Падает сатурация у недоношенного ребенка

Добрый день! У меня была умеренная преэклампсия и экстренное КС на сроке 33 недели и 3 дня. Сегодня малышке 1 месяц и 7 дней, все это время мы находимся в отделении патологии новорожденных. После зонда мы начали перевод на бутылочку с грудным молоком, все было замечательно и нас готовили к выписке, однако ближе ко дню выписке ребенок заболел (первично - ОРВИ, но с небольшим участком поражения в легком. (Одна долька легкого была менее воздушная) Я знаю, что недоношенные детки очень тяжело переносят ОРВИ, но в тот день возникла еще одна тревожная ситуация - после прикрепления датчика я начал кормить ребенка из бутылочки по обыкновению, у нее очень резко снизилась сатурация до 39, она побледнела и посинела, медсестры помогли привести ее в чувство. Симптомы ОРВИ и данная ситуация происходили единовременно, поэтому мне сложно сказать что вызвало поражение легкого. Примерно неделю мы находились на О2, постепенно снижая дозировку, проводили санации и ингаляции, также был назначен кофеин, сейчас отменены все процедуры, ребенок дышит уже самостоятельно. На время лечения был поставлен зонд для разгрузки маленького организма, сейчас мы постепенно возвращаемся к кормлению из бутылочки. Каждый день прибавляем по одному-два кормления из бутылочки и вчера (на 4-5 кормлении из бутылочки) я начала замечать падение сатурация до 69 во время вертикализации ребенке. После отрыжки она как будто бы еще пытается тужится и в этот момент резко падает сатурация, в течение секунд 10-15 она восстанавливается, но из-за постоянного мониторинга показателей SPO2 и ЧСС я начинаю переживать, что с ней что-то не так. Во сне и покое все идеально, она сама держит сатурацию в пределах 96-100, иногда бывают перебои датчика (поскольку, ее вес на сегодняшний день 2666, датчик прикреплен на ножку, каждые 2-3 часа я меняю его местоположение). Падение сатурации происходит ближе к концу кормления (последние 8-10 мл), перерывы мы делаем через каждые 20-25 мл, чтобы выходил лишний воздух, изменений кожных покровов я особенно не наблюдаю (у нее есть синева в уголках глаз, но она есть всегда). Начитавшись большого количества историй других людей я начала переживать по поводу нашей ситуации и хотела бы уточнить - нормальное ли это явление? На что нужно еще обращать внимание во время кормления? Возможно, у нее происходит аспирация молока? Или для нее слишком большая «дозировка» еды (на данный момент - 60 мл на одно кормление, кормления каждые 3 часа). В общем, очень прошу рассказать о возможных причинах такого резкого снижения сатурации, на что нужно обращать внимание и при каких симптомах такая сатурация становится опасной. Также дополню, что во время движений ребенка датчик начинает некорректно показывать данные, сатурация то растет, то падает в очень короткие промежутки, медсестры говорят, что скорее всего это его некорректная работа, если других симптомов нет.

Нет
23 года
22 Марта ·Просмотров: 427·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! Как неонатолог, с опытом работы в отделении патологии новорождённых и недоношенных детей, могу рассказать, что описанная картина встречается довольно часто у недоношенных деток. Эпизоды падения сатурации до 39%, потребовавшие ввод кофеина- это эпизоды апноэ( ребенок забывает дышать из-за незрелости дыхательного центра). Кофеин стимулирует дыхательный центр и на препарате происходит улучшение. Если ребёнок был на ИВЛ с рождения+ перенес ОРВИ с поражением легкого, то падения сатурации во время кормления объяснимы: во-первых легочная ткань и так у недоношенных незрелая и может созревать не всегда к положенным 38-40 неделям постконцептуального возраста, а может и гораздо позднее( все индивидуально), а у кого-то это происходит и ранее; во-вторых аппарат ивл, перенесенное поражение легкого, также не дает обеспечить ребёнку нормальную сатурацию, особенно на нагрузку ( кормление). В подобных случаях, нужно лишь время, чтобы легкие сами по себе созрели и восстановились после респираторной инфекции, чтобы падений сатураций не было в процессе кормления, важно кормить малыша дробно, с перерывами. Дело в том, что процесс кормления для такого возраста, особенно недоношенного малыша- это самая основная энергозатратная процедура, поэтому малыш тратит на сосание очень много сил, в которых задействованы и легочная система и нервная и сердечно-сосудистая. Повлиять на процесс более скорого восстановления и созревания, со стороны, как правило не получится, здесь нужно только время и постепенная адаптация малыша к нагрузке в виде сосания бутылочки( например, давать отдыхать ребёнку спустя каждые 5-10 мл, процесс кормления затягивается при этом, но нагрузка с малыша уменьшается)

Принятый ответ

Здравствуйте
Я понимаю ваше волнение, так как малыш маленький и с постоянным мониторингом - тревожно
Объем кормления для ребёнка хороший, если съедает всё, в весе прибавляет - то снижать не рекомендуется
Аспирация молоком - так же маловероятна, так как иначе бы был кашель, и сатурация так быстро не восстанавливалась
Это действительно возможно отхождение датчика или его некорректная работа. Но, чтобы не полагаться только на технические перебои, мы должны контролировать кормления
Если падение идёт именно в конце - то возможно ребёнку просто не хватает сил, так как необходимо контролировать и акт сосания и акт дыхания. Если малыш активно сосет бутылочку, то может немного не хватать воздуха
Поэтому - рекомендуют делать перерыв на пару минут. Поели чуть, отдохнули. Снова поели.
При падениях сатурация - если это действительно патологическое падение - может появляться одышка, кашель, беспокойство ребёнка, побледнение и посинения кожных покровов

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Понимаю Вашу обеспокоенность🙏🏻
По описанию, насколько можно оценить ситуации, всё относительно стабильно, и подобные явления могут отмечаться недоношенных малышей.

Во время кормления, особенно к концу, когда ребенок устает, дыхание становится менее регулярным, могут быть короткие паузы дыхания,
и на этом фоне падает сатурация.

Так же при отрыжке/напряжении может происходить заброс содержимого из желудка, что
кратковременно ухудшает вентиляцию,
даёт падение сатурации.

Так как идет самостоятельное восстановление, нет выраженной синюшности, вялости,
ребенок постепенно осваивает кормление, вероятнее, это больше функциональные изменения.

Стоит обратить внимание на такие признаки –
сатурация падает ниже 80 и не восстанавливается быстро;

эпизоды становятся длиннее 20–30 секунд;

появляется выраженная синюшность лица/губ;

ребенок вялый, плохо реагирует
кашель, захлебывание во время кормления - в таком случае уже требуется прицельное внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что эпизоды снижения сатурации связаны прежде всего с незрелой координацией сосание-глотание-дыхание, что у недоношенных детей встречается нередко, особенно после недавней респираторной инфекции. Если в покое сатурация 96-100, а падения краткие, ближе к концу кормления и быстро проходят, это чаще говорит не о катастрофе, а о том, что нагрузка пока великовата именно во время кормления. Движения ребенка действительно могут искажать показания датчика.

В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с неонатологом темп кормления, паузы, поток соски и объем на одно кормление. На аспирацию больше наводят кашель, поперхивание, влажное дыхание, бледность/синева, повторные десатурации и брадикардия во время еды. Сам по себе эпизод с цифрой 69 важен не по числу на мониторе, а если он подтверждается клинически и не восстанавливается быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Ознакомилась с вашим вопросом, попытаюсь вам помочь.Перепады сатурации у недоношенных деток частое явление и зачастую связано это с незрелостью легких. В первую очередь оцениваем состояние ребенка, действительно датчики могут выдавать ложные показатели. Бить тревогу нужно тогда, когда ребенок перестает дышать и появляется цианоз, который нарастает. Во время сосания возможны задержки дыхания, главное чтобы оно быстро восстанавливалось. Поэтому кормить нужно маленьким объемом с перерывами.