Гигантоклеточный артериит под вопросом
Добрый день, 19.02 вечером после стрессовой новости у меня заболела голова, я легла спать а утром оказалось что нижняя половина глаза у меня плохо видит. Также обострился панкреатит. Сделала в тот же день МРТ головы, вен и сосудов шеи, оказалось все в порядке. Глаз пролечила неделю в офтальмологии, оказалась ишемическая полинейропатия глазного нерва но уже вижу лучше, неделю в глаз и за ухо мне кололи пантоксифилин. Суточное мониторирование ЭКГ показало что оно у меня в норме. По рекомендации невролога прокапала сосудистые перепараты, актовегин, пирацетам, галатилин в/м. ОАК показывает превышение тромбоцитов, прилагаю, низкий ферритин и витамин Д. Остальное все в норме. Сейчас пью тотему, аквадетрим, гинкго билоба и кавинтон. Чувствую себя нормально. Побаливает левый весок, по вечерам голова в целом, но я думала что это из за шейного остеохондроза, у меня есть холка. Помогите пожалуйста, подскажите что со мной, как избежать такого приступа головной боли и чтобы зрение было в порядке. Узнала о такой болезни как гигантоклеточный артериит, не знаю, оно это или нет, ведь на МРТ все в порядке. Я не знаю что со мной было, помогите, увпжаемые доктора. Заранее благодарна.о
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам ОАК повышен тромбокрит и тромбоциты это может быть как от недостатка питьевого режима, так и от низкого ферритина - реактивный тромбоцитоз.
МР- артериография - данных патологических - не выявлено. МР картина асимметрии диаметра поперечных сигмовидных синусов, ярёмных вен D - правый меньше чем S левый. МРТ глоловного мозга: данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
СОЭ не повышен, но не вижу СРБ хотелось бы посмотреть - потому как ишемическая невропатия может быть не артериитическая и артериитическая- вот она- при гигантоклеточном артериите встречается обычно после 50 лет и сопровождается повышением СРБ и СОЭ. В 45 лет ГГА менее вероятен, но не исключён.
В данной ситуации рекомендовал бы консультацию нейроофтальмолога.
Обязательно заняться нормализацией ферритина - это железо + белок. пьёте Тотема - это хорошо, не забывайте держать гемодиету.
Контролировать сосудистые и метаболические факторы: сахар, липиды, ферритин, кофакторы гемопоэза, спать с приподнятой головой.
Обсудить с кардиологом режим антигипертензивной терапии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Да, я пью сейчас тотему и витамин д каждый день
При ГГА должны быть СОЭ и СРБ повышены, или может быть что-то одно?
и СОЭ и СРБ обычно значительно повышены - оба показателя, СРБ раньше реагирует, СОЭ позже, однако встречается небольшой процент когда оба эти показателя не повышены, также анемия и тромбоцитоз.
Анемия и тоомбоцитоз это из-за ГГА?
Я вам буду очень признательна, посмотрите пожалуйста мои сегодняшние назначения. Если нужно я доплачу
Если анемия и повышенные тромбоциты одновременно появились с симптомами - потеря зрения, боль височная, вероятно это проявление ГГА. Но если низкий ферритин, а гемоглобин норма, то это указывает на то что раньше был дефицит железа и сама вызвала вторичный тромбоцитоз
В таких случаях рекомендую консультацию ревматолога и нейро-офтальмолога, динамический контроль СРБ, СОЭ и зрения после начала терапии
Пожалуйста, посмотрите, это гипертензивная терапия мне сегодня наначена или нет
смотрю.
У меня нет повышенного давления, мне делали суточное мониторирование
Помогите пожалуйста, нейроофтальмолога нет в Краснодаре, если в вашем городе или в медцентре где вы работаете есть. то дайте мне пожалуйста его контакт, я заплачу.
Давления повышенного нет -это очень хорошо.
По назначению -назначено всё подряд ,,авось что-то да поможет,, и из всего списка препаратов с непонятной доказательной базой оставил бы 2-3.
И зачем колоть пирацетами при этом ноотропил пить это одно и тоже действующее вещество, удваивать дозировку и провоцировать нагрузку на печень. В целом полипрагмазия и межлекарственное взаимодействие будет выражено от такой схемы.
И столько физиопроцедур избыточно, достаточно ЛФК и массаж.
Оставил бы только Тотема, витамин Д, ЛФК, массаж и при необходимости дексаметазон - короткий курс дексаметазона по назначению не более 5 дней тогда можно отменять резко без плавной коррекции дозировки. Питьевой режим увеличить.
Обязателен мониторинг: печёночные пробы, ОАК, креатинин, электролиты при продолжительном лечении инъекциями, ноотропами, если уже начали их приём.
Нет, пока не начинала
Хорошо, омтавлю только дексаметазон
Помогите пожалуйста с поиском нейроофьальмолога
Еще пью розалип плюс от повышенного холестерина
Поискал в интернете, есть в Краснодаре Нейроцентр, крупный профильный центр, там есть неврологи и специалисты по зрительному нерву. Адреса филиалов указаны на сайте.
Есть Центр офтальмохирургии ИРИС-глазная клиника, запросите приём нейроофтальмолога.
Огромное спасибо вам, Михаил Николевич
Я хотела бы попросить ваш контакт для платных консультаций в мессенжерах, я буду все оплачивать
Тотема или любой другой препарат железа обязательно до нормализации ферритина не ниже 40, если ферритин сейчас ниже 10-12, то начинать целесообразно с капельниц - они быстрее поднимут железо и как только ферритин дойдёт до 30 -переходим на пероральный приём.
Витамин Д принимать до нормализации показатели не ниже 30 нг/мл
Мне так страшно потерять зрение или получить ишемисеский инсульт не дай Бог
можно выйти на мою личную страницу, там есть кнопка ,,индивидуальная консультация,,
Пожалуйста, рад был помочь.
В вашем городе есть центры, где можете найти нужных специалистов, думаю что записаться можно через сайт - так быстрее
Розулип-плюс обязательно продолжаем принимать- препарат содержит помимо розувастатина ещё эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина.
И последний вопрос, скажите пожалуйста, я сейчас могу выпить таблетки 4 преднизолона 5 мг, только его дома нашла
А завтра уже перейду на дексаметазон
этот препарат должен назначить лечащий врач после очного осмотра, Вам был назначен препарат в виде электрофореза, а вы спрашиваете про таблетки - другой путь введения препарата, поэтому должен назначить лечащий врач после очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте разбираться.
Изначально хочется отметить, что гигантоклеточный артериит - это орфанное (то есть редкое) заболевание.
Артериит - это воспаление стенки артерии. Один из видов васкулитов. Воспаление в подавляющем большинстве случаев сопровождается повышением СОЭ и СРБ.
Потеря зрения при данной патологии происходит из-за поражения глазничной артерии - настолько воспалена её стенка, что просвет становится гораздо уже, чем в норме, настолько узким, что происходит ишемизация нерва глаза.
В ситуации подобной вашей мы имеем норму СОЭ и НОРМУ описания глазничной артерии на МР-ангиографии. Для нас это значит - ишемизация нерва произошла НЕ из-за патологии глазничной артерии, она описана как нормальная, то есть стенка её не изменена.
При артериите стенку описывают как утолщенную, часто её трудно дифференцировать с окружающими тканями, вокруг артерии происходит инфильтрация тканей.
К тому же, когда воспалительный процесс в артериях выражен настолько, что происходит снижение зрения, это значит, что активность воспаления высокая - норма СОЭ при этом очень сомнительна.
Часто данный вил артериита называется височным из-за классического повреждения височной артерии - что и вызывает характерную головную боль в висках.
Механизм тот же самый - происходит воспаление стенки сосуда. Отличие в том, что височная артерия поверхностная, а значит, её можно прощупать - в случае артериита как болезненный плотный тяж.
Также на МР - ангиографии не описано ни одной другой артерии с типичным при артериите поражении.
Исходя из данных размышлений, в ситуации подобной вашей, подозрений на данное заболевание нет.
Здоровья вам!
Спасибо вам огромное за подробные разъяснения, я просто не пойму в какую сторону мне копать в плане частичной утраты зрения
Поврежден зрительный нерв, но давление у меня в норме, я делала суточное мониторирование, да и сама не видела у себя давление выше 120/80
В таких случаях оптимальна консультация нейроофтальмолога. Учитывая норму давления, этот фактор маловероятен. В целом, часто эта ситуация полиэтиологична - то есть является следствием нескольких факторов (это и анатомические особенности, и повреждение мелких сосудистых ветвей при атеросклерозе, сахарном диабете)
Сахар тоже в норме, атеросклероз же был бы тоже виден на МРТ, правильно
В том то и дело, что при атеросклеротической ишемии зрительного нерва происходит повреждение мельчайших сосудов - капилляров. Разрешающая способность МРТ не способна их визуализировать
Это лечится?
У меня большой страх инсульта и потери зрения
Да, конечно, лечение существует. К тому же, вы уже отмечаете положительную динамику в виде улучшения зрения.
Здравствуйте, как вы думаете, это не рассеянный склероз? Я записалась на МРТ мозга и орбит с клнтрастом
Нет, рассеянный склероз маловероятен - очаги в головном мозге были бы видны и без контраста, контракт помогает установить их активность. Поражение зрительного нерва на обычном МРТ могло быть незаметным, однако, клиника ретробульбарного неврита имеет свои особенности - снижение зрения сопровождается в большинстве случаев болью за глазным яблоком, часто бывают скотомы - выпадение полей зрения в виде "пятна"
Вообще после осмотра офтальмолог обычно сразу говорит о характере патологии и её возможных причинах. В подобной ситуации можно порекомендовать альтернативное мнение другого офтальмолога, поскольку в целом патология офтальмологическая
Ясно, тогда МРТ с контрастом мозга и орбит делать не буду, думаю очаги миелинизации были бы видны и на обычном МРТ
Ясно, Мария, я вам очень благодарна, вы так ко мне внимательны, следующий раз сразу к вам на личную консультацию буду записываться если можно
Подскажите пожалуйста как это лучше сделать будет
Рада вам помочь! На странице врача есть функция личных консультаций, соответственно, прямо на странице конкретного доктора её и можно открыть
Спасибо огромное вам за отзывчивость
Принятый ответ
Здравствуйте! Тактика лечения у вас правильная. Стоит отметить,что на МРТ изменений нет. Необходимо восполнить дефициты-препаратами железа и витамином Д. Также прогноз сейчас благоприятный,так как зрение восстанавливается,но для дальнейшего избежания диагноза гга,чтоб не было сомнений стоит детально сделать осмотр у нейроофтальмолога,чтоб разобраться о характере патологии и возможных причинах. Будьте здоровы!