Консультация терапевта /

Посмотреть узи — вопрос №1904659

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, судя по этому узи, нет ли сладжа, взвеси в данном случае? Делала узи желчного с нагрузкой. Фото прикрепляю. Такая, как гастроэнтеролог отправил на дуоденальное зондирование, а у меня дня 4 назад появилась тупая боль на 1 см вправо от солнечного сплетения, боюсь что взесь и нельзя при ней делать зондирование. Подскажите пожалуйста?!

Возраст: 25

Хронические болезни: Возможно щитовидку, ТТГ повышен немного

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, здравствуйте. Прикрепила

Кардиолог, Терапевт
По протоколу исследования не наблюдается
Скажите, с чем связываете появление болей? Может диету нарушили ?
Клиент
Диана Гурамовна, диету не нарушала, боли разные, могут появится и после еды, и спокойном состоянии и при движении, особенно при наклоне вперёд и ещё, если посижу с согнутой спиной вперёд, потом выпрямлюсь и больно, но недолго
Клиент
Диана Гурамовна, ну а вообще, боли у меня уже на протяжении 4х месяцев, но именно в этом месте появились недавно. Врач ставит диагноз ДЖВП, разные анализы сдавала, осталось сделать дуоденальное зондирование, его вообще при сладж можно делать?
Кардиолог, Терапевт
У вас описана перетяжка в области шейки пузыря, от положения тела может и пережиматься эта часть. Поэтому и присутствуют боли
Что- то принимаете при болях? Дюспаталин или ношпа?
Клиент
Диана Гурамовна, Дюспаталин не помогает, а от ношпы боль сильнее становится, тримедат помогает, но от него побочки, в виде головной боли и тошноты
Кардиолог, Терапевт
В противопоказаниях в данной процедуре нет сладж синдрома. Не противопоказано
Клиент
Диана Гурамовна, хорошо, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
По описанию нет, но на фото будто есть незначительно
Но чисто по фото нельзя определить, если есть возможность либо повторно сделать и попросить обратить на это внимание либо спросить у узиста
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. К сожалению, повторно не могу сделать узи, но на зондирование сейчас можно идти?
Терапевт
Думаю что да, скорее всего это перетяжка
Терапевт
Добрый день !
По описанию узи сладжа нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нет ни застоя, ни сладжа.
Есть ваша анатомическая особенность - перетяжка.
Пузырь без содержимого.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Скажите, а эта перетяжка может давать боли? И мог ли за 2 недели появится сладж?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, за 2 недели чтобы сладж - такое маловероятно.
Перетяжка боли не дает, это у вас врожденное.
Клиент
Надежда Яковлевна, что же тогда болит, гастроэнтеролог поставил диагноз ДЖВП, и по УЗИ с нагрузкой сказали что плохо сокращается пузырь, может из-за этого?!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, это джвп по гипокинетическому типу. И вот как раз эти попытки сокращения и могут давать боль.
Что из лек.препаратов принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, ничего не принимаю пока, иногда тримедат, если сильно болит. Жду процедуру зондирование дуоденальное
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тримедат пока можете начать прием постоянный, по 200 мг 3 раза в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, но от него побочки не очень
Клиент
Надежда Яковлевна, а вообще, можно как то это джвп вылечить? Наладить нормальную моторику и убрать боль? Надоело мучается 4месяца уже
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
зондирование нужно посмотреть - что там, оценить функцию ЖП.
Прокинетики, желчегонные принимают.
Зондированием также исключат паразитозы
Клиент
Надежда Яковлевна, зондирование только через неделю будет. А прокинетики это какие примерно препараты?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ганатон, 50 мг 3 раза в день за 15-20 минут до еды.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Можно такой вопрос Вам задать?! Подготовка к дуоденальному зондированию нужна какая-то? Просто в клинике, куда я записалась, дали рекомендации по подготовке, за 3 дня до процедуры принимать Хофитол и Нош-па, а в интернете написано, что эти препараты, наоборот, нужно отменить за 3 дня до процедуры, как быть?!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Прием спазмолитиков вам в принципе не нужен, если у вас "ленивый" желчный, что ж там ещё расслабляться.
Это у кого по гиперкинетическому типу- тем будет смысл в спазмолитиках.

По поводу приёма желчегонных- тоже такого нет в подготовке, желчь образуется итак 24 на 7.

Лёгкий ужин перед процедурой. Утром натощак. За 3 дня только ограничить молочку, капусту, бобовые.
Клиент
Надежда Яковлевна, жаль, я уже купила препараты