Дисфункция лабиринта на фоне хронической мигрени

Добрый день! 7 дней назад было два сильных приступа системного головокружения (все вращалось вокруг меня влево). При самом первом приступе произошел резкий «толчок», из-за которого я упала. После этих приступов держится постоянное головокружение, тяжелая голова, тошнота, но теперь это скорее ощущение качки и неустойчивости, которая наблюдается в любом положении - сидя, лежа и стоя, даже с закрытыми глазами, усиливается при любом движении глаз и головы, смены положения тела. Результаты обследования у ЛОРа: • Калорическая проба: Правый лабиринт — 95 сек, Левый лабиринт — 122 сек. • Очки Френзеля: Спонтанного нистагма нет. • Пробы на равновесие: латерализация на одной ноге с закрытыми глазами. Поставили диагноз: Дисфункция лабиринта (H83.2). Есть хроническая ежедневная мигрень, нахожусь на профилактике ботоксом. Сейчас срок действия ботокса закончился, подошло время повторной инъекции, но из-за текущего состояния провести её невозможно. Принимала бетагистин (24 мг) 2 раза в день 5 дней, затем арлеверт 3 раза в день 3 дня, все без эффекта. Сейчас врач увеличил дозу бетагистина до 24 мг 3 раза в день и витамины группы B. Вопросы: 1. Что в данной ситуации эффективнее для восстановления работы лабиринта Бетагистин или Арлеверт, если пока нет улучшений ни от одного из них? 2. Насколько безопасна дозировка Бетагистина 72 мг/сутки (24 мг х 3), если в инструкции указан максимум 48 мг? 3. Похоже ли это на вестибулярную мигрень? 4. Чем можно купировать вестибулярные симптомы, чтобы стабилизировать состояние и вернуться к терапии ботоксом, так как сейчас невролог не хочет проводить манипуляции до купирования головокружения?

хроническая мигрень, АИТ
30 лет
21 Марта ·Просмотров: 108·Виктория, Москва

Здравствуйте

1. Арлеверт не восстанавливает функцию вестибулярного аппарата, с этой целью назначают бетагистин. У него накопительный эффект, поэтому сразу можно не ожидать положительной динамики.

2. Некоторые врачи в своей практике действительно используют дозировку 72 мг, так видят на ней эффект и это не считается неверной тактикой. Если препарат хорошо переносится, то применения такой дозировки возможно

3. Признаки вестибулярной мигрени есть, но не сказать, что достоверные. Но обычно этот диагноз не исключается

4. Помимо приема препаратов обычно применяется немедикаментозное лечение в виде вестибулярной гимнастики. Восстановление не быстрое.

Здравствуйте!

Спасибо большое за ответ!

Подскажите, пожалуйста, а через какое время можно ожидать примерно хотя бы накопления и первого эффекта?

И можно ли сразу начинать делать гимнастику или, например, подождать, пока станет получше?
И что включает в себя гимнастика?

Эффект от бетагистина обычно наступает через 7-14 дней. Но, учитывая дозировку 72 мг его возможно ожидать и раньше.

Гимнастику можно начинать уже выполнять. Ее делают 10-15 минут 1-2 раза в день. Во время выполнения упражнений возможно небольшое ухудшение симптомов, это норма, так и должно быть. Если такого ощущения нет, то гимнастики недостаточно или неправильно были выполнены упражнения.
Начинают гимнастику с постепенным увеличением упражнений.

Вариантов гимнастики достаточно много. Можно использовать любое видео на просторах интернета, все эти упражнения будут направлены на вестибулярный аппарат

Все поняла, спасибо большое за ответ! Попробую начать гимнастику и буду ждать улучшений

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌸

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
1. При дисфункции лабиринта Бетагистин предпочтительнее для долгосрочного восстановления (стимулирует адаптацию мозга),в то время как Арлеверт сильнее подавляет симптомы,но может замедлять естественное выздоровление. Отсутствие быстрого эффекта часто связано с тем,что препаратам нужно время для накопления (от 2 недель).

2.Доза 72 мг/сутки (24 мг 3 раза) часто применяется в практике и считается допустимой при выраженных нарушениях,несмотря на стандартную дозу в инструкции 48 мг.Главное принимать препарат строго после еды для защиты слизистой желудка.

3.Вероятность высока,так как симптомы обострились именно в период окончания действия ботокса.

4.Для купирования состояния важно обсудить с неврологом добавление вестибулярных супрессантов на короткий срок или смену схемы профилактики мигрени.Также критически важна вестибулярная гимнастика,которая помогает мозгу быстрее скомпенсировать разницу в работе правого и левого лабиринтов.

Здравствуйте!

Спасибо большое за ответ!

А подскажете, пожалуйста, что это за гимнастика? И можно ли ее сразу начинать делать сейчас или лучше подождать первых улучшений самочувствия?

Гимнастика для восстановления вестибулярного аппарата называется вестибулярной реабилитацией.Ее основная цель переобучить мозг правильно обрабатывать сигналы от поврежденного лабиринта.
Начинать упражнения нужно уже сейчас, не дожидаясь полного улучшения,так как покой и отсутствие движений только затягивают выздоровление.

Суть упражнений:
1.Стабилизация взора:зафиксируйте взгляд на неподвижной точке перед собой и медленно поворачивайте голову влево-вправо, затем вверх-вниз, не отрывая глаз от цели.
2.Слежение:плавно перемещайте взгляд между двумя предметами,не двигая головой.
3.Тренировка баланса:стойте у опоры сначала с открытыми,затем с закрытыми глазами по 30 секунд.

Важные правила:Делайте упражнения короткими сериями по 5 минут 3–5 раз в день.

Если во время занятий головокружение немного усиливается это нормально и полезно для адаптации мозга.

Если возникает сильная тошнота или предобморочное состояние,уменьшите амплитуду и скорость движений.

Спасибо большое! Все поняла, буду делать зарядку и надеяться на улучшение

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼берегите себя

Здравствуйте. Бетагистин не действует так быстро, эффект начинается после 2 недель применения, поэтому курс его длительный, 1-1,5 месяца. Он помогает уменьшать некоторые головокружения. В пик головокружения коротким курсом до 3 дней может использоваться, например, Драмина.
И нужно адаптироваться по возможности к головокружению, продолжать двигаться, делать также упражнения не только для вестибулярного аппарата, но и для равновесия

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нет ли снижения слуха? Выполнялась ли аудиометрия? Прикрепите пожалуйста заключение лор врача. Гипофункция лабиринта зачастую нехарактерна для течения вестибулярной мигрени.
Бетагестин не рекомендуется применять более 48 мг в сутки.

Здравствуйте!

Снижения слуха нет, аудиометрия не выполнялась. Заключение у меня на сербском языке, поэтому все, что там есть, описала сразу.

Сколько длились приступы? Рвота, падения были? В сам приступ головная боль была?

Первые два очень сильных приступа были без тошноты и длились недолго, секунд по 10-15. Все остальное сложно назвать приступами, ощущения со мной 24/7 с тошнотой. Головная боль у меня ежедневная, поэтому все это с головной болью вместе

Приступы в каком положении возникали? Сидя,стоя, лежа, в движении?

Первый во время ходьбы, что я упала. Второй сидя. Остальное сейчас и лежа и стоя и сидя. Даже когда засыпаю крутит эта карусель

Вам делали позиционные пробы с укладыванием на спину и поворотами головы?

Разница между лабиринтами по времени ответа при калорический пробе на раздражитель в норме может доходить ДО 25%, в вашем случает примерно 25 процентов, что не может говорить о гипофункции лабиринта. В подобных случаях можно думать либо о мигренозном головокружении, либо о дппг ( НО! Нужно проводить позиционные пробы для подтверждения).
В похожих случаях, если предположить мигренозное головокружение- должна быть назначена профилактическая терапия( подбор длительный) , применяются разные группы препаратов, лучше всех работают антиконвульсанты или антидепрессанты.

Так же несмотря на то, что слух не снижен, всегда рекомендуется проведение аудиометрии

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Бетагистин имеет накопительный эффект, рекомендовано продолжать его прием
Стандартная дозировка это действительно 24 мг 2 раза в день - минимум 2 месяца , но иногда врачи назначают по 24 мг 3 раза в день, это допустимо

Арлеверт - это комбинированный препарат, который подавляет активность вестибулярной системы и используется для снятия острого периода , его как правило используют коротким курсом 3-7 дней

3. Да, такие проявления могут быть на фоне вестибулярной мигрени , так как и сама картина симптомов и отсутствие эффекта на стандартном лечении может на это указывать

4. Данный вопрос лучше обсудить с неврологом или отоневрологом
Ботокс в острый период действительно не рекомендован

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. По описанию можно предположить периферическое вестибулярное нарушение с компонентом вестибулярной мигрени.

Отвечая прямо, бетагистин предпочтительнее как базовая терапия, Арлеверт можно коротко при сильных симптомах. Доза 72 мг в сутки допустима под контролем врача. Да, с учётом анамнеза это похоже на вестибулярную мигрень.

Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает продолжать бетагистин курсом, ограничить резкие движения и начать вестибулярную гимнастику.

Эффект развивается постепенно, обычно в течение 1–3 недель.

Если появляются нарушение речи, зрения или выраженная слабость нужно обратиться срочно.

Желаю вам восстановления и стабилизации состояния.