Что вас беспокоит?

Есть ли необходимость в иммуномодуляторах?

Добрый день! Мой ребенок 10 лет болеет из простуды в простуду. С сентятря 2025 по сегодняшний день: орви, фарингит, ангина (+антибиотики), грипп, бронхит (+антибиотики), снова орви. До этого года были не столь частые больничные. Педиатр назначила анализ на иммунный статус во время орви на 3 день. Приложу фото анализа. Имунолог незначительное отклонение назвала как "ваш ребенок абсолютно здоровый, но чуть дольше других болеет из-за низкой фагоцитарной активности возможно на фоне хронического тозилита." Но при этом назначает взрослую дозировку полиоксидония 12 мг свечи, исмиген, витамин Д вообще по 4000 постоянно (??!!). У сына немного повышены антитела к тпо (18), (эндокринолог вообще запрещает играть с иммунитетом), гормоны в норме, но у меня АИТ. Я не хочу давать иммуномодуляторы, полиоксидоний вообще с недоказанной эффективностью. Исмиген - под вопросом опять же, боюсь аутоиммунной реакции. Собственно вопрос: если ребенок здоров/перерастет (?!), то зачем ему эти сомнительные препараты? Если все таки есть проблема с иммунитетом и ее нужно решать, но по этому ли рецепту?

25 Марта ·Просмотров: 124·Екатерина, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок не имеет подтвержденного иммунодефицита – все отклонения незначительны и объясняются острым периодом болезни.
Хронический тонзиллит это очаг, который может поддерживать частые респираторные инфекции. В этом случае можно сжать мазок из зева на микрофлору и исключить герпетические инфекции ( мазок из зева количественный к ГВ6 ТИПА, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ). Возможно, потребуется консервативное лечение (промывание лакун, физиотерапия)даже решение об удалении миндалин, если они являются очагом постоянной инфекции. Без санации очага иммуномодуляторы не дадут эффекта.

Повторная оценка фагоцитоза рекомендуется через 3–4 недели после полного выздоровления и рекомендуется сдача НСТ-теста, это более специфичный маркер.

Витамин д в дозировке 4000 МЕ ежедневно для ребенка – высокая и назначается только при выраженном дефиците витамине Д. В педиатрии стартовая доза при недостаточности обычно составляет 2000 МЕ/сут под контролем уровня через 1–3 месяца. Постоянный прием высоких доз без контроля может привести к гипервитаминозу, плохому усвоению кальция.

Всего доброго!

Светлана Владимировна, спасибо! Я очень благодарна вам за ответ. На герпесы, вэбы и прочие инфекции мы сдавали анализы, там все чисто. Значит займусь усиленно профилактикой ЛОР проблем. Единственное hct теста не нашла в наших лабораториях, сделать снова скрининг в здоровом состоянии верно?

Да, тогда можно повторить фагоцитарную активность, но необходимо быть здоровыми, минимум 3 недели.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день! По результатам иммунограммы у ребёнка нет признаков иммунного дефицита, небольшое отклонения от нормы не являются критичными и могут рассматриваться как постинфекционное состояние. И анализ рассматривается неразрывно с клиническими проявлкниями. Лёгкое течение ОРВИ не является признаком иммунного дефицита, но может быть последствием клинически значимых дефицитов, таких как недостаточность витамина D, обнаруженного в анализе, и также латентного дефицита железа, на который я не увидела анализов.

Поэтому рекомендую добавить к обследованию анализ крови на ферритин, срб, нтж. В 10 лет дети активно растут, потребность в железе увеличивается, питание может быть недостаточным для этого. Витамин d 4000me не рекомендуется на постоянной основе, поэтому необходимые корректные курсы терапии недостаточности с повторным исследованием анализа крови. Обычно назначается 2.000 международных единиц 4 капли Аквадетрим или вигантол в течение одного-двух месяцев с последующим контролем вит Д в крови.

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ, единственное не поняла, что такое нтж?

Принятый ответ

Здравствуйте. По этим показателям признаков иммунодефицита нет т. к
CD4 78% это вариант нормы для ребёнка IgA 2.36 это нормальный уровень слизистого иммунитета, фагоцитарная активность 49% может быть умеренно снижена, но на фоне ОРВИ это допустимо и клинически само по себе ничего не требует. Витамин D 29 пограничный уровень здесь достаточно поддерживающей дозыьа не высоких. В сумме анализы подтверждают слова иммунолога о том, что ребёнок в целом здоров а частые инфекции скорее связаны с внешними факторами и ЛОР-очагами а не с «слабым иммунитетом»
поэтому агрессивная иммуномодуляция не обоснована.

Алена Игоревна, Спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.