«Стреляют» нервы
Здравствуйте, лет 5 беспокоила резкая болезненность в мезинце правой руки (при ударе, при замерзании) помогал ибупрофен, это было примерно раз в 2-3 месяца. Последний год боль стала практически постоянной, даже ночью в покое стреляет мизинец отдает в кисть, внутреннюю поверхность предплечье, под лопатку, либо в правую грудь, по ощущениям стреляет именно нерв, обращалась к неврологу, ничего толком не сказала, сказала пропить фенибут, но от него толку ноль. Что это может быть? Какие обследования необходимы? Последние пару месяцев сильная слабость в руке, стреляющая боль, тяжело стало выполнять обычные бытовые дела.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва. Но обычно задействованы мизинец и безымянный.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Также нельзя исключить грыжу
Мрт шейного отдела позвоночника рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте. По клинической картине проявления типичны для компрессии нерва (чаще в области локтевого канала) либо поражения корешка C8–Th1. Для уточнения уровня поражения необходимы ЭНМГ верхней конечности и МРТ шейного отдела позвоночника, при сомнениях — УЗИ локтевого нерва. До обследования показано ограничение сгибания в локте (особенно ночью), нейромодулирующая терапия, а при подтверждённой компрессии и сохранении слабости — решение вопроса о хирургической декомпрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом может проявляться радикулопатия(сдавление нервного корешка грыжей на уровне шейного отдела позвоночника), из диагностики проводится мрт шейного отдела позвоночника, стимуляционная энмг верхней конечности.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти симптомы могут указывать на сдавление или повреждение локтевого нерва, который отвечает за чувствительность мизинца Обычно рекомендуют Электронейромиография (ЭНМГ) для оценки функции нервов и выявления места сдавления.
МРТ шейного отдела позвоночника чтобы исключить грыжу диска или другие причины компрессии корешков.
УЗИ локтевого сустава и нерва для оценки локального сдавления.
До обследования важно максимально снизить нагрузку на поражённую руку: избегайте резких движений, поднятия тяжестей и длительного удержания руки в неудобной позе. Можно принимать обезболивающие и противовоспалительные препараты чтобы уменьшить боль.