Псоабсцесс

Добрый вечер! Маму выписали из больницы, и в выписке очень много назначений и мы не можем разобраться. Смущает, что их много. Перенесла септический шок 3 раза, диабет второго типа на инсулине, псоабсцесс поясничной области и в позвоночнике.

Диабет
70 лет
26 Марта ·Просмотров: 78·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Учитывая, что у вашей мамы большое количество заболеваний, относительно каждой проблемной зоны были назначены препараты.
Линезолид и циррофдоксацин назначены по причине абсцессов, чтобы полностью ликвидировать воспалительный процесс, инсулинотерапия по поводу сахарного диабета, аторвастатин, ривароксабан, лозартан, бисопролол по причине заболеваний сердца (причём, аак я поняла потвыписке, ранее она принимала препаратов относительно патологии сердца больше), в плане кветиапина (видите, что не постоянно, а именно при бессонице), мемантин по причине снижения памяти, чтобы не было хуже, а вот цитиколин и этилметилгидроксипиридина сукцинат относятся к препаратам недоказательной базы и при снижении памяти цитиколин имеет риск вызвать перевозбуждение, поэтому с ними я бы порекомендовала воздержаться, ацеклофенак, трамадол, габапентин назначены по причине боли в спине.
И такая терапия не пожизненно. Часть препаратов, если вы обратили внимание, курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, а эти препараты можно не принимать, про которые вы написали? И я очень переживаю, что такое количество разово нужно давать, днем и вечером. И еще, у нее галлюцинации, это уже не пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто до этого она месяц лежала в другой больнице, там у нее тоже были галлюцинации, но со временем прошли, но врач сказала, что это может остаться и навсегда…

По поводу галлюцинаций как раз кветиапин назначен был. Цитиколин и этилметилгидроксипиридина сукцинат не нужно принимать, раз галлюцинации, ацеклофенак или габапентин или трамадол принимать решение по степени выраженности боли. Все остальное нужно пить.
Если что-то не понятно, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, Кветиапин каждый день пить нужно?

Если есть галлюцинации и не спит, то пока да. Но в динамике смотреть. Если станет легче, с неврологом, который её будет наблюдать, решить пить дальше или нет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
В выписке указаны препараты для пожизненного, постоянного приема:
т. Аторвастатин 20 мг , 1 раз в сутки вечером, под контролем печеночных ферментов 1р/3 мес - это значит, что нужно сдавать кровь на АСТ и АЛТ каждый квартал.
-т. Бисопролол 5 мг,1 раз в сутки утром под контролем ЧСС ( при ЧСС 50-55 уд/мин - пропуск приема препарата)
- т.Лозартан 25 мг 2р/д, под контролем АД, целевое значение АД не более 140/90 мм рт ст
-т.Ривароксабан 20 мг вечером, длительно
-Инсулинотерапия:п/к Моноинсулина Р по 12ед на прием пищи, Ринсулин Н 20 ед. в 9.00 и 22.00 продолжить под контролем гликемии. На сахар нужно обратить внимание - очень высокие показатели в стационаре, диета обязательна, иначе при повышении глюкозы крови страдают сосуды и нервные клетки.
- т.Мемантин 15 мг - 7 дней, далее 20 мг постоянно, днем - это для поддержания памяти. предупреждения деменции.

Курсом, который на определенное время, назначены следующие препараты:
Антибиотики:
- т. Линезолид 600 мг 2р/д, 3 нед с последующем контролем клинического анализа крови, СРБ, креатинина, мочевины
- т. Ципрофлоксацин 500 мг 2р/д, 3 нед
Для психики и когнитивных функций:
- при бессоннице: т. Кветиапин 25 мг вечером, по факту он и от галлюцинаций.
Для защиты желудка от антибиотиков и прочих препаратов:
- т.Омепразол 20 мг вечером, 3 нед
При болях на выбор указаны четыре средства, Трамадол и Габапентин рецептурные:
при выраженном болевом синдроме: т.Ацеклофенак 100 мг 1-2р/д, в зависимости от выраженности болевого синдрома (не более 10 таб/мес)
при неэффективности: т.Трамадол 100 мг или т.Нефопам 30 мг ( не более 3р/д)
- т.Сирдалуд 4 мг 2р/д, 14 дн - это для снятия спазма, расслабления мышцы.
- т.Габапентин 300 мг 3р/д, месяц - убирает нейропатические боли.

Еще ноотропы:
- т.Этилметилгидроксипиридинасукцинат 125 мг 3р/д, 2 мес
- саше Цитиколин 1р/д,месяц
Их я бы пока что отложила, т.к. очень много всего на ближайшие три недели, все равно столько не усвоится, но повышаются риски нежелательных реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо огромное за ответ, она лучше себя чувствует физически, потому что до этого она месяц лежала в другой больнице и пережила два сепсиса, тоже были и галлюцинации и вопросы задавала какие-то странные, но потом сама говорила, что у нее плохо с головой, но при этом еще были очень сильные физические боли, сейчас они не такие сильные, но терпимые. Но сегодня, ее выписали и мы привезли ее домой и к вечеру ближе она опять начала, говорит тараканы в комнате… Я понимаю, что она уже в возрасте и все может быть, но может мы можем еще как-нибудь ей помочь…

Если боли терпимые, о пока можно попробовать без сильных рецептурных препаратов, поскольку они тоже на психику влияют, попробовать ацеклофенаком обойтись.
Мемантин - это основной препарат на постоянную основу, а Кветиапин - на время галлюцинаций. Но тут еще не исключается вариант токсического поражения головного мозга на фоне перенесенных сепсисов, поэтому сложно что-то прогнозировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Юрьевна, сирдалуд и габапентин тоже принимать только при болях?

Да, Сирдалуд - это препарат, который расслабляет мышцы, снимает спазмы, у него нет другого действия. Из побочек может быть снижение давления.
Габапентин - препарат более серьезный, он блокирует боль. Принимать под контролем врача - контроль в отношении длительности приёма, дозировки, схемы отмены, поскольку неправильный приём может вызвать привыкание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Большое количество препаратов связано с сочетанием инфекционного процесса, диабета и сердечно-сосудистой патологии.
В таких случаях рекомендуют принимать антибиотики, инсулин, кардиологические препараты и мемантин согласно назначениям.
Кветиапин используют при галлюцинациях и бессоннице по необходимости. Обезболивающие принимают при выраженном болевом синдроме.
Цитиколин и этилметилгидроксипиридина сукцинат допустимо отложить из-за риска возбуждения.
Галлюцинации могут быть следствием перенесённого сепсиса и часто уменьшаются по мере восстановления. Очная!! консультация невролога нужна для коррекции схемы лечения с учётом динамики состояния и переносимости препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо огромное за консультацию!!!