здравствуйте. Ситуация очень тяжёлая, но вы на правильном направлении. Назначенная терапия (гормонотерапия + ингибитор CDK4/6) это стандарт первой линии для такого подтипа рака. Однако сейчас критически важны две вещи. Первое: пациентка перестала ходить, это может быть связано со сдавлением спинного мозга метастазами в позвоночнике. Ей нужно срочно сделать МРТ позвоночника и, если подтвердится, провести лучевую терапию на этот участок, чтобы снять сдавление и вернуть подвижность. Второе: из-за очень низких показателей крови (гемоглобина, тромбоцитов) терапию, скорее всего, нужно временно прервать и сначала поднять кровь, иначе лечить дальше будет невозможно. Пластырь не помогает, значит, нужно подключать сильные обезболивающие, и врач должен назначать их очно, а не по телефону. Постарайтесь добиться госпитализации в паллиативное отделение, где стабилизируют состояние, подберут обезболивание и проведут лучевую терапию.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Врач нам рекомендовал дальше лечится в стационаре но пациентка категорически отказывается, она вообще отпустила руки не хочет дальше бороться говорит что устала,так смотреть и видеть как она сгорает не хотим но что делать и не знаем