Меланома, помогите разобраться с результатами
Здравствуйте, пришли результаты по гистологии. Расшифруйте пожалуйста. Какое необходимо пройти до обследование? Хотим сделать пересмотр стекол, где лучше это сделать, и на какие показатели (мутации и т.д.). Какие прогнозы , и что означает инвазия по Кларку
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты гистологии целиком.
Существует 5 уровней поражения кожных слоёв по Кларку.
- I — только эпидермис.
- II — начальное поражение дермы.
- III — до границы с сетчатым слоем.
- IV — в толщу сетчатого слоя.
- V — в подкожную клетчатку.
Чем выше уровень, тем глубже прорастание и тем хуже прогноз.
Ориентируемся ещё на толщину по Бреслоу.
Дообследование обычно включает:
- УЗИ регионарных лимфоузлов;
- при инвазивной опухоли определённой толщины — КТ, МРТ или ПЭТ КТ по показаниям.
Пришлите, пожалуйста, заключение полностью, тогда можно обсудить будет прогноз.
Ярослава Игоревна, заключение: меланома боковой поверхности туловища. Эпителиоидноклеточная.без изъявления поверхности . Уровень инвазии по Кларку 2, по бреслоу 0.5 мм.умеренно выраженная лимфоидная инфильтрация. В крае резекции опухолевого роста нет. 8720r3
Опухолевые клетки с эозинофильной обильной цитоплазмой. Атипичные мелоноциты располагаются одиночками и группами разных размеров, преимущественно в базальных слоях. Единичные комплексы в сосочковом слое дермы, до границы с ретикулярных. Митотический индекс 1/1м2
Принятый ответ
По вашему описанию больше похоже на меланому ранней стадии, т.к. Бреслоу 0,5 мм, Кларк II, без изъязвления, низкий митоз. Биопсия сигнального лимфоузла не показана и рекомендован очный осмотр у онколога каждые 3 месяца в первый год наблюдения. Дополнительные обследования сейчас не требуются. Прогноз при таких параметрах очень благоприятный.
Здравствуйте
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть протокол гистологического исследования полностью.
Проводилось ли полное дообследование и где была проведена гистология? На базе онкодиспансера или в стороннем учреждении?
Юлия Бабековна, заключение: меланома боковой поверхности туловища. Эпителиоидноклеточная.без изъявления поверхности . Уровень инвазии по Кларку 2, по бреслоу 0.5 мм.умеренно выраженная лимфоидная инфильтрация. В крае резекции опухолевого роста нет. 8720r3
По описанию заключения речь идет о самой начальной стадии заболевания-I. Край резекции чист-все клетки удалены. Так как толщина по Бреслоу менее 0,8 мм биопсия сторожевых лу не показана.
В плане дообследования назначают сет органов грудной клетки, узи всех групп лу, кт органов брюшной полости с ку и мрт органов малого таза с ку.
При отсутствии подозрительных очагов показано динамическое наблюдение каждые 3 месяца. Адъювантная терапия после операции не назначается . Прогнозы при таком распространении должны быть благоприятными.
Юлия Бабековна, подскажите, на какие мутации необходимо сдать стекла? И есть ли риск метастаз при такой инвазии?
Здравствуйте. Инвазия по Кларку это показатель глубины прорастания опухоли в кожу. Чем глубже уровень, тем более значим процесс.
Чтобы точно оценить прогноз и объём дообследования, важно видеть полное гистологическое заключение, если можете, пришлите его.
Алексей Андреевич, заключение: меланома боковой поверхности туловища. Эпителиоидноклеточная.без изъявления поверхности . Уровень инвазии по Кларку 2, по бреслоу 0.5 мм.умеренно выраженная лимфоидная инфильтрация. В крае резекции опухолевого роста нет. 8720r3
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол гистологии. После того, как прикрепите документы напишите мне, что бы я могла посмотреть результаты.
Уровень инвазии по Кларку обазначает степень прорастания опухоли в ткани. И по полученным результатам можно будет определить дальнейшую необходимую тактику дообследования.
Александра Александровна, заключение: меланома боковой поверхности туловища. Эпителиоидноклеточная.без изъявления поверхности . Уровень инвазии по Кларку 2, по бреслоу 0.5 мм.умеренно выраженная лимфоидная инфильтрация. В крае резекции опухолевого роста нет. 8720r3
Уровень инвазии по Кларку 2,по Бреслоу 0,5 мм говорит о начальном проявлении меланомы, учитывая чистые края резекции - опухоль удалена радикально и дополнительного дообследования и лечения не требует.
Нужно встать на учёт в онкодиспансер и проходить динамическое наблюдение каждые 3 месяца.
Александра Александровна, подскажите, на какие мутации необходимо сдать стекла? И есть ли риск метастаз при такой инвазии?
Риск метастазирования минимальный при такой инвазии.
Мутации определяются только при назначении адьювантной терапии. Обычно это BRAF мутация
Здравствуйте
Для точной интерпретации гистологии прикрепите полный текст заключения. Уровень инвазии по Кларку отражает глубину прорастания опухоли в слои кожи и используется для оценки стадии и прогноза.
Рустам Гамирович, заключение: меланома боковой поверхности туловища. Эпителиоидноклеточная.без изъявления поверхности . Уровень инвазии по Кларку 2, по бреслоу 0.5 мм.умеренно выраженная лимфоидная инфильтрация. В крае резекции опухолевого роста нет. 8720r3
По результатам гистологического исследования выявлена меланома кожи малой толщины без изъязвления и с низкой митотической активностью, что соответствует ранней стадии заболевания с благоприятным прогнозом. Опухоль ограничена поверхностными слоями кожи, края резекции интактны, что свидетельствует о полном её удалении. Дополнительное лечение не требуется, в такой ситуации рекомендовано динамическое наблюдение у онколога.
Рустам Гамирович, подскажите, на какие мутации необходимо сдать стекла? И есть ли риск метастаз при такой инвазии?
Принятый ответ
При меланоме толщиной 0,5 мм без изъязвления и с низкой митотической активностью риск метастазирования крайне низкий. Края резекции чистые, поэтому дополнительное лечение и рутинное молекулярное тестирование (BRAF) на данном этапе не показаны они имеют значение при распространённом процессе.