Грыжа пояснице
Здравствуйте . В 2020 году сделал мпт пояснице нашли грыжы , болела не поясница а ягодица при долгом сидение. Грыжа была размером 0.5 см .была у врача назначил ЛФК упражнение и Дипроспан и сотвренем все прошло . Но 2026 Январе прихватило уже поясницу и с ним же вернулась боль в ягодице и онемение. Пошла сделала МРТ а грыжа стала меньше 0,25см . Но боль стала сильнее и если первый раз болела ягодица и отдавала в ногу . То теперь поясница болит стала тоже болеть . Не пойму грыжа вроде стала меньше а боль стала сильнее .
Принятый ответ
Здравствуйте, грыжа не большая, сама по себе она не дает болей, только при большом размере она может давить на нервный корешок и давать боль или онемение полосой от поясницы далее в ногу
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Если есть болезненность и дискомфорт в ягодице, так может проявляться синдром грушевидной мышцы (седалищный нерв сдавливается в глубине ягодицы, что может периодически давать боль и онемение в ногу от ягодицы), эти изменения не связаны с позвоночником
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также при синдроме грушевидной мышцы эффективны упражнения для ее растяжения
Екатерина Александровна, Да но МРТ не указано компрессия нервного корешка. Почему тогда этого не указано в МРТ ?
Да, поэтому я вам пишу о том, что ваши жалобы характерны для мышечно-тонического синдрома
Возникает локальный спазм мышц в области поясницы и в области ягодицы
С грыжей ваши жалобы не связаны
Екатерина Александровна, спасибо
Екатерина Александровна, для точного ответа загрущи резутать МРТ 2026 года
Описаны небольшие протрузии (выбузания диска) и возрастные изменения
Воздействия на корешки нет
Ответ написанный выше останется актуальным
По МРТ ничего критичного, подобное описывают практически у всех людей
Екатерина Александровна, спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Грыжа, действительно может стать меньше, но также даже маленького размера она может сужать межпозвонковые отверстия, где проходят спинномозговые нервы и при дополнительном мышечном спазме давать симптомы радикулопатии ( боль от поясницы в ногу). Иногда влияет не размер, а локализация.
Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-ортопедический корсет на поясничный отдел средней жесткости до 4х часов в сутки при вертикализации и длительном сидении.
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
- Могут использоваться блокады нерва под УЗИ или рентген навигацией.
Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.
Обязательно в лечении боли подключать ЛФК.
Ирина Николаевна, Да но МРТ не указано компрессия нервного корешка.
Почему тогда МРТ это не указано 🤔
потому что сама грыжа не касается спинномозгового нерва - дискорадикулярного конфликта нет.
Но на нерв влияет не только грыжа, но и окружающие мышцы, связки.
В постановке диагноза, оценке ситуации врач ориентируется на неврологический статус и очный осмотр, исследования лишь вспомогательный инструмент
Ирина Николаевна, спасибо
рада, если удалось помочь. Крепкого здоровья)
Ирина Николаевна, Ирина я ещё закрепила МРТ 2026 года может там есть точный ответ моего состояния
по последним мрт ничего значимого не описывают. Диагноз может ставиться клинически, те только не основании жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Несмотря на размер грыжи она все же может влиять на нервные структуры (нервные корешки), которые отвечают за иннервацию нижних конечностей, при их компрессии может быть болевой синдром и онемение в нижних конечностях.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все проводится обычно после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Ростислав Сергеевич, МРТ результаты тоже выставила. Если не сложно посмотрите их тоже 🙏
описана грыжа без влияния на нервные структруры, основная профилактика болей - ЛФК, при обострениях коротким курсом НПВС+миорелаксант
Принятый ответ
Здравствуйте
Грыжа может уменьшаться в размере. Но симптомы вызывать все равно может
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Лилия Альбертовна, На результате МРТ нет радикулопатии . Там не указано ничего такого.
Раоткулопатия это клинический диагноз. На мрт описывают грыжу. Если она сдавливает корешок - то вызывает боль в пояснице , которая может иррадиировать в ногу. Это называется радикулопатия