Креатинин 200. Можно ли делать МРТ брюшной полости с контрастом?

Диабет, хбп4. Можно ли контраст, чтобы исключить опухолевые процессы? Креатинин 200

Гипертония, диабет, хбп4
66 лет
24 Марта ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Большая часть контрастных препаратов для МРТ противопоказана при СКФ менее 30. Если все же нужно именно МРТ с контрастом и СКФ менее 30, для этого лучше подходят Гадобутрол , Гадотеровая кислота и Гадотеридол. У них нет противопоказаний при СКФ менее 30, только с осторожностью. До проведения процедуры проводим консультацию нефролога, чтобы максимально попробовать минимизировать риски.

Я очень благодарна вам за ответ. У меня просто неразрешимая диллема.жизненно необходимо для постановки диагноза, связанного с печенью, поджелудочной железой,почками исключить злокачественные процессы. На УЗИ не визуализируется. Постоянные боли на протяжении трех недель. Назначенное лечение не помогает назначено МРТ обп и почек с контрастом. И как назло креатинин вырос до 200. Применяют Магневист. Можно ли сделать МРТ для уточнения диагноза? И есть ли риски в случае введения Магневист а? Это не просто дежурной обследование, а необходимо исключить опухолевые процессы.

Магневист сейчас скачаю свежую инструкцию посмотрю..

Ни один нефролог не будет против того, что нужно по жизненным показаниям
Мы об этом пишем в заключениях
Для брюшной полости решили именно МРТ, не КТ?

Магневист при СКФ менее 30 по инструкции противопоказан, то есть его просто по инструкции вводить нельзя.

Возможно стоит обсудить с хирургом, онкологом, почему именно МРТ, если это брюшная полость - ее обычно смотрят на КТ, плюс если по УЗИ ничего нет, возможно стоит смотреть сосуды, а их лучше видит КТ с контрастом. Или может есть другие обоснования именно для МРТ.

МРТ 3 Тесла дает очень точную диагностику даже не дай бог, мелкое образование. В анамнезе гепатит 26 лет назад перенесенный, онкология была в головке поджелудочной железы и сейчас плюс диабет и хбп4. З недели болит, точнее ноет весь живот не могут понять что дает эту постоянную ноющую боль, нужна точная диагностика. Креатинин 200. Скф упала с 33 до 21. Есть направление на МРТ с контрастом. У нас в городе используют Магневист. Что делать, не знаю. По показаниям надо делать, но боюсь за почки. Чем можно быстро вывести контраст после МРТ? Я на кетоаналогах. Ацидокетан.

Хотели сделать колоноскопию, но Эзиклен мне тоже нельзя при таком креатинина. Образовался замкнутый круг. Назначили МРТ обп, там противопоказан контраст.

Для подготовки к колоноскопии есть и другие препараты и в целом ХБП не является абсолютным противопоказанием к колоноскопии и подготовке к ней.

Контраст для МРТ не вредит почкам, при низкой СКФ другие риски осложнений - нефрогенный системный фиброз. Гемодиализ и другие методы очистки своей пользы в профилактике не показали.

Если нет возможности по м\ж использовать МРТ с контрастом ввиду противопоказаний к контрасту, страховая может подсказать, где есть другой контраст. В любом случае без очной консультации нефролога на исследование обычно не берут.

Но ведь Гадобутрол ( Гадовист) так же плохо выводится при хбп4 как и Магневист. Может ли спасти от риска нефрогенного фиброза постановка 1 капельницы с физ раствором после МРТ с контрастом? Тк МРТ без контраста менее информативно.

У них немного разное строение состава, поэтому выведение другое. Физ раствор не влияет именно потому, что контраст не йодистый, как при КТ, а гадолиний. Физ раствор может помочь только при йодистом контрасте.

А какой контраст является йодистым и можно ли мне при креатинина 200?

Все контрасты для КТ йодистые. Предпочтительнее при низкой СКФ йодиксанол йопамидол йоверсол.
По жизненным показаниям и с подготовкой нужные исследования проводят при любом креатинине.

Для кт идут йодистые контраст, а мне необходимо МРТ, чтобы исключить опухолевые процессы в органах брюшной полости, печени и п/ ж. А при МРТ используются соли надо линия. Получается, что при скф 21 контраст с гадолинием нельзя, а йодистые можно, но это уже кт. Хотя йодистые еще более токсичны, чем гадолиний. И где выход?

Выше я перечислила контрасты для МРТ с гадолинием, которые не противопоказаны при СКФ менее 30.

Те, которые я перечислила, не противопоказаны при СКФ менее 30. Их можно применять при СКФ менее 30.

Магневист - нельзя.

Есть те контрасты с гадолиением, которые можно при СКФ менее 30, а есть те, которые нельзя. Потому что у них различная структура. у них разные противопоказания в инструкции. Поэтому обычно когда СКФ менее 30, делают МРТ с теми препаратами, которые разрешены к применению при СКФ менее 30, в тех центрах, где используют препараты, разрешенные при СКФ менее 30. Пациенты иногда ездят в другие города для этого, иногда клиника закупает разрешенный препарат.

Еще один вариант - консультация нефролога, рассмотреть возможность нефропротективной терапии, возможно, при компенсации патологических процессов СКФ сможет повыситься.

Как я поняла вас, то это значит что гадовист( гадобутрол) мне можно при скф 21?

И, будьте добры, напишите, как его можно быстрее вывести после МРТ?

У гадобутрола нет противопоказаний по инструкции к СКФ менее 30. Только "с осторожностью". Это более современный препарат с несколько иной осмолярностью, что понижает риски нефрогенного системного фиброза.

Медикаментозные мероприятия по профилактике нефрогенного системного фиброза не разработаны, по ускорению выведения тоже. Может помочь компенсация патологических процессов, которые влияют на почки, для улучшения их работы. Диуретики, сорбенты, диализ не относятся к методам профилактики.

Гадобутрол, он же гадовист, согласно справочнику Видал так же токсичен и после его введения существует риск нефрогенного фиброза. Если скачать менее 30, а моем случае скачать равен 21, после его введения необходимо поставить 3 раза гемодиализ. Так ли это?

Принятый ответ

Справочник Видаля - это информационный источник, а не официальная инструкция, на сайте Видаля информация неполная и содержит много ошибок.
Официальные инструкции доступны на сайтах ГРЛС и ОХЛП.
В инструкции нет данных о необходимости проведения гемодиализа для снижения риска НСФ, в этом пункте указано, что через три сеанса диализа у пациентов, которые уже на диализе, препарат выводится примерно за такое время, и этот пункт не является руководством к действию, а только исследовательскими данными.
У всех препаратов гадолиния есть возможность развития НСФ, однако у препаратов более современных риск гораздо ниже и поэтому СКФ менее 30 не является абсолютным противопоказанием.

На основной вопрос я ответила выше. Для достижения наилучшего результата, будет полезно выделить время на персональную консультацию, так как вопрос очень обширный и имеет большое количество нюансов. На консультации мы можем рассмотреть данные анализов, исследований, принимаемые препараты, максимально скорректировать СКФ, разобраться с вариантами применениями препаратов согласно официальной инструкции. Лимит ответов нв вопрос у меня к сожалению исчерпан, далее технически не смогу писать, не подгружаются комментарии.

В идеале перед проведением контрастирования должна быть очная консультация нефролога, без нее не обойтись, поэтому Вы можете подготовить вопросы и свежие обследования к ней.