Дакриоцистит у ребенка 8 мес
Здравствуйте. У ребёнка после 2 мес начались гноиться глаза . педиатр прописал Тобрекс. Капали. Один глаз прошёл навсегда - второй так и остался. Сказали делать массаж, и капать капли Тобрекс. Глаз так и не прошел до 8мес. По утрам закисает и при массаже глаза выделяется немного гноя. Сделали 2р зондирование в 8 мес..не помогло. Второй раз и когда делали - врач сказал, что канал хороший, ровный и чистый, но при промывании сложно входит раствор возможно из-за отёка носа. И действительно, с рождения ребёнок хрюкал после еды и по ночам с рождения. Было, что захлёбывался от соплей по задней стенке. Лор предполагал аллергию. Сажали меня на строжайшую диету на 3 мес. Не помогло никак. Слеза периодически стоит и нос периодически закладывает по утрам или потугах в туалет или при ползании. (Одну ноздрю забивает, где и глаз слезится ). Вопрос: что нам делать? У ребёнка постоянно гной и периодически стоит слеза. Офтальмолог прописал вигамокс после второго зондирования. Мы боимся этих капель, вроде как они строго от года. Лоры на осмотре говорят, что все нормально с носиком. Офтальмолог говорит, больше лезть в канал точно не стоит. В чем может быть причина? Рефлюкс у ребёнка есть иногда. Неужели, он нос постоянно воспаляет? Всеравно вопрос : что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, прочла ваш вопрос и хочу помочь. После зондирования снова может появиться суже слезных путей В ряде случаев она может проявиться из-за отека после перенесенной ОРВИ, когда начинают резаться зубки (возможно, сейчас именно этот период).
При сужении носо-слезного канала нужно продолжить массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале отек, препятствующий оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Эта флора из-за неоднократного применения,антисептиком и антибиотиков может быть устойчивой.
Целесообразно перед применение капель сделать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы грамотно подобрать лекарство.
На практике капли Вигамокс и Левофлоксацин можно применять в возрасте 8 месяцев, так как это местные лекарства и практически не всасываются , работая только в полости конъюнктивы. Допустимо применение мази Флоксал и Эритромициновой глазной мази за край нижнего века 2 раза в день до 7-10 дней чтобы избежать распространения инфекции.
Для промывания глазика от гноя используется раствор фурацилина (1 таблетка на стакан кипячёной воды) и антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день до 2х недель.
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Но ни одно зондирование не улучшило ситуацию ни на день (.
А также гной не прошел ни на лень за все 8 мес с периодическим тобрексом.
все 8 мес отек носа получается (. Сейчас зубы, а раньше что?
Куда копать - не знаю.
Массаж делаю всегда все время.
Сколько капать капли? Чувствительности сдадим, но есть ощущение, что антибиотик не поможет или поможет временно.
Фурацилин очень жжёт? Есть альтернатива типа витабакиа капель или еше что-то менее агрессивное?
Можно заменить раствор фурацилина на мирамистин только для наружного применения. Из антисептиком допустимо применение капель с Пиклоксидином в составе ( Витабакт или Бактавит или Окуларис или Пикторид) и Окомистина.
Екатерина Владимировна, поняла. Спасибо. Как часто их применять (например витабакт)
В таких случаях нужно делать мазок с конъюнктивы и полости зева и носа. Мазок покажет какая именно бактерия вызывает воспаление и в результате будет указано к каким антибиотикам есть устойчивость и какие наоборот работают. Чаще всего плохо лечится золотистый стафилококк.
Мазок нужно делать до начала лечения.
Капли Витабакт можно применять по 1 капле 3-4 раза в день до 14 дней
Далее можно сделать перерыв 7 дней и повторять курс
Екатерина Владимировна, благодарю. Сдадим мазок завтра
По поводу фурацилина и мирамистина их использовать только наружно для удаления гноя, попавшего на кожу век. Слабый раствор фурацилина в указанной концентрации кожу малыша не жжет и не раздражает.
Рада вам помочь.
Здоровья вам и малышу!
Екатерина Владимировна, спасибо
Рада вам помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вигамокс очень хороший препарат мягкий, но по инструкции действительно с 1 года. Врач на свое усмотрение может назначить его ребенку меньшего возраста. Ожидаемый эффект от препарата выше возможных рисков.
С учетом описанной картины можно попробовать сделать исследование слезных каналов с контрастированием (КТ-дакриоцистография). Это позволит оценить правильность строения, возможно, канал проходим, но есть анатомические особенности.
На основании результатов ориентироваться, что делать дальше. Если со строением все в порядке, то наблюдение у лора и офтальмолога, регулярная гигиена полости носа и сводов век и ждать, когда носик и канал подрастут, обычно по мере роста описанная проблема проблема постепенно ослабевает, так как слизистые меньше отекают, а просвет слезного канала увеличивается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Возможно имеется анатомическое сужение носослезного протока, а не классический дакриоцистит новорождённых
В таком случае проводится дообследование- мскт слезных путей с контрастом и в случае обнаружения проблемы, при сужении выбирается тактика: либо бужированин протока, либо выдидателтная- с ростом лицевого скелета расширится канал
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. В каком возрасте это делать?мне в 8 же месяцев, я понимаю?
Стоит и подождать, пока перерастёт возможно?
Дообследование назначается после годика, обсуждается с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте!
возможно началось обострении рекомендую начать с : правильно массаж (вы так делаете?)
аккуратно используйте подушечку мизинца, чтобы с небольшим усилием проводить от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа с толчкообразными движениями в течение 1-2 минут. Затем сразу предложите ребенку грудь или бутылочку (необходимы глотательные движения) и закапайте одну каплю антисептика. Повторяйте эту процедуру 5-6 раз в день на протяжении 3-4 недель, не делая перерывов, совместно с использованием капель.
далее
Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина или фурацилина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого. Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрисс 4 раза в день.
Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо повторное посещение офтальмолога для динамического наблюдения.
Если эффекта не будет, выполняется канальцевая проба с красителем ( для оценке проходимость слезоотводящих путей. Позволяет определить, правильно ли отводится слеза от глазного яблока в полость носа через слёзные канальцы, мешок и носослезный проток.) если тоже нет тогда необходимо зондирование носослезного канала в возрасте от 3 месяцев и веса 5 кг.
Еияд Мохамедович,
Еияд Мохамедович, Еияд Мохамедович, спасибо за ответ. Возможно , Вы не ознакомились с нашей ситуацией, поскольку пишете про зондирование с 3 мес.
Мы делали 2 зондирования. И улучшений на глаз с 2 до 8 мес не было никогда.
Вопрос был в ошибкой другой причине?
А также в лечении , если антибиотик Тобрекс не справился.
я вас понял.. написал я По общему правилу зондирование носослезного канала в возрасте от 3 месяцев и веса 5 кг.
а почему антибиотик Тобрекс может не справиться с халязионом это из-за закупорки протока мейбомиевой железы, что приводит к накоплению сального секрета и формированию кисты. Воспаление при халязионе не всегда вызвано бактериями — оно может быть неинфекционным или аутоиммунным. В таких случаях антибиотики неэффективны, так как они действуют только на бактериальные патогены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если зондирование не дало эффекта, а каналы при этом проходимы, причина, скорее всего, не в механической закупорке. Хронический отек слизистой носа постоянно поддерживает отек в устье носослезного канала. Отток слезы нарушен, она застаивается, и бактерии размножаются. Антибиотики временно их убирают, но после отмены в застоявшейся слезе они появляются снова.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется
1. Бактериологическое исследование. Перед назначением антибиотиков обычно делают мазок из конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам. Это позволяет подобрать работающий препарат и избежать неэффективного лечения.
2. Антисептические капли. Вместо антибиотиков часто используют антисептики, которые не вызывают устойчивости:
Витабакт (пиклоксидин) по 1 капле 3-4 раза в день курсом до 14 дней
Окомистин по 1 капле 3-4 раза в день
3. Гигиена глаз. Гной удаляют стерильным ватным диском, смоченным в слабом растворе фурацилина (1 таблетка на стакан кипяченой воды) или просто в кипяченой воде. Для каждого глаза используют новый диск.
4. Продолжение массажа. Массаж слезного мешка обычно рекомендуют продолжать, даже если зондирование уже было. Он помогает оттоку, но без устранения отека в носу его эффективность ограничена.
5. Обследование у ЛОРа. Поскольку проблема, скорее всего, связана с хроническим отеком носа, обычно рекомендуется повторная консультация ЛОРа (возможно, другого специалиста) для уточнения причины: аллергический ринит, вазомоторный ринит, аденоиды. Может потребоваться эндоскопия носа или УЗИ пазух.
Пока сохраняется отек слизистой носа, проблема с глазом будет возвращаться. В большинстве случаев после устранения причины отека слезотечение и гной проходят самостоятельно.
Анастасия Валерьевна, спасибо за подробный ответ. Скажите. Правильно Ия понимаю, что сначала в илеаоем мазок из глаза, потом антибиотик, а потом после антибиотиков что-то типа витабакта ?